Перейти к содержимому
Калькуляторы

50км airfiber 5x hd антенны 34dB

6 минут назад, slv700 сказал:

На столе?  Если в поле , покажите свои тесты !  Про этот A5x HD многое сказано. Главное ,  при помехах он работает хуже  cтарого AF5x.

 

Причем тут помехи? Здесь речь идет о конкретном линке с чистым эфиром, не увиливайте! Я получал 400 на линке 3 км. Сейчас под рукой скринов нет, но вы же меня знаете - я никогда не говорю того, что не могу подтвердить. Будет подробный отчет, но немного позже.

10 минут назад, slv700 сказал:

Речь идет о понимании на какие цифры  скорости можно рассчитывать.

Как можно судить о максимальной скорости неисправного автомобиля на шоссе по другому (исправному) автомобилю, который медленно едет по бездорожью? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, xabarov сказал:

Я получал 400 на линке 3 км.

Я это не видел, а у меня хорошая память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, погорячился, наверное...

но как минимум ТС надо получить  -55 дБм после чего можно будет и детальнее эфир смотреть, полосу подбирать и т.д.

 

из всего выложенного -- самое неприятное -- это перекос, вот от него надо избавляться, и при 45/45 поляризации его быть не может, при рабочем оборудовании...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, xabarov сказал:

Причем тут помехи? Здесь речь идет о конкретном линке с чистым эфиром, не увиливайте!

Помехи от переотражений своего собственного сигнала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, slv700 сказал:

Помехи от переотражений своего собственного сигнала. 

 

 

при луче в 5 градусов?  это конечно круто, но в такое "везение" я не готов поверить...

 

ДН выше, RD нормальные антенны...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое, что нужно сделать ТС, правильно выставить поляризации,   отьюстировать антенны и получить симметричные  хотя бы -55 дБм ( расчетно там, если  LOS -50  дБм.)  Дальше можно что то оценивать. А пока это гадание.

 

4 минуты назад, NewUse сказал:

при луче в 5 градусов?  это конечно круто, но в такое "везение" я не готов поверить..

Зона Френеля не зависит от  ширины ДН  антенны. Она считается как для омни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, slv700 сказал:

Я это не видел, а у меня хорошая память.

Конечно не видели, т.к. я еще не выкладывал скрины. Вот то, что нашел - один из промежуточных тестов моего коллеги:

 

aF5HD-40-TCP-duplex-IPERF-BT-50M-350M.thumb.png.82c16ed50e887da59cb8fb849117fb9d.png

 

Это все тот же линк 3100 метров, 1 км над водой. В одну сторону идет TCP iperf 327 Мбит/с, в обратную - TCP бэндвич тест 60 Мбит/с. Суммарно почти 390 Мбит/с. При более оптимальных настройках получали немного больше 400, но скрины похоже не делали, т.к. торопились испытать другое оборудование. Но позднее обязательно сделаем все подробно.

 

Кстати, похожие цифры получал и на линке 7 км - этот скрин уже показывал вам:

 

226549412_Screenshot(11).png.c2a2d4cbf62dc61aac1c3b61fdf2ff01.thumb.png.5e1a14c39627d2dd862e919ebd447ceb.png

 

Но там к 100-150 Мбит/с реального трафика был добавлен трафик встроенного UDP теста и в итоге те же 330 Мбит/с на DL, а суммарно - 430 Мбит/с. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, xabarov сказал:

Но там к 100-150 Мбит/с реального трафика был добавлен трафик встроенного UDP теста и в итоге те же 330 Мбит/с на DL, а суммарно - 430 Мбит/с. 

Ну вы же знаете, что если к живому добавлять UDP  трафик, то результат будет  неадекватным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, xabarov сказал:

Это все тот же линк 3100 метров, 1 км над водой. В одну сторону идет TCP iperf 327 Мбит/с, в обратную - TCP бэндвич тест 60 Мбит/с. Суммарно почти 390 Мбит/с.

Этот  результат зачетный,  принимается.  Но только  там IPerf TCP Downlod -302-305 Mbps  и BT  Upload  - TCP 50 Mbps. Цифры 327М  и 60М  сняты с интерфейса вместе со служебным трафиком.

Тем самым AF5X HD  реально работает на 1024QAM  с сигналом -45 дБм на дальности 3 км  и выдает TCP 350  Mbps (UL+DL). Это похоже  в идеальных условиях и это есть видимо максимальные возможности оборудования. Запишем для истории:)

Но.

Это  малая дальность. И второй недостаток -нет адаптивного деления фрейма UL/DL.  Поэтому в одну сторону DL  скорость  ограничена 75% от  пропуcкной способности канала, то есть 300 Mbps.

