Axls Posted October 1, 2005 Posted October 1, 2005 Возможно ли организовать Ethernet по электрическим проводам в коттеджном посёлке? Линии электропередач расходятся от небольшой подстанции на каждую улицу - метров по 300-400. Кто-нибудь делал что-то подобное? Вставить ник Quote
Nailer Posted October 1, 2005 Posted October 1, 2005 Axls, Ethernet по электрическим проводам нельзя :-) Была какая-то технология с раздачей по силовой сети, ищите поиском. А вообще лучше пешку закопайте. Вставить ник Quote
Axls Posted October 1, 2005 Author Posted October 1, 2005 А если пэшку зарыть, то придётся везде ящики на улице ставить - это очень не нравится. Вставить ник Quote
Barsick Posted October 1, 2005 Posted October 1, 2005 Закопать бетонные колечки, в них - ящики Но есть подозрение - что оптика по суммарным затратам получится дешевле... Вставить ник Quote
pirat_os Posted October 1, 2005 Posted October 1, 2005 А зачем? xDSL им что не хватит. Паралельно телефонам и вперед. По опыту работы в котеджных посёлках, народ строит дом заводит дестипарник, а строители отделочники выводят только телефонную пару, все остально муруют. Так что DSL поверх телефона рулит. Вставить ник Quote
Shiva Posted October 1, 2005 Posted October 1, 2005 pirat_os, по опыту работы в котеджных посёлках: телефонов у них нет, кроме сотовых. Вставить ник Quote
SMi Posted October 2, 2005 Posted October 2, 2005 Небудит там нормально работать ХомПлаг. Лучше действительно закапать Пху. Вставить ник Quote
pirat_os Posted October 2, 2005 Posted October 2, 2005 pirat_os, по опыту работы в котеджных посёлках: телефонов у них нет, кроме сотовых. этож где такие бедные новые русские, обитают что телефон провести не могут, в МО таких точно нет. Вставить ник Quote
Shiva Posted October 2, 2005 Posted October 2, 2005 pirat_os, на то они и богатые, что бы с мобил говорить :) А так у меня написано где такие живут. Вставить ник Quote
Andrew40 Posted October 2, 2005 Posted October 2, 2005 pirat_os, по опыту работы в котеджных посёлках: телефонов у них нет, кроме сотовых. этож где такие бедные новые русские, обитают что телефон провести не могут, в МО таких точно нет. В 2000 тема телефонизации таких поселков в МО была актуальна. Я даже раздавал интернет по 5-парке, обычно заводимый в каждый коттедж. Сейчас такой телефон нафиг никому не нужен. Ибо если берут, то прямой московский и безлимитный, а вынос его в поселок в МО не то что бы невозможен, но сильно затруднен и дорог. Цены на сотовую телефонию сейчас маленькие, во всяком случае, сравнимые с проводной. И как только вы посчитаете время возврата инвестиций + затраты на обслуживание такого телефонного "узелка" на несколько десятков-сотен номеров, причем не в городе, а на отшибе (сельская связь), то сразу поймете, почему проводная сельская связь сейчас нерентабельна, во всяком случае, без дотаций. Вставить ник Quote
pirat_os Posted October 2, 2005 Posted October 2, 2005 Мда, я вот сегодня глянул тарифы Скайлинка на прямые номера с анлимом, да и интернет тоже не очень дорог, незря на плакатах они пишут ИНТЕРНЕТ БЕЗ ПРОВОЛОЧЕК :) Вставить ник Quote
iris Posted October 2, 2005 Posted October 2, 2005 я вот сегодня глянул тарифы Скайлинка на прямые номера с анлимом, да и интернет тоже не очень дорог В каком месте он там недорог ? Цены по моему недетские... Вставить ник Quote
grama Posted October 3, 2005 Posted October 3, 2005 Возможно ли организовать Ethernet по электрическим проводам в коттеджном посёлке? Линии электропередач расходятся от небольшой подстанции на каждую улицу - метров по 300-400. Кто-нибудь делал что-то подобное? Знаю людей которые брали на тестинг оборудование по электосетям.(вендора не помню) При тестировании оборудования на идеальном медном проводе в офисе результаты получились очень и очень далекие от заявленных параметров. Сам тоже читал подборку по этой теме одним словом красиво только на бумаге. Из реализованных проектов есть какой то городок у бундесов вроде работает но при весьма некислых затратах. Так что ИМХО в наших условиях внутри поселка оптикой раскидать а горло у радиооператоров взять Revolution до 54 Mpps у Флекса например www.flex.ru. Флекс кстати может и радиодоступ по котеджам организовать если кабло невмоготу прокинуть частоты у них все свои и спецы хорошие. Только мне кажется лучше оптикой жила на ТВ жила на Инет ну и на телефоны останется, правда денег потянет не мало все это удовольствие. Цены на езер я думаю знаете, а если ТВ по оптике гнать то передатчик оптический 2500 евро где то пльс приемник абонентский около 500, зато красиво получится один узел и буржуины довольны и контроль и обслуживание минимальные только наверно трудно будет всех в этом коммуникационном рае убедить :) Вставить ник Quote
Andrew40 Posted October 3, 2005 Posted October 3, 2005 Цены на езер я думаю знаете, а если ТВ по оптике гнать то передатчик оптический 2500 евро где то пльс приемник абонентский около 500, зато красиво получится один узел и буржуины довольны и контроль и обслуживание минимальные только наверно трудно будет всех в этом коммуникационном рае убедить :) На досуге поинтересуйтесь, сколько стоит набор "тарелок" + домашняя станция на несколько "тарелок" + несколько SAT приемников каждый со своей карточкой. Тогда ваша идея станет совершенно не конкуррентноспособной, даже с учетом того, что в сетях КТВ есть оптические ответвители сигнала. Поэтому в таких местах GPRS+DVB-S (или -Т) очень востребован. Вставить ник Quote
grama Posted October 3, 2005 Posted October 3, 2005 У спутника пинг если не ошибаюсь около 300 мс. По поводу конкурентности я и не спорю. Думаю что кто строит коттеджи мало задумывается на этапе строительства даже про ТВ, мачту и ту поставить проблема не говоря о разводке поэтому для готового поселка с учетом каждый за себя Ваш вариант наиболее прижившийся. А кстати сколько стоит спутниковый комплект Инета с прямым и обратным каналом и как быть с лицензией на передачу ;) Вставить ник Quote
Andrew40 Posted October 3, 2005 Posted October 3, 2005 grama, посмотрите, например, здесь http://www.helios-net.ru/services/linkstar.shtml и здесь http://www.spin.ru/ С лицензией понятно. Оператор получает лицензию на территорию и вы работаете под его лицензией. Точка предоставления услуги - разъем на спутниковом терминале. Вставить ник Quote
grama Posted October 3, 2005 Posted October 3, 2005 grama, посмотрите, например, здесь http://www.helios-net.ru/services/linkstar.shtml и здесь http://www.spin.ru/С лицензией понятно. Оператор получает лицензию на территорию и вы работаете под его лицензией. Точка предоставления услуги - разъем на спутниковом терминале. Большое спасибо за информацию. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.