Robot_NagNews Posted October 23, 2019 Posted October 23, 2019 Материал: Житель Сахалина на портале Pikabu рассказал о том, как поймал интернет-провайдера на воровстве электричества. По словам мужчины, он решил проверить щиток в подъезде после того как у него пропал свет в квартире. Заглянув в щиток, мужчина обнаружил некоторые странности. Полный текст Вставить ник Quote
asteroid Posted October 23, 2019 Posted October 23, 2019 Не, провайдер и не думал и не помышлял ничего воровать. Это монтажник-дурень где нашел фазу, туда и включил питание оборудования. А то, что это фаза после счетчика, то монтажнику неведомо. А другим плевать на это. Заработало, та и ладно. Еще как вариант, когда то счетчики стояли старые, и этот провод был включен после счетчика. Счетчики поменяли, и изменилась и схема включения. И питание оборудования получилось включено после счетчика. Кто то прошляпил этот момент. Вставить ник Quote
YuryD Posted October 23, 2019 Posted October 23, 2019 Промухала управкомпания, или кто-там за дом отвечает... У нас в щиток без ключа не попасть. Щит вообще древний - даже автоматы сссрские, хотя счетчики новые. Ну и бардачина полнейший. Насчет монтажника и провайдера - явно не какие-то левые, шкафчик дорогой, оборудование с вентиляторами. Вставить ник Quote
Shurhenchik Posted October 30, 2019 Posted October 30, 2019 "Не, провайдер и не думал и не помышлял ничего воровать. Это монтажник-дурень где нашел фазу, туда и включил питание оборудования. " - как это не думал? Просто если подключить до счетчика, то электричество воруется у всех жителей дома. ОДН-ссссс Вставить ник Quote
Andrei Posted October 31, 2019 Posted October 31, 2019 8 часов назад, Shurhenchik сказал: как это не думал? Видимо монтаж делал не сотрудник провайдера, а аутсорс. А провайдер потом не проверил качество выполнения работ - работает и ладно. Вставить ник Quote
alibek Posted October 31, 2019 Posted October 31, 2019 Исполнитель (скорее всего подрядчик) схалтурил, провайдер не проверил. Думаю, что энергосбыт за кражу электричества насчитает по сечению провода и это будет намного больше двух с половиной тысяч. Вставить ник Quote
Shurhenchik Posted November 8, 2019 Posted November 8, 2019 В 31.10.2019 в 12:44, Andrei сказал: Видимо монтаж делал не сотрудник провайдера, а аутсорс. А провайдер потом не проверил качество выполнения работ - работает и ладно. В 31.10.2019 в 13:56, alibek сказал: Исполнитель (скорее всего подрядчик) схалтурил, провайдер не проверил. А провайдер хотел все по-чесноку? Договор с энергосбывающей конторой есть на все узлы? Точки подключения согласованы и границы раздела зафиксированы? Вот прямо злобный подрядчик-исполнитель обманул пушистого провайдера ))) Вот самим себе врать-то зачем? Вставить ник Quote
LostSoul Posted November 8, 2019 Posted November 8, 2019 В 30.10.2019 в 22:50, Shurhenchik сказал: "Не, провайдер и не думал и не помышлял ничего воровать. Это монтажник-дурень где нашел фазу, туда и включил питание оборудования. " - как это не думал? Просто если подключить до счетчика, то электричество воруется у всех жителей дома. ОДН-ссссс 90% провайдеров так и включает без счетчиков в общедомовую сеть , жители заплатят из тех же "общих" денег, что идут на работу лифтов, освещение лестничных площадок и.т.п. к слову , за лифты там десятки тысяч КВч , на фоне которых несчастный коммутатор провайдера никто даже не заметит. Вставить ник Quote
Shurhenchik Posted November 8, 2019 Posted November 8, 2019 6 минут назад, LostSoul сказал: 90% провайдеров так и включает без счетчиков в общедомовую сеть , жители заплатят из тех же "общих" денег, что идут на работу лифтов, освещение лестничных площадок и.т.п. Вот именно это и называется воровство. И если большинство провайдеров так делает, то к чему это "подрядчик цуко накосячил, подключил не так"? Подразумевая что подключить он должен был так чтобы воровать электричество не у одного жителя, а у всех по чуть-чуть, в надежде что не заметят. 6 минут назад, LostSoul сказал: к слову , за лифты там десятки тысяч КВч , на фоне которых несчастный коммутатор провайдера никто даже не заметит. Если кто-то тратит много денег на свои нужды, значит ли это что у него можно отжать немножко деньжат? Вставить ник Quote
