Jump to content
Калькуляторы

50км airfiber 5x hd антенны 34dB

6 минут назад, slv700 сказал:

На столе?  Если в поле , покажите свои тесты !  Про этот A5x HD многое сказано. Главное ,  при помехах он работает хуже  cтарого AF5x.

Причем тут помехи? Здесь речь идет о конкретном линке с чистым эфиром, не увиливайте! Я получал 400 на линке 3 км. Сейчас под рукой скринов нет, но вы же меня знаете - я никогда не говорю того, что не могу подтвердить. Будет подробный отчет, но немного позже.

10 минут назад, slv700 сказал:

Речь идет о понимании на какие цифры  скорости можно рассчитывать.

Как можно судить о максимальной скорости неисправного автомобиля на шоссе по другому (исправному) автомобилю, который медленно едет по бездорожью? 

3 минуты назад, xabarov сказал:

Я получал 400 на линке 3 км.

Я это не видел, а у меня хорошая память.

да, погорячился, наверное...

но как минимум ТС надо получить  -55 дБм после чего можно будет и детальнее эфир смотреть, полосу подбирать и т.д.

из всего выложенного -- самое неприятное -- это перекос, вот от него надо избавляться, и при 45/45 поляризации его быть не может, при рабочем оборудовании...

1 минуту назад, xabarov сказал:

Причем тут помехи? Здесь речь идет о конкретном линке с чистым эфиром, не увиливайте!

Помехи от переотражений своего собственного сигнала. 

3 минуты назад, slv700 сказал:

Помехи от переотражений своего собственного сигнала. 

при луче в 5 градусов?  это конечно круто, но в такое "везение" я не готов поверить...

ДН выше, RD нормальные антенны...

Первое, что нужно сделать ТС, правильно выставить поляризации,   отьюстировать антенны и получить симметричные  хотя бы -55 дБм ( расчетно там, если  LOS -50  дБм.)  Дальше можно что то оценивать. А пока это гадание.

4 минуты назад, NewUse сказал:

при луче в 5 градусов?  это конечно круто, но в такое "везение" я не готов поверить..

Зона Френеля не зависит от  ширины ДН  антенны. Она считается как для омни.

23 часа назад, slv700 сказал:

Я это не видел, а у меня хорошая память.

Конечно не видели, т.к. я еще не выкладывал скрины. Вот то, что нашел - один из промежуточных тестов моего коллеги:

aF5HD-40-TCP-duplex-IPERF-BT-50M-350M.thumb.png.82c16ed50e887da59cb8fb849117fb9d.png

Это все тот же линк 3100 метров, 1 км над водой. В одну сторону идет TCP iperf 327 Мбит/с, в обратную - TCP бэндвич тест 60 Мбит/с. Суммарно почти 390 Мбит/с. При более оптимальных настройках получали немного больше 400, но скрины похоже не делали, т.к. торопились испытать другое оборудование. Но позднее обязательно сделаем все подробно.

Кстати, похожие цифры получал и на линке 7 км - этот скрин уже показывал вам:

226549412_Screenshot(11).png.c2a2d4cbf62dc61aac1c3b61fdf2ff01.thumb.png.5e1a14c39627d2dd862e919ebd447ceb.png

Но там к 100-150 Мбит/с реального трафика был добавлен трафик встроенного UDP теста и в итоге те же 330 Мбит/с на DL, а суммарно - 430 Мбит/с. 

9 часов назад, xabarov сказал:

Но там к 100-150 Мбит/с реального трафика был добавлен трафик встроенного UDP теста и в итоге те же 330 Мбит/с на DL, а суммарно - 430 Мбит/с. 

Ну вы же знаете, что если к живому добавлять UDP  трафик, то результат будет  неадекватным.

10 часов назад, xabarov сказал:

Это все тот же линк 3100 метров, 1 км над водой. В одну сторону идет TCP iperf 327 Мбит/с, в обратную - TCP бэндвич тест 60 Мбит/с. Суммарно почти 390 Мбит/с.

Этот  результат зачетный,  принимается.  Но только  там IPerf TCP Downlod -302-305 Mbps  и BT  Upload  - TCP 50 Mbps. Цифры 327М  и 60М  сняты с интерфейса вместе со служебным трафиком.

Тем самым AF5X HD  реально работает на 1024QAM  с сигналом -45 дБм на дальности 3 км  и выдает TCP 350  Mbps (UL+DL). Это похоже  в идеальных условиях и это есть видимо максимальные возможности оборудования. Запишем для истории:)

Но.

Это  малая дальность. И второй недостаток -нет адаптивного деления фрейма UL/DL.  Поэтому в одну сторону DL  скорость  ограничена 75% от  пропуcкной способности канала, то есть 300 Mbps.

