tung Posted September 30, 2005 Posted September 30, 2005 Необходимо подключить к сети центрального офиса, три удаленных компьютера, растояния 1-1.5 км. Решено сделать на основе ADSL. Кабельные линии собственные. Из недорогих, мало портовых DSLAMов выбрали DAS 3216/ru (D-Link), выбор обусловлен еще и тем что модемы уже есть(D 500T). Хотелось бы узнать, что еще необходимо для операторской части, имеется в виду - какие кабеля, разьемы, переходники,кросс и т. п., для законченного решения. Вставить ник Quote
Yuz Posted September 30, 2005 Posted September 30, 2005 Так как сплиттеры там встроенные то вам понядобяться хвосты c разъемами TELCO50 ( используються в миниатс) и Плинтодержатель и соответственно Плинты. Имхо я бы посмотрел в сторону стандарта SGhdsl.bis Вставить ник Quote
baalbes Posted September 30, 2005 Posted September 30, 2005 Так как сплиттеры там встроенные то вам понядобяться хвосты c разъемами TELCO50 ( используються в миниатс) и Плинтодержатель и соответственно Плинты. Имхо я бы посмотрел в сторону стандарта SGhdsl.bis Или Vdsl Ибо не симетричность не есть гуд.Для корпаративной сети Вставить ник Quote
Wildracer Posted September 30, 2005 Posted September 30, 2005 Или VdslИбо не симетричность не есть гуд.Для корпаративной сети VDSL на растоянии 1-1,5 км на практике практически нереально, либо очень хорошую медь надо с dslam решение хорошее сам не запускал, но знакомые инсталяторы уже несколько таких решений реализовали (причём именно на DLINK DAS 3216 и 3248) - очень довольны Вставить ник Quote
Василий Шадрин Posted October 1, 2005 Posted October 1, 2005 При таком раскладе очень рекомендую проверенное решение на базе оборудования фирмы Iola. Недорогие DSL модемы Iola PLN, работающие как в связке с концентратором, так и друг с другом. Скорость широкополосного коннекта зависит от длины и сечения кабеля (до 3 Мбит/сек). Делали последний линк, выделенка 800 м - 2 модема Иола (внутренних) скорость 2,6 Мбит/сек, для офисных нужд вполне хватает. Проблем по настройке и вводу в эксплуатацию не возникает. Сертификация ССС имеется. Сами используем это оборудование (как концентраторы так и оконечные устройства). Цены и прочее на сайте www.welcom.ru Не сочтите за рекламу - просто советую как удобнее и более разумно потратить выделяемые средства... а уже имеющиеся модемы лучше реализовать тому, кто в них нуждается. P.S. Забыл добавить - в отличие от ADSL - при использовании Иолы мы получаем симметричный канал, а не ассиметричный... Вставить ник Quote
Barsick Posted October 1, 2005 Posted October 1, 2005 получаем симметричный канал, а не ассиметричный... AVIV-16, SDSL, 2.3 mbit... То,что я польлзую с января Явные глюки - если пропал коннект на долгое время - приходится перезагружать модем "power on/off" Вставить ник Quote
Василий Шадрин Posted October 2, 2005 Posted October 2, 2005 Это конечно хорошо. А цена этих модемов какая? Соизмерима с Иолами по 40 у.е. за штуку? Вставить ник Quote
Василий Шадрин Posted October 2, 2005 Posted October 2, 2005 Или Vdsl Ибо не симетричность не есть гуд.Для корпаративной сети VDSL на растоянии 1-1' date='5 км на практике практически нереально, либо очень хорошую медь надо [/quote'] По собственному опыту - VDSL линк 1400 метров по многопарнику 0.4 мм идеально стоит, 10 мбит синхронно вот уже больше года и не "жужжит" ;) Вставить ник Quote
iris Posted October 2, 2005 Posted October 2, 2005 Василий Шадрин, VDSL линк 1400 метров по многопарнику 0.4 мм идеально стоит, 10 мбит синхронно Что за оборудование ? Вставить ник Quote
Василий Шадрин Posted October 2, 2005 Posted October 2, 2005 Связка модемов NSG-200V, наши родненькие, Российские... Вставить ник Quote
