Jump to content
Калькуляторы

Лицензия на сдачу кабеля в аренду

Добрый день, форумчане!

 

Помоги понять тонкости законодательства в вопросах организации услуг связи.

 

Есть бизнес-центр, есть арендаторы, есть условный поставщик телекоммуникационных услуг в бизнес центре.

 

Я в лице "условного" поставщика телекоммуникационных услуг построил в БЦ оптические и медные линии. Подготовил телекоммуникационный шкаф для входа провайдера.

Теперь арендаторы хотят получить от меня полный спектр услуг (интернет, телефония, ТВ).

Как я понимаю, закон о связи обязывает меня даже при перепродаже вышеперечисленных услуг лицензировать свою деятельность, чего бы не сильно хотелось.

С интернетом я предполагаю сдавать в аренду кабельные линии провайдеру, а договора и сами услуги пусть арендатор берет у него. Насколько это правомерно без лицензии?

По телефонии и ТВ я предполагаю заключить агентский договор с поставщиками услуг и получить прибыль на агентских. Ведь в таком случае моя деятельность также не требует лицензирования?

 

Заранее спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, примерно так и делать.

Сдавать в аренду линии (не каналы) и выступать агентом там, где линии сдавать невозможно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насколько возможно сформулировать договор аренды кабельных линий провайдером таким образом, чтобы цена аренды динамически менялась с ростом числа абонентов?

Это делается с целью снятия с провайдера высокой стоимости аренды (а следовательно и тарифа для абонента) в момент, когда не все арендаторы въедут в помещения.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пункт 2 статьи 614 ГК РФ:

Цитата
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now