Jump to content

Recommended Posts

Posted

здрасьте.

поискал слегка на форуме, но не нашел однозначного ответа -

возможно ли однозначно определить: у клиента имеется NAT с несколькими машинами.

 

проблемы:

1. TTL можно подправить на машине NAT

2. USER_AGENT браузеров может быть разным: VMWare, или просто несколько браузероов у пользователя. и вообще его можно подделывать, включая архитектуру машины.

3. трафик все равно толстый или нет. - юзер платит. да и если не платит - тоже может изменяться.

4. ICMP - не проходит.

 

пока.

  • Replies 111
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Амфибиотрофная асфиксия или просто ЖАБА ДУШИТ!

Если у меня несколько компов в квартире, то я поставлю рутер с НАТ. А ходить через соседа (значит зависеть от него) - могут только совсем маргиналы...

Posted

UglyAdmin, на дорогих анлимитных тарифах - желающих хватает.

Это в богатой москве проще самому платить 20-30 баксов.

А где дают 128к баксов за 60-70 - желающих "уплотниться" хватит - тем более для этого хватит простейшей мыльницы - кое-где просто с вайфаем, кое-где проводами.

Posted
UglyAdmin, на дорогих анлимитных тарифах - желающих хватает.

Это в богатой москве проще самому платить 20-30 баксов.

А где дают 128к баксов за 60-70 - желающих "уплотниться" хватит - тем более для этого хватит простейшей мыльницы - кое-где просто с вайфаем, кое-где проводами.

 

nag - в этом и дело, что только цена позволит забыть проблему.

Posted

Маркетинговый просчёт: не надо давать привлекательных тарифов по заведомо неподъёмной для большинства юзеров цене, тогда и халявщиков вскладчину не будет.

 

Если среднее ARPU - $10, то максимальный тариф должен быть $20. При таких деньгах ни о каких "честных" анлимитах речи быть не может. Делая же привлекательный для качков тариф за $60, оператор сам провоцирует развитие пионеров - перепродавцов, да ещё и в большинстве случаев на его собственной сети для транспорта.

Posted

Так надо просто иметь линейку анлимов. Там, 64-128-256-... С примерно линейной ценой. Тогда пользователю будет все равно - взять свой анлим, или разделить один на всех. Более того, у меня например и нат не нужен - сколько нужно внутренних адресов - столько и выдаю.

Posted
bilbobagginz, прижмёте - уйдут с NAT на чистую проксю. Само собой, HTTP_X_FORWARDED_FOR и HTTP_VIA она вам не отдаст. ;) И UserAgent единый будет. Метод HTTP_CONNECT откроют на все порты, чтобы юзеры обделёнными себя не чувствовали. Удачной ловли. ;)
Posted

Всегда есть соблазн взять 256К анлимит вскладчину на четверых - и дешевле 4х по 64К и скорость выше в большинстве случаев. Только прову одни убытки - цена анлимита рассчитывается из предположения, что канал в среднем будет занят процентов на 10-15, а он будет занят на 40-50, вот и убытки.

 

Маркетинг должен учитывать особенность экономики региона и менталитета потребителей услуг.

Posted
Всегда есть соблазн взять 256К анлимит вскладчину на четверых - и дешевле 4х по 64К и скорость выше в большинстве случаев. Только прову одни убытки - цена анлимита рассчитывается из предположения, что канал в среднем будет занят процентов на 10-15, а он будет занят на 40-50, вот и убытки.

 

Маркетинг должен учитывать особенность экономики региона и менталитета потребителей услуг.

 

А если вы дадите пользователю 256К, и он выкачает круглые сутки свои 256К, то вам это в убыток? :-) Тогда лучше вообще безлимита не делать..

Posted

все тарифные планы обсуждают. а технически всетаки как узнать. У меня мвсль поставить на этом соединении хаб и снифирить трафик. Потом смотрим кто и по каким портам ломится на тачку подозреваемого. после чего анализируем трафик.

Posted

вопрос возник из-за вопроса одного индивида в одном форуме.

и я задумался... чего это за пров .....

mozg. идея не понятна: что значит прижмете ? это как ?

а насчет ценообразования. ясный перец что мне выгодно, чтоб заказывали Х а использовали 0.00001*Х. но это же себя обманывать. уейк-ап, пипл! лохотрон это хорошо в годы железных стен, репрессий и т.д. - когда новости из нескольких источников доходили месяцами а то и годами в форме слуха. сегодня народ грамотнеет.

короче, я думаю что контракт с клиентом об ограничении кол-ва машин... не реален:

как видно, однозначного дигитального доказательства нет.

не имеешь права вломиться в дом и поймать человека с 2-мя или более машинами.

да если и вломишься: даже наличие сетевой аппаратуры не доказывает ни фига.

даже наличие внутренней сети - тоже не прокатит. да и прослывешь козлом: "вламывается в дома клиентов и ищет сетки.. блин, жадина".

кроме того если юзер платит за трафик, то мне выгоднее чтобы был потолще, так пусть сеть..хоть 10 сетей.

 

по моему надо налегать на компутеризацию малого и большего бизнеса, и на нем делать основной напряг... имхо. а анлимитед продавать не с преположением 10% загрузки а 40%. тогда гистограмма имеет вид поприятней и выгодней...

