sexp Posted October 20, 2019 Posted October 20, 2019 Всем привет! Есть есть необходимость перенять опыт. Дано: поселок, благоустроенный, вьезды на участки, дорожки от дороги - все цивильно сделано и зацементировано. Из коммуникаций только ливневка, в которой можно попасть в разные части поселка. Вопрос бывалым: как лучше организовать вывод из ливнеприемника на газон, как и на чем установить ПОН-бокс посреди газона, отведя от края дороги, чтобы уборка снега зимой не снесла его. и самый главный: Как проходить под многочисленными дорожками из брусчатки с подбетонкой? разумеется можно везде копать 2 ямы и делать прокол, но это адская работа и грязища, может инструментарно как-то это делается? Заранее спасибо откликнувшимся! Вставить ник Quote
Bachaa Posted October 20, 2019 Posted October 20, 2019 Без грязи никак не получится. Спец инструмент, конечно есть, но вам не понравится цена. Вообще, чтобы что-то спроектировать надо понимать географию объекта на все 146% Вот посмотрите как я мудохался на вполне себе свободном для копания пространстве. И потом накиньте все свои пересечения. https://forum.nag.ru/index.php?/topic/109835-gruntovaya-mufta/&do=findComment&comment=1565231 Вставить ник Quote
satboy Posted October 20, 2019 Posted October 20, 2019 2 часа назад, sexp сказал: как и на чем установить ПОН-бокс посреди газона, отведя от края дороги, чтобы уборка снега зимой не снесла его. Зачем устанавливать ПОН-бокс посреди газона, если можно муфту разместить в дренажном колодце... Сварили и убрали. Если надо включить еще клиента - вытащили, сварили и убрали.. Хотя такие поселки надо монтировать 100% покрытием сразу... Да бы стерпели грязь и прочие неудобства. Вставить ник Quote
Алекъ Posted October 21, 2019 Posted October 21, 2019 20 часов назад, sexp сказал: Дано: поселок, благоустроенный, вьезды на участки, дорожки от дороги - все цивильно сделано и зацементировано... Какая у поселка организационно-правовая форма? какой климатический пояс? 20 часов назад, sexp сказал: Из коммуникаций только ливневка.. вода, электричество, газоснабжение, центральное отопление отсутствуют? 20 часов назад, sexp сказал: как лучше организовать вывод из ливнеприемника на газон плохая идея - вода и кабель плохо сочетаются.. Вставить ник Quote
sexp Posted October 21, 2019 Author Posted October 21, 2019 12 минут назад, Алекъ сказал: Какая у поселка организационно-правовая форма? какой климатический пояс? вода, электричество, газоснабжение, центральное отопление отсутствуют? плохая идея - вода и кабель плохо сочетаются.. Москва, поселок ТСН, коммуникации: водопровод, канализация, ливневка, газ. Вставить ник Quote
sauroneg Posted October 21, 2019 Posted October 21, 2019 @sexp пробуйте через канализацию работать. Вставить ник Quote
sexp Posted October 21, 2019 Author Posted October 21, 2019 Только что, sauroneg сказал: @sexp пробуйте через канализацию работать. входить в каждый дом из говнослива? Прокладывать кабеля по канализации рисково - увеличивается риск засора в разы... Вставить ник Quote
sauroneg Posted October 21, 2019 Posted October 21, 2019 @sexp есть опыт уже подобный, да в каждый дом через говнослив. Ещё ни разу не было засоров. На Ютубе были ребята, которые это предлагали, контактов лично у меня нет. Может вас проконсультировать смогут. Поищите. Вставить ник Quote
sexp Posted October 21, 2019 Author Posted October 21, 2019 10 минут назад, sauroneg сказал: @sexp есть опыт уже подобный, да в каждый дом через говнослив. Ещё ни разу не было засоров. На Ютубе были ребята, которые это предлагали, контактов лично у меня нет. Может вас проконсультировать смогут. Поищите. не ищется совсем что-то( везде кабельная канализация упомянута. Вставить ник Quote
Алекъ Posted October 23, 2019 Posted October 23, 2019 В 21.10.2019 в 19:48, sauroneg сказал: есть опыт уже подобный, да в каждый дом через говнослив... На Ютубе были ребята, которые это предлагали, контактов лично у меня нет. Может вас проконсультировать смогут. Поищите. Пустобрёхство это... имхо. Всё круто на словах этого менеджа в чистом экспоцентре... Вчера проложили, а уже сегодня рассказываем как у нас всё круто... а реального опыта эксплуатации нет... Вставить ник Quote
sauroneg Posted October 23, 2019 Posted October 23, 2019 @Алекъ ну так это к ним вопросы....поинтересуйтесь, кто это, сколько пользуются. Какой им смысл что-то говорить не так, они с этого что-то поимеют? Вставить ник Quote
sexp Posted November 6, 2019 Author Posted November 6, 2019 А не поделится ли кто любезно шаблоном договора на использование канализации ассенизации? Вставить ник Quote
