Jump to content

Функциональные отличия приёмных и передающих антенн систем усиления сотовой связи


Recommended Posts

Posted

Кто-нибудь из экспертов может разъяснить, какие антенны надо использовать в качестве принимающих в системах усиления сотовой связи среднего размера (2000-5000 кв.м.) ?

 

Допускается ли вообще использование транслирующих антенн (внутреннего или внешнего исполнения) для приёма сигналов базовой станции?

 

На какие параметры надо обращать внимание при выборе приёмных антенн? Как (по науке) обеспечивается добротность исходного сигнала для его последующего усиления?

 

Или учебник какой укажите, пожалуйста. Приходиться погружаться в вашу тему, потому что количество пионэров, засаживающих деньги клиентов на свои пубертатные фантазии зашкаливает.

На одном объекте засадили два ляма, и ни хрена не работает...

Posted

Ну а вы логику-то свою дальше включите.

Одна работает со слабыми сигналами, а второй в хобот «вдули» несколько десятков ватт (вон, у комскопа до 50вт можно подавать на их целмаксы).

 

Posted
5 минут назад, Vanko сказал:

Ну а вы логику-то свою дальше включите.

а вы включите голову, и подумайте,  что разницы как в усилении антенны нет от слова совсем,  кто вам мешает  в ту "которая работает со слабым сигналом" вдуть ровно столько чтоб по итогу получить   ЭИИМ  такой же что если вы 50 вт вдуете в обычный железный штырь.

 

в сотовой связи канал двухсторонний не путайте с тв или радио передатчиками, где плюнули в несколько кВт и да и плевать.......

Posted

Вообще, аксиома АФУ, что антенна на приём и передачу работает одинакого.

 

Ну и попробуйте ответить на простейший вопрос, как разделить вход от выхода...

 

На самом деле в случае сотовых систем различные антенны бы в крайне редких случаях даже могли бы и помочь(из-за разницы частот приёма и передачи) но абонентских устройств с изолированным друг от друга приёмным и передающим трактом мне не известно.

 

А в Вашем случае проще обратиться к операторам сотовой связи, чтоб обеспечили покрытие.

Posted (edited)

Уточнения в терминах принимаются, но сути проблемы не меняют!

 

Внутренние антенны (давайте так их называть) работают с сильными источниками сигналов, в контролируемой среде. Даже если одна из них,  или группа, не сможет в какой-то момент обеспечить обмен (потому что абонент зашёл в мертвую зону и т.п.), то и хрен с ним, вернётся в зону приёма и обмен восстановиться.

 

Внешние антенны, мало того, что работают с комбинацией слабых-средних-сильных по уровню сигналов, так ещё и в ситуации, когда эти сигналы пространственно разнесены.

То есть выбранная конструкция (тип) антенны, плюс качество производства (стабильность параметров) должны быть учтены при проектировании антенного поста.

Возможно, надо выбирать группу антенн даже для одного частотного диапазона (если одна из необходимых базовых станций далеко). 

 

 

Скрытый текст

А на деле пионэр поставил две чуть ли не штыревые антенны, при том что из большой тройки один из операторов явно «засажен». И как назло, у руководства единственный номер именно этого оператора. И в этой компании есть норма устраивать голосовые производственные конференции «в вотсапе» (при том, что ростелекомовская оптика с толстым каналом в серверной и дорогущая циска со всеми свистелками и чуть ли не видеофонами на столах).

 

 

Edited by Vanko
правка текста
Posted
2 часа назад, Vanko сказал:

Кто-нибудь из экспертов может разъяснить, какие антенны надо использовать в качестве принимающих в системах усиления сотовой связи среднего размера (2000-5000 кв.м.) ?


 

Допускается ли вообще использование транслирующих антенн (внутреннего или внешнего исполнения) для приёма сигналов базовой станции?


 

На какие параметры надо обращать внимание при выборе приёмных антенн? Как (по науке) обеспечивается добротность исходного сигнала для его последующего усиления?


 

Или учебник какой укажите, пожалуйста. Приходиться погружаться в вашу тему, потому что количество пионэров, засаживающих деньги клиентов на свои пубертатные фантазии зашкаливает.

На одном объекте засадили два ляма, и ни хрена не работает...

Какие ещё нахрен принимающие антенны? Сотовая связь двунаправленная.

Речь может идти только о пассивном или активном ретрансляторе. Но боюсь, что для данного случая это неприменимо. Нужно идти к сотовикам и просить поставить микросоту.
 

Posted
2 минуты назад, straus сказал:

Какие ещё нахрен принимающие антенны? Сотовая связь двунаправленная.

Речь может идти только о пассивном или активном ретрансляторе. Но боюсь, что для данного случая это неприменимо. Нужно идти к сотовикам и просить поставить микросоту.
 

как говорят, хорошая мысля приходит.. На такую площадь, индор подключенный к рру

Posted

не знаю что там имел в виду ТС, но наверное разница в конкретном случае между "передающей" и "приёмной" антеннами только в диаграммах направленности, если уж ему требуется усиление, то сигнал базовой станции слабый и под приёмной антенной нужно понимать направленную антенну с узким лучом, а под передающей, от локального усилителя, коллинеарную антенну или секторную.

иии... не забываем про частоты, какую частоту будет принимать усилитель и как раздавать, конвертор частоты или ретранслятор той же частоты...

