Jump to content
Калькуляторы

URL на каналы (камеры)

Есть NVR Dahua, точную модель не помню, что-то вроде DHI-NVR2104.

К нему подключены несколько камер Dahua IPC-HFWxxxx.

На камерах настроено три видеопотока: основной (FHD), альтернативный (CIF) и дополнительный (HD, 1 fps), кроме того разрешены скриншоты.

Мне нужно снаружи получать с камер скриншоты. Для этого на роутере сделан проброс портов к камерам и используется URL "/cgi-bin/snapshot.cgi".

Но по некоторым причинам мне это не очень удобно и я бы предпочел забирать скриншоты камер с регистратора. А в идеале не только скриншоты, но и видеопоток нужного типа.

Это возможно? Если да, то подскажите формат URL?

так вроде как у всех регистраторов есть RTSP

rtsp://<username>:<password>@<ip>:<port>/cam/realmonitor?channel=<channelNo>&subtype=<typeNo>

Где:

<username>: имя пользователя (логин).

<password> : пароль.

<ip> : ip-адрес сетевой видеокамеры.

<port >: по умолчанию выставлен порт 554. Данным значением можно пренебречь.

<channelNo>: номер канала. Нумерация начинается с 1.

<typeNo> : тип потока. Значение <typeNo> главного потока равно 0, дополнительного потока 1 равно 1, дополнительного потока 2 равно 2. Например, ссылка для дополнительного потока номер 1 будет иметь следующий вид:

пример

rtsp://admin:admin@10.7.6.67:554/cam/realmonitor?channel=1&subtype=1

Это видеопоток, но мне в первую очередь нужны скриншоты. И кстати, не проверял, но есть подозрение, что количество одновременно отдаваемых потоков на регистраторе ограничено.

/cgi-bin/snapshot.cgi (с регистратора) возвращает ответ 200, но нулевой длины (пустой файл).

/cgi-bin/snapshot.cgi?channel=<num> то же самое.

Все остальные гуглящиеся варианты (с указанием логина/пароля в URI, с разными вариантами наименований параметров) я проверил, ничего не работает.

А обязательно дергать камеру извне за скриншотом? Они же сами умеют отдавать их с заданной периодичностью на ftp/nfs

Вообще-то я об этом даже не подумал.

Но наверное нет. Если брать скриншот снаружи, то я это могу делать с любого места, с любой периодичностью и сохранять с любым именем файла. Если же скриншоты будет выгружать камера, эти настройки будет неудобно и сложно менять.