sauroneg Posted November 7, 2019 Posted November 7, 2019 @sexp простой договор аренды имущества. Все таки решили через канализацию сделать? Вставить ник Quote
sexp Posted November 7, 2019 Author Posted November 7, 2019 3 часа назад, sauroneg сказал: @sexp простой договор аренды имущества. Все таки решили через канализацию сделать? Да, через каналью. Какое имущество арендовать? тут что-то другое по идее. Вставить ник Quote
sauroneg Posted November 8, 2019 Posted November 8, 2019 Вы арендуете имущество в виде канализации на праве пользования. Всё. Вставить ник Quote
Bachaa Posted November 8, 2019 Posted November 8, 2019 Пару слов по канашке. Мне на следующей неделе предстоит делать около 100 метров наружной ненапорной канализации. Я изучал теорию и смотрел практику. В процессе вспоминал эту тему и прикидывал как можно сделать, чтобы без ущерба. Как делать правильно у нас тут на форуме проскакивало уже. Даже где то тема отдельная есть. И там крепят коммуникации исключительно сверху трубы. По потолку так сказать. Потому как в современных ненапорных системах канализации уклон составляет от 1 до 2 см на метр. Т.е. его практически нет. И если вы кабелем будете идти по низу, то вы создадите естественную преграду для стоков. Если с водой еще понятно, то если по трубе приедет (извините) кусок крепкого говна, то вы его стопорнете в трубе - 146%. А если КНС строили халтурщики и не укрепили корыто канализации и по дороге будут впадины в которых будет скапливаться стоки, то это проблема. Ваш кабель будет ощутимой преградой сливу по всей длине КНС. А если еще нерадивые собственники (жители поселка) будут кидать в сток бумагу... вобщем хотелось бы от вас услышать как вы будете решать данную проблему? Но то, что вы думаете бросить просто в трубу на дно соберет в будущем проблемы определенно. На рынке есть системы по блокированию стоков в мноквартирных домах. Там робот ставит распорную пружину и перекрывает слив. Такой пружиной можно легко и прочно закрепить кабель к верху канализационной горизонтальной трубы. Главное сориентировать его в горизонтальной плоскости так, чтобы пружина была вверху. Даже тут было бы не плохо через всю КНС прогнать ПНД трубу малого диаметра (допустим 16мм) и смонтировать свою сухую слаботочную канашку внутри говонотрубы. Тогда вы можете в самом верху существующих колодцев канализационных сделать вывод на улицу в грунт и там разместить свои колодцы для муфт. Вобщем весьма интересная задача. И ее можно решить, но если все поставить на самотек ченрез хер, то работать у вас ничего не будет. Потом ваши кабели вырежут и еще неустойку вкатят. Вставить ник Quote
sauroneg Posted November 8, 2019 Posted November 8, 2019 @Bachaa там же будет всего один тоненький кабель, я думаю ничего там не зацепится, даже очень большой шмат, т.к. он при смыве хорошо так разбивается водой) Вставить ник Quote
Bachaa Posted November 8, 2019 Posted November 8, 2019 Жидким какаешь :) ? Залезь в канашку и кинь веточку в русло или в трубу и посмотри. Там будет набиваться ил и копиться засор. Кабель в русле не прокатит 146% Вставить ник Quote
sexp Posted November 8, 2019 Author Posted November 8, 2019 1 час назад, Salat сказал: Электричество то как идет? в грунте Вставить ник Quote
Алекъ Posted November 8, 2019 Posted November 8, 2019 (edited) 3 часа назад, Bachaa сказал: Залезь в канашку и кинь веточку в русло или в трубу и посмотри. Там будет набиваться ил и копиться засор. Кабель в русле не прокатит 146% +100500 Люди сидят офисе и искренне считают, что в канашке кроме какашек ничего нет... А население так не считает и швыряет туда всё, что под руку попадется... Ради интереса пообщайтесь с местным водоканалом, поинтересуйтесь какими методами выполняется прочистка при засорах, думаю у вас мнение о прокладке кабеля в фекальной канализации поменяется. Edited November 8, 2019 by Алекъ Вставить ник Quote
sauroneg Posted November 8, 2019 Posted November 8, 2019 @Bachaa какаю я нормально) кабель-то гладкий всё таки. Вообще надо с тем мужиком на видео связаться как-то, у них опыт есть же... Вставить ник Quote
Bachaa Posted November 8, 2019 Posted November 8, 2019 23 минуты назад, sauroneg сказал: какаю я нормально) На Япе эту ветку бы зеленили без остановки :)))))))))))) Вставить ник Quote
ALEX_SE Posted November 8, 2019 Posted November 8, 2019 до первой чистки тросом этот тоненький кабелек Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.