alibek Posted October 24, 2019 Posted October 24, 2019 Есть простенький офисный сервер Supermicro X7SBL (с CPU Intel Pentium Dual Core E5300). Профиль электропитания выставлен на "Производительный". Каждые несколько секунд у него вентиляторы включаются на полную мощность на несколько секунд, затем отключаются (крутятся с нормальной скоростью). На CPU высокой нагрузки нет (обычно менее 5%, впрочем даже когда нагрузка на CPU высокая, поведение вентиляторов не меняется), на SMART все чисто, температурные датчики показывают 35-37 градусов. Что это может быть? На сдыхающие вентиляторы или перегрев не похоже. Вставить ник Quote
RN3DCX Posted October 24, 2019 Posted October 24, 2019 Когда последний раз чистили сервак? Вставить ник Quote
kapydan Posted October 24, 2019 Posted October 24, 2019 Перегерв скорее. Для начала стоит выключить сервер и разобрать его, по возможности. Вставить ник Quote
alibek Posted October 24, 2019 Author Posted October 24, 2019 Сервер не чистили от рождения, вечером буду продувать. Но разве тогда датчики бы не показывали перегрев? Сейчас датчики на CPU, плате и жестком диске показывают нормальную температуру. Вставить ник Quote
alibek Posted October 24, 2019 Author Posted October 24, 2019 Нет, это очень простенький сервер. Вставить ник Quote
BETEPAH Posted October 24, 2019 Posted October 24, 2019 Попробуйте биос обновить. У меня на старом сервере тоже проблема с вентиляторами была, тупо всегда на полную крутились. Обновил, всё нормально стало. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted October 24, 2019 Posted October 24, 2019 Все же скачайте IPMICFG Supermicro и попробуйте ipmicfg -sdr , ipmicfg -sel , может отловите с BMC что-то, событие или скачок сенсоров Вставить ник Quote
alibek Posted October 24, 2019 Author Posted October 24, 2019 Сомневаюсь, что причина в версии BIOS. Эта проблема возникла где-то неделю назад, раньше было нормально, вентиляторы раскручивались только при долгой высокой нагрузке. Утилиту IPMI попробую поискать. Вставить ник Quote
RN3DCX Posted October 24, 2019 Posted October 24, 2019 45 минут назад, alibek сказал: Сервер не чистили от рождения, вечером буду продувать. Но разве тогда датчики бы не показывали перегрев? Когда почистите, будете приятно удивлены... 17 минут назад, BETEPAH сказал: У меня на старом сервере тоже проблема с вентиляторами была, тупо всегда на полную крутились. Не правильно прошили FRU. Вставить ник Quote
alibek Posted October 24, 2019 Author Posted October 24, 2019 Судя по всему, IMPI нет. При запуске практически с любыми ключами утилита висит без какой-либо деятельности. Вставить ник Quote
Andrei Posted October 24, 2019 Posted October 24, 2019 Если линух, то можно попробовать sensors для контроля за температурой, если сенсоры есть конечно и в ядре есть драйвера. Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted October 24, 2019 Posted October 24, 2019 Термопасту поменяй. Кратковременный всплеск нагрузки (наверное по крону или от юзер регвеста) ты увидеть не успеваешь но слышишь. Вставить ник Quote
YuryD Posted October 24, 2019 Posted October 24, 2019 Я в серверную без нужды не захожу, там шумно и ветренно :) Гудёж вентиляторов в 1u серверах - нормальное дело, в нормальной серверной, с нормальным охлаждением, и пыль с фильтров кондеев надо вовремя убирать. Ну и никого туда вообще с пылью на себе не впускать. Кстати - в нормальных серверах вентиляторы так стоят, что в горячей замене - выдвинул сервер на салазке, снял шляпу - и меняй на здоровье. Гудеж кулеров - это на их крыльчатках пыль осела, и смазка в подшипниках скольжения - высохла нахер. Менять термопасту - да её там в нормальном сервере так и нету, как и кулера на проце. Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted October 24, 2019 Posted October 24, 2019 1 час назад, YuryD сказал: Менять термопасту - да её там в нормальном сервере так и нету, как и кулера на проце. Неужели радиаторы начали припаивать прямо к кристаллу? Вставить ник Quote
Adim Posted October 24, 2019 Posted October 24, 2019 у нас на одной Supermicro тоже вентилями крутит на полную на пару секунд сервер новый "нюанс" с начала ввода в эксплуатацию Вставить ник Quote