LostSoul Posted November 8, 2019 Posted November 8, 2019 13 минут назад, Shurhenchik сказал: Вот именно это и называется воровство. И если большинство провайдеров так делает, то к чему это "подрядчик цуко накосячил, подключил не так"? Подразумевая что подключить он должен был так чтобы воровать электричество не у одного жителя, а у всех по чуть-чуть, в надежде что не заметят. С чего бы вдруг это воровство? Коммутатор провайдера не на нужды жителей работает? Интернетом пользуется явно большинство проживающих. Вот если бы провайдер в свой шкаф тайно небольшую майнинг-ферму поставил , тогда это было бы воровство. ( кстати встречал такое, целые датацентры на техэтажах. без счетчиков разумеется ) Вы бы еще установщиков пожарной сигнализации обвинили в том, что дымовые датчики без счетчика включили и электричество воруют. В многоквартирном доме, где я проживаю, все лампочки на лестничных площадках пренадлежат "провайдеру" лампочек . А он предоставляет освещенность лестничных клеток , как услугу ТСЖ. Означает ли, что указанный "провайдер" должен теперь воткнуть перед каждой лампочкой по счетчику, или заключать отдельный договор с энергосбытом? Основные претензии жителя/жильца из новости , заключаются не в том, что антенный усилитель подключили к общедомовой электросети , а в том , что указанный усилитель в результате ошибки включили через личный счетчик его квартиры, повесив затраты жителей всего дома - на него. Вставить ник Quote
TheUser Posted November 8, 2019 Posted November 8, 2019 5 часов назад, LostSoul сказал: С чего бы вдруг это воровство? Коммутатор провайдера не на нужды жителей работает? Интернетом пользуется явно большинство проживающих. Вот пусть большинство и платит. Как говорится, не нужОн этот ваш Интернет. Вставить ник Quote
alibek Posted November 8, 2019 Posted November 8, 2019 10 часов назад, Shurhenchik сказал: А провайдер хотел все по-чесноку? Не вижу в этом никакой проблемы. У нас на ETTH доля оплаты за электричество составляет крохотные доли от остальных расходов. Можно просто платить по паспортной мощности, чтобы не покупать счетчики. Проект может быть типовой и для каждого узла его разрабатывать не нужно будет. За PON я и не говорю. Так что я не вижу никаких мотивов или выгоды у провайдера в том, чтобы подключать оборудование на квартирный счетчик, а не на этажный щит, ничего существенного на этом он не сэкономит. Вставить ник Quote
Urs_ak Posted November 8, 2019 Posted November 8, 2019 2 часа назад, alibek сказал: Так что я не вижу никаких мотивов или выгоды у провайдера в том, чтобы подключать оборудование на квартирный счетчик, а не на этажный щит, ничего существенного на этом он не сэкономит. Чего-то в эту тему никто не запостил эту ссылку: Провайдер Лайнер в тишине сражается с иском на 71 млн. рублей за электроэнергию https://dobriy-samarit.livejournal.com/577517.html https://dobriy-samarit.livejournal.com/606933.html Суть: Энергетическая компания насчитала провайдеру потребление "по сечению кабеля" UPD: Вот ещё, к другому, на 2 млн. https://dobriy-samarit.livejournal.com/578239.html Вставить ник Quote
alibek Posted November 8, 2019 Posted November 8, 2019 12 минут назад, Urs_ak сказал: Чего-то в эту тему никто не запостил эту ссылку А что в этой ссылке интересного? Видимо провайдер подключился к щитку самовольно, потом это обнаружили и насчитали ему от души. Если подключать по правилам, то при получении ТУ можно запросить оплату по паспортной мощности, без установки счетчика. Вставить ник Quote
Shurhenchik Posted November 8, 2019 Posted November 8, 2019 Может быть я на каком-то незнакомом языке пишу? Попробую еще раз объяснить свою точку зрения максимально понятно Если бы было запрошено ТУ на подключение, и согласована оплата по паспортной мощности или еще как - то и подключение было бы выполнено не абы как а в согласованном месте с подписанием акта и границей. При этом НИКАК не могло случиться подключение после счетчика жителя. Я продолжаю считать что такое подключение возможно было исключительно благодаря тому, что никакими согласованиями, договорами и тому подобными вещами никто не заморачивался, а подключальщики - хоть штатные хоть субподрядные, хоть штатно выведенные в ИП - просто где нашли фазу удобную для подключения, туда и подключились. Следовательно, подключение хоть до хоть после счетчика - незаконное, а это и значит воровство электроэнергии. Небольшое, но воровство. Вставить ник Quote
Shurhenchik Posted November 8, 2019 Posted November 8, 2019 1 час назад, Urs_ak сказал: Провайдер Лайнер в тишине сражается с иском на 71 млн. рублей за электроэнергию Они там что, кабелем в 150 квадратов подключились? Откуда такая сумма? Или за тридцать лет и три года, а исковую давность никто не подсказал заявить? Вставить ник Quote
AAS Posted November 8, 2019 Posted November 8, 2019 34 минуты назад, Shurhenchik сказал: Они там что, кабелем в 150 квадратов подключились? Откуда такая сумма? Или за тридцать лет и три года, а исковую давность никто не подсказал заявить? пару сотен/тысяч включений сечение в 0,75-2,5мм2 все-то :) Вставить ник Quote
abub Posted November 20, 2019 Posted November 20, 2019 (edited) Пару раз встречал такое в старом фонде, когда проводили апгрейд, домовые усилки были включены не туда, сеть там с начала 90х, т.е. как минимум лет 15 абоненты наверное платили чуть больше Edited November 20, 2019 by abub Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.