Jump to content
Калькуляторы

Openvpn+OSPF

Добрый день, есть ЦО и филиалы, поднять OPENVPN сервер.

Задача что бы филиалы видели друг друга, решил использовать OSPF а не прописывать кучу маршрутов.

ip vpn филиала 10.2.0.10 network local 10.3.26.0/24 ospf network 10.3.26.0/24 и 10.2.0.0/24 ospf interface openvpn поставил network type: point to point

ip vpn ЦО 10.2.0.1 network local 10.3.1.0/24 ospf network 10.3.1.0/24 и 10.2.0.0/24 ospf interface openvpn поставил network type: point to point

Маршруты появились, но смущает что в ЦО появился маршрут "DAo 10.2.0.0/24 10.2.0.10" разве так должно быть?

В мануале по OSPF говориться что в филиале ospf network надо указать ip адрес ip vpn цо (10.2.0.1), но тогда у меня не работает, нет обмена маршрутами.

Подскажите какие сети я должен прописать в ospf network?

@inconctante  дай выхлоп export хотелось бы посмотреть. 

/routing ospf interface
add network-type=point-to-point passive=yes
add interface=eth2.3800 network-type=point-to-point
/routing ospf network
add area=area17 network=172.16.255.17/32 lo создан бриджом без портов. 
add area=area17 network=172.16.254.60/30 линковая сетка 

Думаю для VPN такие же будут настройки. 

А дальше идут сети, которые нужно анонсить. 

Я правильно понимаю что я должен сделать:

"172.16.255.17/32 lo создан бриджом без портов" завести lo интерфейс с каким ip ? из сети 10.2.0.0 ?

"add area=area17 network=172.16.254.60/30 линковая сетка" в моем случае линковая сетка это 10.2.0.0 ?

@inconctante Друг пойми 4 строчки конфига мне нечего не говорят, если у тебя есть страх засветить полностью конфиг т.к. там есть белый IP то всегда есть ctrl+h и замени на x.x.x.x или y.y.y.y 

Я скинул как у меня работает, это без туннелей, пробовал на pptp туннелях все завелось. 

lo интерфейс служит для входа на маршрутизатор т.к. ног бывает больше чем 1 и так удобней + у меня радиус и нетфлоу отправляют пакеты от этого IP. Проще траблшутить.  

У бочки два дна, делай выводы, что с одного устройства трудно будет угадать, что на втором. 

ip route print

routing ospf neighbor print

routing ospf lsa print

routing ospf lsa print

routing ospf interface print

С OSPF дружу, но не факт, что помогу тебе, но выхлоп конфига и команд, которых написал ускорит решение твой задачи.