Jump to content

Recommended Posts

Posted

Есть необходимость повесить беспроводный ретранслятор на вершине горы для обслуживания клиентов внутри низин окруженных горами. Может кто-то видел источники небольшой мощности - порядка 20-30 ватт в виде солнечных батарей или небольших ветрогенераторов? Предположительно потребление двух активных устройств не должно превысить 10 ватт. Плюс заряд аккумуляторов. Возможно, имеется какой-нибудь опыт в этом плане?

Posted

Видел в интернете самое дешевое решение по части мельц ветровых 1 кват за всего 15 к рублей. Сам хотел бы попробовать да денег свободных нет.

Posted

Большое спасибо за ссылки!

Радиоизотопные источники, вероятно, это перебор :-)

Готовая установка ветро-солнце плучается дорого -1000 уе. Народ в горах не так богат, да и за такие деньги элементарно можно сделать мобилу+спутник... Хотя, зависит от количества пользователей. С другой стороны, поскольку регион заселен, то там и электричество можно дотянуть. Вероятно, дешевле 1000уе выйдет, если самим кабель повесить.

Солнечная батарейка 21 Вт пиковой мощности (не нашел сколько же можно получить с нее в средней полосе за год:-() - 100 уе. Тоже не дешево. И, вероятно, необходим модуль на 40 Вт пиковых минимум...

 

Читал об ветрогенераторе на базе автомобильного генератора и модифицированной бочки, которая установлена вертикально и вращается на своей оси. Боковины бочки сформированы в лопасти. Тоесть нет необоходимости делать сложную подвеску для вентилятора с генератором. Возможно такое чудо было бы вполне жизнеспособно, но оно может привлечь внимание как лесных жителей так и двуногих безрогих... :-)

Posted

вы спросили "Может кто-то видел источники небольшой мощности"

вам ответили кто видел промышленные образцы.

Автомобильный генератор и бочка - это надо журнал "Юнный техник" перелопатить за 83-87 год, там схемы были таких девайсов :-)

Posted
Большое спасибо за ссылки!

Радиоизотопные источники, вероятно, это перебор :-)

Готовая установка ветро-солнце плучается дорого -1000 уе. Народ в горах не так богат, да и за такие деньги элементарно можно сделать мобилу+спутник... Хотя, зависит от количества пользователей. С другой стороны, поскольку регион заселен, то там и электричество можно дотянуть. Вероятно, дешевле 1000уе выйдет, если самим кабель повесить.

Солнечная батарейка 21 Вт пиковой мощности (не нашел сколько же можно получить с нее в средней полосе за год:-() - 100 уе. Тоже не дешево. И, вероятно, необходим модуль на 40 Вт пиковых минимум...

 

Читал об ветрогенераторе на базе автомобильного генератора и модифицированной бочки, которая установлена вертикально и вращается на своей оси. Боковины бочки сформированы в лопасти. Тоесть нет необоходимости делать сложную подвеску для вентилятора с генератором. Возможно такое чудо было бы вполне жизнеспособно, но оно может привлечь внимание как лесных жителей так и двуногих безрогих... :-)

Ничего не дорого.

Ты упс способный протянуть сутки хотябы.(ночь туман безветра и тд)термошкаф и тд посчитай.

Дешевле будет пассивный ретрансслятор поставить.

В горах надеюсь помех мало:)

  • 1 month later...
Posted

Солнечная энергия обходится четыре доллара за один ватт мощности установки. Эффективно, вроде, при 200 солнечных днях в году.

Posted

Если бы за 120 баксов можно было получить 30 Ватт - было бы очень не плохо... Но, затрат, получается значительно больше при таких мощностях...

 

Мобильщики установили на горе свою вышку. И притянули питание. Наверно, надо пробиватся к ним - вероятно дешевле выйдет.

Posted
Если бы за 120 баксов можно было получить 30 Ватт

о таких затратах может идти речь, если 10 Мвт.

Для 0,05 Квт. среднесуточный возобновляемый источник энергии, меньше 1,5 кбаксов бред.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.