И если сравнить этого флагмана UBNT c конкурентами,  то например Cambium Force 300-25  ( встроенная антенна) или  Force 300 CSM   выдает  в 40 Мгц  в DL  те же 290-300 Mbps с задержкой под нагрузкой 2-3 мс ( режим ePTP) , и  это на 256QAM 5/6  ( требует меньше энергетики)  и при этом  Force 300-25 почти в три раза  дешевле AF5X HD+ антенна.  

PS

50 км линк все же для AF5X HD сложен. ТС я бы посоветовал на 50 км вместо AF5X HD поставить  Force 300 CSM ( MSRP $189) . Было бы точно лучше и  по сигналам ( Force мощнее по Тх) , и  по скорости   и  в стабильности  канала. И, наконец то дождались:), это дешевле,  чем UBNT.

А если дейcтвительно нужно реальных  > 400 Mbps download - то Cambium PTP 550  ( MSRP $645).

59 минут назад, slv700 сказал:

290-300 Mbps с задержкой под нагрузкой 2-3 мс ( режим ePTP)

а что этот режим есть уже на форсах 300 ??? последняя прошивка 4,4,2 что то не наблюдается......

так что не нуна пока фантазировать. и это так мягко сказано.

2 часа назад, slv700 сказал:

Ну вы же знаете, что если к живому добавлять UDP  трафик, то результат будет  неадекватным.

Это утверждение в большей степени относится к железкам на wifi-чипах. AF-5XHD по опыту выдает ТСР почти столько же, сколько и UDP.

1 час назад, slv700 сказал:

Это похоже  в идеальных условиях и это есть видимо максимальные возможности оборудования. Запишем для истории:)

Рано записываете. Я же писал, что это один из промежуточных тестов и цифры могут быть еще больше. Еще надо поиграться с частотами, мощностью, фрейм выставить 5 мс (есть подозрение, что здесь 2 мс).

1 час назад, slv700 сказал:

И если сравнить этого флагмана UBNT c конкурентами?

Эта тема не для сравнения, и для решения проблемы ТС. Сравнивать будем в других темах.

22 минуты назад, xabarov сказал:

та тема не для сравнения, и для решения проблемы ТС

Сравнение всегда уместно и нужно.  И главное, ТС сказал что хочет получить хотя бы !!! 400 Mbps DL. На AF5x HD он этой скорости на 50 км не получит.    А  при сравнении  будет знать  на чем это можно получить.

51 минуту назад, xabarov сказал:

Это утверждение в большей степени относится к железкам на wifi-чипах. AF-5XHD по опыту выдает ТСР почти столько же, сколько и UDP.

Надо смотреть глубже и видеть  истинные причины.  Дело не в вайфай или не вайфай ( FPGA SDR). Заметная  разница между TCP и UDP  есть там, где низкая надежность канала ( потери в канале), измеряемая в  BER/PER. Если надежность высокая BER ниже 1.0xE-6.  разница не превышает 15%. Если надежность низкая , как  у UBNT М5, то  разница может быть 50-70%.

У AF5X ( SDR , не вайфай) действительно высокая надежность канала и у него ,действительно,  TCP  достаточно близок к UDP. 

Однако это не касается AF5X HD, у которого другой чипсет -  ASIC,  не вайфай и не SDR. У него завышена чувствительность на высоких модуляциях за счет снижения требований к SNR(CINR) vs modulation  @ BER. Так сделано искусcтвенно, чтобы поднимать например 1024QAM на сигнале -59dBm, когда для другим систем этой мощности сигнала недостаточно для 256QAM.      Далба*бы и пионеры рукоплешут, вау какая типа хорошая система, работает на 1024 QAM  с афигенным data rate на таком низком сигнале. Но природу не обманешь,. Это сделано за счет снижения требований с  BER  и увеличения ошибок в канале, что особенно заметно при помехах. Поэтому TCP скорость AF5X HD   (  в отличие от AF5X)     сильно отличается от  UDP.   Более того, в условиях помех реальная TCP скорость  AF5X HD на 1024 QAM   часто не выше, а бывает и ниже, чем скорость на 256 QAM других систем, в том числе своего братца AF5X.

Поэтому делайте все же тесты своего AF5X HD  правильно, без ложных допущений.

52 минуты назад, xabarov сказал:

фрейм выставить 5 мс (есть подозрение, что здесь 2 мс).

Вы может на 5мс  фрейме несколько повысите скорость, но увеличите  задержку до 6-8 мс.

Надо просто сами ВЧ устройства местами перекинуть и все сразу станет понятно где косяк.