Microsoft Posted October 3, 2005 Posted October 3, 2005 получаем симметричный канал, а не ассиметричный... AVIV-16, SDSL, 2.3 mbit... То,что я польлзую с января Явные глюки - если пропал коннект на долгое время - приходится перезагружать модем "power on/off" Не факт: за 4 года работы не приходилось такого делать. Прекрасно восстанавливают коннект сами. Либо девайс бракованный либо линия на пределе. Вставить ник Quote
Microsoft Posted October 3, 2005 Posted October 3, 2005 Это конечно хорошо. А цена этих модемов какая? Соизмерима с Иолами по 40 у.е. за штуку? Только иолы ваши надо ставить в комп - а эти - автономные Вставить ник Quote
Василий Шадрин Posted October 3, 2005 Posted October 3, 2005 Ну не совсем так, есть уже внешние ethernet Иолы... внутри Линукс и возможность делать все что угодно, будь то роутер, фаерволл, бридж, и т.п. Вставить ник Quote
Microsoft Posted October 3, 2005 Posted October 3, 2005 Ну не совсем так, есть уже внешние ethernet Иолы... внутри Линукс и возможность делать все что угодно, будь то роутер, фаерволл, бридж, и т.п. За $40??? Ведь на цену в $40 вы упор делали выше? Вставить ник Quote
baalbes Posted October 3, 2005 Posted October 3, 2005 Или Vdsl Ибо не симетричность не есть гуд.Для корпаративной сети VDSL на растоянии 1-1,5 км на практике практически нереально, либо очень хорошую медь надо с dslam решение хорошее сам не запускал, но знакомые инсталяторы уже несколько таких решений реализовали (причём именно на DLINK DAS 3216 и 3248) - очень довольны У меня самого эти штуки на столе лежат иксперементирую. И всетаки если 3 компа и не будет роста. Томожно просто карточки от отечественого осеминителя. Тоесть производителя. Зелах,Гранчь,Иола и тд и тп. Решение софтовое что есть плюс такчто дешево. И минус то что нуждаются сервере за которымс нужно следить . Вставить ник Quote
Василий Шадрин Posted October 3, 2005 Posted October 3, 2005 За $40??? Ведь на цену в $40 вы упор делали выше? Смотря что и как надо объединить, можно реально сэкономить, поставить либо PCI модемы Иола, либо USB. Три карточки стоят например в сервере (центральный офис) и на каждой точке по адаптеру. Зато получаем синхронный канал, удобство настройки и цену намного ниже буржуйских аналогов. (сплиттеры в комплекте) Автор сам решит что ему выгоднее и удобнее ставить, мы же только советуем, основываясь на собственном опыте. Вставить ник Quote
Yuz Posted October 4, 2005 Posted October 4, 2005 Прочитал тему и понял.. что как всегда .. Операторская часть переросла в РСI модемы... :) Вставить ник Quote
Василий Шадрин Posted October 4, 2005 Posted October 4, 2005 Прочитал тему и понял.. что как всегда .. Операторская часть переросла в РСI модемы... :) Судя по тому, что написал автор темы ему как раз и не нужна "операторская часть" в чистом виде... просто нужно офисы соединить... Вставить ник Quote
aiovlev Posted October 4, 2005 Posted October 4, 2005 Присоединяюсь к Василию Шадрину. На IolaPLN работаем. Кстати в Welcom есть готовые малопортовые концентраторы, если кому PCI не нравится. На 6 или 12 портов. Сами используем софтовые роутеры (PII) под Linux (brgroute) у клиентов где PCI, где USB, несколько IolaPLN-ETHERNET. Все нравится. Единственное, IolaPLN-ETHERNET были бы подешевле. А так берешь какой-нибудь PI - PII рублей за 1000, втыкаешь в него 3 PCI и клиентам 3 PCI. Сумма 333$, симметричный канал, связь стабильная, возможности конфигурирования сети лучше не бывает. Вставить ник Quote
SergeyBSV Posted October 5, 2005 Posted October 5, 2005 Кстати про D-link 3216 нафига там какой то роутинг засунули и вообще роутинг ли это :) ? Подключал к нему Zyxel 660 - заработал только в режиме бриджа. Еть подозрение что трактовка RFC1483 у них различается друг от друга. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.