Jump to content

Recommended Posts

Posted

Возможно ли организовать Ethernet по электрическим проводам в коттеджном посёлке? Линии электропередач расходятся от небольшой подстанции на каждую улицу - метров по 300-400.

 

Кто-нибудь делал что-то подобное?

Posted

Axls, Ethernet по электрическим проводам нельзя :-)

 

Была какая-то технология с раздачей по силовой сети, ищите поиском.

 

А вообще лучше пешку закопайте.

Posted

А зачем? xDSL им что не хватит. Паралельно телефонам и вперед.

По опыту работы в котеджных посёлках, народ строит дом заводит дестипарник, а строители отделочники выводят только телефонную пару, все остально муруют. Так что DSL поверх телефона рулит.

Posted

Небудит там нормально работать ХомПлаг. Лучше действительно закапать Пху.

Posted
pirat_os, по опыту работы в котеджных посёлках: телефонов у них нет, кроме сотовых.

 

этож где такие бедные новые русские, обитают что телефон провести не могут, в МО таких точно нет.

Posted
pirat_os, на то они и богатые, что бы с мобил говорить :) А так у меня написано где такие живут.
Posted
pirat_os, по опыту работы в котеджных посёлках: телефонов у них нет, кроме сотовых.

этож где такие бедные новые русские, обитают что телефон провести не могут, в МО таких точно нет.

В 2000 тема телефонизации таких поселков в МО была актуальна. Я даже раздавал интернет по 5-парке, обычно заводимый в каждый коттедж.

Сейчас такой телефон нафиг никому не нужен. Ибо если берут, то прямой московский и безлимитный, а вынос его в поселок в МО не то что бы невозможен, но сильно затруднен и дорог.

Цены на сотовую телефонию сейчас маленькие, во всяком случае, сравнимые с проводной. И как только вы посчитаете время возврата инвестиций + затраты на обслуживание такого телефонного "узелка" на несколько десятков-сотен номеров, причем не в городе, а на отшибе (сельская связь), то сразу поймете, почему проводная сельская связь сейчас нерентабельна, во всяком случае, без дотаций.

Posted

Мда, я вот сегодня глянул тарифы Скайлинка на прямые номера с анлимом, да и интернет тоже не очень дорог, незря на плакатах они пишут ИНТЕРНЕТ БЕЗ ПРОВОЛОЧЕК :)

Posted
я вот сегодня глянул тарифы Скайлинка на прямые номера с анлимом, да и интернет тоже не очень дорог

В каком месте он там недорог ? Цены по моему недетские...

Posted
Возможно ли организовать Ethernet по электрическим проводам в коттеджном посёлке? Линии электропередач расходятся от небольшой подстанции на каждую улицу - метров по 300-400.  

 

Кто-нибудь делал что-то подобное?

 

Знаю людей которые брали на тестинг оборудование по электосетям.(вендора не помню) При тестировании оборудования на идеальном медном проводе в офисе результаты получились очень и очень далекие от заявленных параметров. Сам тоже читал подборку по этой теме одним словом красиво только на бумаге. Из реализованных проектов есть какой то городок у бундесов вроде работает но при весьма некислых затратах. Так что ИМХО в наших условиях внутри поселка оптикой раскидать а горло у радиооператоров взять Revolution до 54 Mpps у Флекса например www.flex.ru. Флекс кстати может и радиодоступ по котеджам организовать если кабло невмоготу прокинуть частоты у них все свои и спецы хорошие. Только мне кажется лучше оптикой жила на ТВ жила на Инет ну и на телефоны останется, правда денег потянет не мало все это удовольствие.

Цены на езер я думаю знаете, а если ТВ по оптике гнать то передатчик оптический 2500 евро где то пльс приемник абонентский около 500, зато красиво получится один узел и буржуины довольны и контроль и обслуживание минимальные только наверно трудно будет всех в этом коммуникационном рае убедить :)

Posted
Цены на езер я думаю знаете, а если ТВ по оптике гнать то передатчик оптический 2500 евро где то пльс приемник абонентский около 500, зато красиво получится один узел и буржуины довольны и контроль и обслуживание минимальные только наверно трудно будет всех в этом коммуникационном рае убедить :)

На досуге поинтересуйтесь, сколько стоит набор "тарелок" + домашняя станция на несколько "тарелок" + несколько SAT приемников каждый со своей карточкой. Тогда ваша идея станет совершенно не конкуррентноспособной, даже с учетом того, что в сетях КТВ есть оптические ответвители сигнала.

Поэтому в таких местах GPRS+DVB-S (или -Т) очень востребован.

Posted

У спутника пинг если не ошибаюсь около 300 мс. По поводу конкурентности я и не спорю.

Думаю что кто строит коттеджи мало задумывается на этапе строительства даже про ТВ, мачту и ту поставить проблема не говоря о разводке поэтому для готового поселка с учетом каждый за себя Ваш вариант наиболее прижившийся. А кстати сколько стоит спутниковый комплект Инета с прямым и обратным каналом и как быть с лицензией на передачу ;)

Posted

grama, посмотрите, например, здесь http://www.helios-net.ru/services/linkstar.shtml и здесь http://www.spin.ru/

С лицензией понятно. Оператор получает лицензию на территорию и вы работаете под его лицензией. Точка предоставления услуги - разъем на спутниковом терминале.

Posted
grama, посмотрите, например, здесь http://www.helios-net.ru/services/linkstar.shtml и здесь http://www.spin.ru/

С лицензией понятно. Оператор получает лицензию на территорию и вы работаете под его лицензией. Точка предоставления услуги - разъем на спутниковом терминале.

 

Большое спасибо за информацию.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.