Перейти к содержимому
Калькуляторы

SIP-телефония. Односторонняя слышимость. Настройка NAT

Здравствуйте. В этой айти сфере я новичок, поэтому может туповатый вопрос. Проблема такая: Есть IP АТС IPPBX Lavoice LVX100S, и телефоны SNR VP-52, схема подключения в прикрепленном файле. При звонках с некоторых телефонов, собеседника не слышно, хотя на той стороне нас слышат. Причем внутиренние звонки по добавочным номерам проходят нормально. В Интернене прочитал что вероятно это из-за NAT, вот собственно что и хотелось уточнить: У нас он используется и если да то какой ip прописывать в пунктах АТСки.

untitled.PNG

untiвввtled.PNG

 

Айпи у нас статический

Изменено пользователем user_12
уточнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый

Скажите, я правильно понимаю, у Вас внешних абонентов нет? Т.е. все внутренние номера настроены внутри Локальной сети на схеме. Верно?

 

Если да, то правильная схема будет выглядеть примерно так:

image.thumb.png.7bf7e4f975571dd7d8b4613dbe99b379.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, не рекомендуем подключать АТС напрямую к комутатору, минуя роутер.

 

Это может быть небезопасно.

 

Можем оказать помощь в настройке в рамках тех поддержки на https://support.nag.ru/

Для этого оформите, пожалуйста, заявку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergey Taskin сказал:

Кроме того, не рекомендуем подключать АТС напрямую к комутатору, минуя роутер.

 

Это может быть небезопасно.

 

Можем оказать помощь в настройке в рамках тех поддержки на https://support.nag.ru/

Для этого оформите, пожалуйста, заявку.

У нас один номер входной и расширение предоставленые ростелекомом, этот WAN IP у АТСки с логином и паролем был предоставлен им же. 

А как правильно подключить их? Там где на схеме провод разделяется на два там Зеленый и Оранжевый идут в роутер а Синий и Коричневый в АТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же быть? Как правильно подключить и какие ip прописывать?

Чуть уточнил схему, укажите пожалуйста где что менять.

 

untitled.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.10.2019 в 12:47, Sergey Taskin сказал:

День добрый

Скажите, я правильно понимаю, у Вас внешних абонентов нет? Т.е. все внутренние номера настроены внутри Локальной сети на схеме. Верно?

 

Если да, то правильная схема будет выглядеть примерно так:

image.thumb.png.7bf7e4f975571dd7d8b4613dbe99b379.png

Я не могу заполнить поля в технической поддержке так как оборудование закупалось через старого провайдера и у нас  с ними нет контактов

Изменено пользователем user_12
уточнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый

 

Ок, если дает РТК, предположим, что они правильно делают.

 

Вы пишите:
 

Цитата

При звонках с некоторых телефонов, собеседника не слышно, хотя на той стороне нас слышат. 

В таком случае я бы первым делом проверил, какой IP адрес SIP сервера настроен на проблемных аппаратах этих.

 

Должен быть 192.168.10.100

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.10.2019 в 18:17, Sergey Taskin сказал:

 

В таком случае я бы первым делом проверил, какой IP адрес SIP сервера настроен на проблемных аппаратах этих.

 

Должен быть 192.168.10.100

 

Самое интересное что все раз на раз: на всех аппаратах все одинаково. Но при этом часть пашет без проблем, часть - только в одну сторону.

Причем во время соединения сначала буквально секунду слышно собеседника, а потом просто шум, пока кто-то из нас трубку не положит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.