Posted (edited)

При установке ретранслятора сотовой связи нужно "принимающую антенну" ту которая направлена на БС выбирать с как можно более узкой диаграммой направленности. И установить её в таком месте чтобы она "не видела" "передающую антенну" ту которая стоит на выходе ретранслятора. 

Задача усиления сотовой связи ретранслятором решается только в случае полного отсутствия сигнала в месте приема. Если в месте приема есть хоть какой-то слабенький сигнал, ретранслятор не поможет, нормально работать связь не будет. нужно ставить пикосоту.

PS Задача усилить сотовую связь трех операторов с помощью простых усилителей ретрансляторов практически не решаемая. Точнее такая задача решается очень дорогими ретрансляторами, которые могут выделять сигнал только одного оператора.

Для работы с ватсапом на порядок проще (и оно таки будет работать) сделать сеть wifi. А вот по построению сети wifi вы попали в правильную тему, здесь мы уже насоветуем по полной :)

 

PSS Ну а если вернуться к первому вопросу темы, то антенны которые выпускаются для "усилителей-ретрансляторов" абсолютно одинаково работают как с одной стороны усилителя так и с другой и только инженер знает в каком месте с каким усилением и какой диаграммой направленности нужна антенна, что бы получить нужный результат.

 

Тема использования радио в зданиях обшитых металлом вообще отдельная головоломка.

Edited by Корпич
  • 2 weeks later...
Posted

Следующий довольно важный вопрос/тема для обмена мнениями:

 

Какая (в среднем) мощность (Вт) необходима на выходе усилитителя на каждые 1000м2

Posted

зависит от антенны, её расположения, препятствий, уровня шума, частоты.

 

0.002 Вт наверное будет  где-то адекватно, при центральном расположении всенаправленной антенны с ку 9дБ и отсутствием помех на 2.1ГГц

Posted

Коллеги, вот и я хотел уточнить вопрос.

1000м2 - имеется в виду типовая офисно/торговая планировка (большие залы по 200-300 метров сменяются длинными узкими коридорами и техпомещениями в подземных этажах.

Или давайте для 10'000м2 обсуждать, потому что среднеарифметически тогда будет выравнивание с учетом разных этажей, второе - может у кого в памяти остались конкретные объекты по 10-20-30тыс.квадратов и сколько там "валом" было мощности, чтобы мы разделили на площадь и получили некий коэф. распредеоения мощности на 1м2.

 

P.S. и думаю многие меня поддержат, если мы от этих ..дарских децибелов будем мерять мощность Ваттами.

Posted
6 часов назад, Vanko сказал:

дарских децибелов будем мерять мощность Ваттами. 

боюсь никто Вас не поддержит, ибо это стандарт, я знаю по dBm сколько необходимо, а в Ватты пришлось переводить.

Совершенно бессмысленно расчитывать сферического коня в вакууме, для каких-нибудь СанПиН норм такой рассчёт может и сможет сгодиться, нодля реального проекта совершенно бессмысленен(средняя температура по больнице).

Я дал оценку по необходимой мощности для внутреннего опенспейса. Т.к. он близок к сферическому коню при центральном размещении и омни--антенной, то как грубая оценка сойдёт. Для детерминисткой модели существует изветное необходимое соотношение сигнал/шум, а также известно затухание сигнала при рассеевании в свободном пространстве. Можете воспользоваться этими формулами и прикинуть что к чему, но результату доверять всё равно будет нельзя, лучше ищите современную статистическую модель.

 

Posted
В 27.10.2019 в 14:39, Vanko сказал:

Кто-нибудь из экспертов может разъяснить, какие антенны надо использовать в качестве принимающих в системах усиления сотовой связи среднего размера (2000-5000 кв.м.) ?

 

Допускается ли вообще использование транслирующих антенн (внутреннего или внешнего исполнения) для приёма сигналов базовой станции?

 

На какие параметры надо обращать внимание при выборе приёмных антенн? Как (по науке) обеспечивается добротность исходного сигнала для его последующего усиления?

 

Или учебник какой укажите, пожалуйста. Приходиться погружаться в вашу тему, потому что количество пионэров, засаживающих деньги клиентов на свои пубертатные фантазии зашкаливает.

На одном объекте засадили два ляма, и ни хрена не работает...

если два ляма засадили, то зачем что-то придумывать вам, если за эти деньги сотовики вам увеличат покрытие

Posted
В 09.11.2019 в 21:15, chetkiyparen сказал:

если два ляма засадили, то зачем что-то придумывать вам, если за эти деньги сотовики вам увеличат покрытие

 

Так не долларей, дружище, два миллиона рублей. Если разделить поровну (ну или по справедливости, как прикажете) на четырёх операторов - большую тройку и Теле2, то по 500тыс. выйдет на брата, и за такие крохи местные разожравшиеся на российских просторах жирные коты даже поср.ть с нами на одном квадратном километре не присядут...

Posted

на самом деле есть ли необходимости всех 4 операторов привлекать?  Если один, то вполне себе реально, особенно, если вы нарисуете ему сколько там абонов его, которые сидят без связи и инета... в торговые центры операторы сами приходят ставить базовые станции, так еще доплачивают за это собственникам ТЦ, т.к. возникает у них упущенная выгода в отсутствии связи. Если там реально приличное скопление людей, то оператору это станет интересным, а если не очень большое, то пошелестите немного отделу развития за то, что они распишут как важно возле вас базу воткнуть!

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.