 И если сравнить этого флагмана UBNT c конкурентами,  то например Cambium Force 300-25  ( встроенная антенна) или  Force 300 CSM   выдает  в 40 Мгц  в DL  те же 290-300 Mbps с задержкой под нагрузкой 2-3 мс ( режим ePTP) , и  это на 256QAM 5/6  ( требует меньше энергетики)  и при этом  Force 300-25 почти в три раза  дешевле AF5X HD+ антенна.  

PS

50 км линк все же для AF5X HD сложен. ТС я бы посоветовал на 50 км вместо AF5X HD поставить  Force 300 CSM ( MSRP $189) . Было бы точно лучше и  по сигналам ( Force мощнее по Тх) , и  по скорости   и  в стабильности  канала. И, наконец то дождались:), это дешевле,  чем UBNT.

А если дейcтвительно нужно реальных  > 400 Mbps download - то Cambium PTP 550  ( MSRP $645).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, slv700 сказал:

290-300 Mbps с задержкой под нагрузкой 2-3 мс ( режим ePTP)

а что этот режим есть уже на форсах 300 ??? последняя прошивка 4,4,2 что то не наблюдается......

так что не нуна пока фантазировать. и это так мягко сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, slv700 сказал:

Ну вы же знаете, что если к живому добавлять UDP  трафик, то результат будет  неадекватным.

Это утверждение в большей степени относится к железкам на wifi-чипах. AF-5XHD по опыту выдает ТСР почти столько же, сколько и UDP.

1 час назад, slv700 сказал:

Это похоже  в идеальных условиях и это есть видимо максимальные возможности оборудования. Запишем для истории:)

Рано записываете. Я же писал, что это один из промежуточных тестов и цифры могут быть еще больше. Еще надо поиграться с частотами, мощностью, фрейм выставить 5 мс (есть подозрение, что здесь 2 мс).

1 час назад, slv700 сказал:

И если сравнить этого флагмана UBNT c конкурентами?

Эта тема не для сравнения, и для решения проблемы ТС. Сравнивать будем в других темах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, xabarov сказал:

та тема не для сравнения, и для решения проблемы ТС

Сравнение всегда уместно и нужно.  И главное, ТС сказал что хочет получить хотя бы !!! 400 Mbps DL. На AF5x HD он этой скорости на 50 км не получит.    А  при сравнении  будет знать  на чем это можно получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, xabarov сказал:

Это утверждение в большей степени относится к железкам на wifi-чипах. AF-5XHD по опыту выдает ТСР почти столько же, сколько и UDP.

Надо смотреть глубже и видеть  истинные причины.  Дело не в вайфай или не вайфай ( FPGA SDR). Заметная  разница между TCP и UDP  есть там, где низкая надежность канала ( потери в канале), измеряемая в  BER/PER. Если надежность высокая BER ниже 1.0xE-6.  разница не превышает 15%. Если надежность низкая , как  у UBNT М5, то  разница может быть 50-70%.

У AF5X ( SDR , не вайфай) действительно высокая надежность канала и у него ,действительно,  TCP  достаточно близок к UDP. 

Однако это не касается AF5X HD, у которого другой чипсет -  ASIC,  не вайфай и не SDR. У него завышена чувствительность на высоких модуляциях за счет снижения требований к SNR(CINR) vs modulation  @ BER. Так сделано искусcтвенно, чтобы поднимать например 1024QAM на сигнале -59dBm, когда для другим систем этой мощности сигнала недостаточно для 256QAM.      Далба*бы и пионеры рукоплешут, вау какая типа хорошая система, работает на 1024 QAM  с афигенным data rate на таком низком сигнале. Но природу не обманешь,. Это сделано за счет снижения требований с  BER  и увеличения ошибок в канале, что особенно заметно при помехах. Поэтому TCP скорость AF5X HD   (  в отличие от AF5X)     сильно отличается от  UDP.   Более того, в условиях помех реальная TCP скорость  AF5X HD на 1024 QAM   часто не выше, а бывает и ниже, чем скорость на 256 QAM других систем, в том числе своего братца AF5X.

Поэтому делайте все же тесты своего AF5X HD  правильно, без ложных допущений.

 

52 минуты назад, xabarov сказал:

фрейм выставить 5 мс (есть подозрение, что здесь 2 мс).

Вы может на 5мс  фрейме несколько повысите скорость, но увеличите  задержку до 6-8 мс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо просто сами ВЧ устройства местами перекинуть и все сразу станет понятно где косяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.