а людям к-рые будут интересоваться - можно и разъснить, что ты предлагаешь сервис и если пользователь будет качать сколько у тебя - другой, 10%-ый пров его погонит подальше а ты - нет.

 

теперь если вопрос встает о захвате рынка, то можно рынок захватывать не дешевизной а уровнем поддержки и профессионализмом, и т.д., напр. содержать пару технарей к-рые лазать по квартирам будут если что, и те же домашние сетки поддерживать (небесплатно); тогда нелегалы и побаиваться будут - их сеть можно милиции сдать - просто давать гражданские иски на разные темы. но это все конечно не просто... особенно профессионализм и уровень поддержки :)

 

так... философствую. давайте фидбек..

Posted
Амфибиотрофная асфиксия или просто ЖАБА ДУШИТ!

по-моему это обычно единственная причина.... :) - нехватка кислорода в мозгах.

 

кстати, вопрос был задан так, что непонятно с какой стороны роутера я сижу, но это не важно... спасибо за т.с. инпут :)

Posted

Скажем так, когда цена за мегабит у магистральщика $3500 - и рад бы в рай, да грехи не пускают...

Т.е. 128 килобит на 80 юзеров (при 10% загрузке) - по 50 баксов с носа, а на 20 юзеров (при 40%) - по 200 баксов. Почувствуйте разницу.

 

Мне бы таких юзеров, которые по 200 баксов платят за 128 килобит.

Posted
Скажем так, когда цена за мегабит у магистральщика $3500 - и рад бы в рай, да грехи не пускают...

Т.е. 128 килобит на 80 юзеров (при 10% загрузке) - по 50 баксов с носа, а на 20 юзеров (при 40%) - по 200 баксов. Почувствуйте разницу.

 

Мне бы таких юзеров, которые по 200 баксов платят за 128 килобит.

 

За анлим? Я заплачу! Мы платим 220 абонентки+90$ за скачанный гиг, причем неполный гиг округляется до полного...

Posted

Блин, ну домушники... То им тарелки мешают, то с NAT-ом борятся, то кол-во TCP-сесий ограничивают, то еще какую-нибуть гадость своим пользователям придумывают... А все отчего? А от того что мелкие, локальные (в масштабах дома-квартала) монополисты раз, два - денег мало, посему не могут нанать ни нормальных менеджеров, ни нормальных маркетологов, ни нормальных технарей... Посему как только появляется нормальный конкурент, а де факто это либо CaTV с DOCSIS, либо чаще телефонисты с ADSL, они немедленно оказываются там где им и место и поднимают жуткий вой про нехороших конкурентов, которые используют административный ресурс, монополисты и прочая-прочая... :)

Posted
Блин, ну домушники... То им тарелки мешают, то с NAT-ом борятся, то кол-во TCP-сесий ограничивают, то еще какую-нибуть гадость своим пользователям придумывают... А все отчего? А от того что мелкие, локальные (в масштабах дома-квартала) монополисты раз, два - денег мало, посему не могут нанать ни нормальных менеджеров, ни нормальных маркетологов, ни нормальных технарей... Посему как только появляется нормальный конкурент, а де факто это либо CaTV с DOCSIS, либо чаще телефонисты с ADSL, они немедленно оказываются там где им и место и поднимают жуткий вой про нехороших конкурентов, которые используют административный ресурс, монополисты и прочая-прочая... :)

 

Проштудировал весь топ, заодно и форум за последние пару месяцев, ни одного "жуткого воя" по поводу борьбы с DOCSIS-ом или ADSL-ом не нашел... В основном нежуткий вой одной личности, предрекающей крах всей обсуждаемой тут отрасли.

 

какую-нибуть гадость своим пользователям придумывают... А все отчего? А от того что мелкие, локальные (в масштабах дома-квартала) монополисты раз, два - денег мало, посему не могут нанать ни нормальных менеджеров, ни нормальных маркетологов, ни нормальных технарей...

 

Ну предположим, что Вы, уважаемый, на все 300% правы, и все тут регулярнобывающие, скоро без штанов по миру пойдут, и согласны с Вами, ТО ЧЕГО ВЫ собственно своими высказываниями добиться то хотите? Чтобы все, рядами и колоннами, двинули в дома выдирать оптику и витую пару вкупе с коммутаторами? Или денег где нибудь украли, дабы "нанать нормальных менеджеров, маркетологов, технарей"? Или Вам удовольствие доставляет смеяться над "убогими"?

Поясните, плз, свою позицию...

Posted

kosta, на тему криков - ищите по слову "Стрим" :)

А на счет остального - признаете мою правоту, но сказать что-то против очень хочется? Ненадо...:)

Posted
все тарифные планы обсуждают. а технически всетаки как узнать. У меня мвсль поставить на этом соединении хаб и снифирить трафик. Потом смотрим кто и по каким портам ломится на тачку подозреваемого. после чего анализируем трафик.

А в случае пиринга? Когда например один компьютер подключен к двум сетям?

TTL будут одинаковы у всех пакетов, дальше что смотреть? ID браузеров? Вот давно этот вопрос интересует :-)

 

P.S.: Политические вопросы просьба не трогать, интересуюсь с технической точки зрения.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.