Jump to content

Recommended Posts

Posted

есть некая антенна, есть значения RSSI и есть расстояние на котором эти

измерения проводились.

 

Вопрос: как посчитать коэфициент усиления антенны??

Posted

взять другую антенну с известным КУ , произвести измерение RSSI на тех же расстояниях и пересчитать....

Posted
взять другую антенну с известным КУ , произвести измерение RSSI на тех же расстояниях и пересчитать....

 

это все здорово

но возникает два вопроса:

1. а кто сказал что производитель антенны пишет правильный КУ ?

2. Если все таки принять на веру, то по каким формулам проводится пересчет??

Posted
взять другую антенну с известным КУ , произвести измерение RSSI на тех же расстояниях и пересчитать....

 

это все здорово

но возникает два вопроса:

1. а кто сказал что производитель антенны пишет правильный КУ ?

2. Если все таки принять на веру, то по каким формулам проводится пересчет??

штыревую антенну, не судьба взять ?

Posted

Разница в уровнях при подключении харьковской ASP-24 (которая 24 дБ) и круговой Planet 8 дБ была около 16 дБ (отличия в десятых долях при вычислениях среднего снр из 240 измерений для каждой из антенн). Тоесть точность вполне приемлемая.

Еще можно попробовать сварганить четвертьволновой вибратор и измерять относительно него.

Или хочется именно точную цифру? Зачем?

MMANA - не рекомендую для "измерений"...

Posted
Разница в уровнях при подключении харьковской ASP-24 (которая 24 дБ) и круговой Planet 8 дБ была около 16 дБ.

Или хочется именно точную цифру? Зачем?

 

я вот единственное не пойму, зачем мне брать другую антенну, делать вибратор?

зачем такие сложности?

а производители программ которые показывают RSSI тоже сравнивают с построенной антенной где то неподалеку? ;)

или все таки есть формула расчета?

 

мне не надо изумительную точность..

еще раз повторюсь.

я сделал антенну я взял Network Stumbler, я взял точку DWL-2100 (со всеми известными ТТХ)

С ноутбоком и карточкой DWL-650+(ТТХ тоже известны) уехал за километр.

У меня есть все данные (усредненные) которые может предоставит Network Stumbler.

И что?

По этим данным я не могу вычислить КУ построенной антенны?

+- 2дб

 

По моему все местные гуру расписываются в собственном незнании основ радиотехники или эти вычисления настолько секретны что делится никто не хочет :-/

Posted
DmitryV, Решайте уравнения Максвелла для этой антенны. Хех :)

 

когда было время решал, и в принципе неплохо, но это было давно

 

а сейчас хотелось получить обычную помощь по конкретному вопросу

 

p.s. уравнение еще Шредингера вспомните

Posted
когда было время решал, и в принципе неплохо, но это было давно

Если бы решали, то не задавали такой "конкретный" вопрос, ибо на этот вопрос ответа не существует.

Posted

Да, представте себе, секртет :-)

Да такой, что ни в одной книжке не найдете. Правда на форуме админ_вирелес не единаджды указывал заветное число, определяющее затухание на земной радиотрасе, но, думаю, он не будет настаивать, что это число останется постоянным вне зависимости от окружающих предметов.

 

Кроме того, поскольку в Палате мер и весов дБ не хранится, то каждая карточка вольна показывать чего ей вздумается.

 

Хотя, вычислять то Вы можете все что угодно :-)

Posted
поскольку в Палате мер и весов дБ не хранится, то каждая карточка вольна показывать чего ей вздумается.

Это тоже в Цитатник заносить надо! :)))))))

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.