jffulcrum Posted October 24, 2019 Posted October 24, 2019 32 минуты назад, Ivan_83 сказал: Неужели радиаторы начали припаивать прямо к кристаллу? У Intel обычно жвачка прямо на радиаторе, хрен отдерешь, да и не помню уже давно, чтобы требовалось. У Opteron/Epyc да, термопаста в комплекте heat sink обычно, и лет через пять надо менять. Вставить ник Quote
YuryD Posted October 26, 2019 Posted October 26, 2019 В 24.10.2019 в 21:55, Ivan_83 сказал: Неужели радиаторы начали припаивать прямо к кристаллу? Ну зачем, чего-то тонкое на ибм намазано. Радиатор без кулера крепится 4 винтами, с картинкой - в каком порядке закручивать надо, и до упора. Применял сей навык всего несколько раз - при установке дополнительного процессора. Кулеры в х-сериес в кроватях для горячей замены внутри корпуса, и их много больше десятка. Охлаждение процов - чисто организованными воздухоканалами с всякой пластиковой огранизацией потоков воздуха. Забор воздуха спереди, выхлоп сзади, что немного облегчает то и чистку корпуса внутри, пыли внутри почти нет, вся на сетках морды и на самих кулерах. Частоту вращения кто-то регулирует :) Резкий шум при старте, далее ровный вой, пока в серверной не жарко, до +35-40, далее визг. Далее сервера встают по внутреннему перегреву. К слову сказать - то серверов делаем только в случаях мощных апгрейдов, типа памяти добавить, или ндд нарастить. Можно конечно и винты сасовские было прикупить - но они дороговаты, поэтому и гасить приходится, для замены саташных. Я к тому, что наличие серверной мамы еще не дает права называть это сервером. Сервер - это когда всё спроектировано как сервер. Вставить ник Quote
nixx Posted October 27, 2019 Posted October 27, 2019 столько разговоров про древнее медленное железо. не проще ли выкинуть его и поставить за 500-1000р (или вообще бесплатно, смотря какие в вашем регионе продавцы на авито водятся) бесшумный десктоп с такой же производительностью? Вставить ник Quote
NewUse Posted October 27, 2019 Posted October 27, 2019 не проще, ни один десктоп не проработает 10-15 лет, как например те же x346 от ibm(а если регламент соблюдать, то и все 30, до полного морального устаревания). Ну и попробуйте на горячию какую-нибудь pci-e карточку в десктоп вставить... Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted October 27, 2019 Posted October 27, 2019 50 минут назад, NewUse сказал: не проще, ни один десктоп не проработает 10-15 лет Ну у меня десктопы с коредуо кое где лет по 10 и отходили, но БП - слабое место, обычно, потом ссд :) 50 минут назад, NewUse сказал: а если регламент соблюдать, то и все 30, до полного морального устаревания Как бы по мягче сказать, но 10 это уже вполне ощутимое моральное устаревание, притом даже для самых топовых процов: те вот сейчас кореквады - они пашут хуже бюджетных райзенов, и жрут больше. Вместо 3 кореквадных серверов можно поставить один с райзеном, а если поставить с тредрипером топовым то можно разгрузить целую стойку легко и просто. Учитывая что сейчас с виртуализацией хорошо, то в случае если какое то говно там не очень то переносится - то оно может заехать в виртуалку, ну это я в основном о вендах, более древнего легаси я не трогал, к счастью. Это вин по всем статьям, если хоть сколько то денег ИТ департаменту выделяют, а не держат пенсионера на х1,1 пенсии чтобы это суппортил. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted October 28, 2019 Posted October 28, 2019 Да, есть пример замены сервака x8 на Intel NUC (который ентусияст). Основная задача была другая, но по производительности тоже "земля и небо". Вставить ник Quote
nixx Posted October 29, 2019 Posted October 29, 2019 В 28.10.2019 в 01:21, NewUse сказал: не проще, ни один десктоп не проработает 10-15 лет, как например те же x346 от ibm(а если регламент соблюдать, то и все 30, до полного морального устаревания). Ну и попробуйте на горячию какую-нибудь pci-e карточку в десктоп вставить... вы же посмотрели даташит на сайте супермикро, чтобы так говорить? )) у ТСа по сути тот же десктоп, только в серверном корпусе. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.