lacost Posted October 18, 2019 Posted October 18, 2019 Коллеги, подскажите как правильно должно быть. Стойка с серверами. На стойку приходят 2 линии от 2х независимых ИБП. Часть серверов (маленькая) имеет 2 БП и включена в 2 линии. Другая, большая часть, включена только в один из двух. Недавно один из ИБП ушел в аварию. часть серверов потухла. мы его линию перекинули на работающий ИБП. В момент подачи питания со 2-го ИБП, он (2-й) ушел в аварию, и тоже все потухло. Я могу предположить только, что в момент коммутации проскочила искра/дребезг контактов, которая увела в аварию ИБП Либо стартовая нагрузка от серверов (так как они все одновременно стартанули) превысила возможности ИБП. Вопрос: сервера под ИБП. Должны ли они быть в режиме автоматической загрузки при появлении питания или такую задачу надо отнести на откуп обслуживающего персонала, который нажмет кнопку питания тем самым постепенно введет в работу все сервера без пиковой нагрузки в момент старта? Номинально мощность одного ИБП на 30% превышает максимальное потребление от стойки. Спасибо. Вставить ник Quote
AAS Posted October 18, 2019 Posted October 18, 2019 (edited) У себя решили задачу таким образом: Два ИБП питает серверную стойку: ИБП№1 запитывает БП №1 в серверах. ИБП№2 запитывает БП №2 в серверах. Стоит 2 ИБП мощностью 3000Вт. Нагрузка на каждом ИБП НЕ превышает 1500Вт. В случае если "умрет" одна из ИБП - вторая "на лету" перехватит нагрузку. Стартовых токов нет при этом. P.S. Каждый БП с Сервера у нас включен через отдельный промежуточный автомат. Когда требуется сделать "запуск" всей стойки... то автоматы выключаются и с разбегом в несколько секунд по одному включаем обратно. Так нет "запредельных" стартовых токов. Edited October 18, 2019 by AAS Вставить ник Quote
jffulcrum Posted October 18, 2019 Posted October 18, 2019 50 минут назад, lacost сказал: . Другая, большая часть, включена только в один из двух. Это решается устройством типа ATS , например от APC https://www.apc.com/shop/us/en/categories/power-distribution/transfer-switches/rack-mount-transfer-switches/_/N-1eg32mv . Устройства с одним БП воткнуты в него, и автоматически будут переключены на второй ввод, без всяких ручных коммутаций и прерывания работы. Вставить ник Quote
Adim Posted October 18, 2019 Posted October 18, 2019 у нас в один ИБП APС 3000 воткнуто два три сервера нагрузка на сам ибп в карте мониторилке показывает 7-10 процентов Вставить ник Quote
ALEX_SE Posted October 18, 2019 Posted October 18, 2019 На счет резкого ввода нагрузки - ну во-первых учитывая что нагрузку создают в основном диски настройте контроллеры на плавное подключение дисков. А во-вторых плавно давать нагрузку умеют умные PDU. Вставить ник Quote
Adim Posted October 18, 2019 Posted October 18, 2019 4 часа назад, lacost сказал: Либо стартовая нагрузка от серверов (так как они все одновременно стартанули) превысила возможности ИБП. конденсаторы в БП Вставить ник Quote
lacost Posted October 21, 2019 Author Posted October 21, 2019 В 18.10.2019 в 13:57, jffulcrum сказал: Это решается устройством типа ATS , например от APC https://www.apc.com/shop/us/en/categories/power-distribution/transfer-switches/rack-mount-transfer-switches/_/N-1eg32mv . Устройства с одним БП воткнуты в него, и автоматически будут переключены на второй ввод, без всяких ручных коммутаций и прерывания работы. Очень интересное решение. Спасибо за подсказку. Вставить ник Quote
ALEX_SE Posted October 26, 2019 Posted October 26, 2019 до кучи я бы еще поставил байпасник для возможности обслуживания ИБП или отказа ATS/ИБП. Вставить ник Quote
alibek Posted October 28, 2019 Posted October 28, 2019 В ATS обычно встроенный байпас. Вставить ник Quote
lacost Posted October 29, 2019 Author Posted October 29, 2019 Взял у НАГа на пробу "Стоечный переключатель нагрузки Tesla Power 1U". По цене примерно в 2 раза дешевле APC. Сегодня ночью проводили тесты на наших стойках с серверами. На вход линия из ИБП (с нашей коммутацией от ИБП1 или ИБП2) (как основной вход), и линя из города - как резерв. Все тесты прошли штатно. Волшебная вещь!!! Почему я раньше о ней не знал? Оставили на опытную эксплуатацию на одной линии. Посмотрим. Вставить ник Quote
alibek Posted October 29, 2019 Posted October 29, 2019 Вещь отличная. Я ее потестировать отдал в лабораторию электрикам, они подтвердили, что время переключения соответствует паспортному. Но нужно помнить пару нюансов. Не стоит допускать перегрузок. И ATS не защищает от КЗ, аварий или неправильного напряжения, не заменяет ИБП. Вставить ник Quote
ALEX_SE Posted November 2, 2019 Posted November 2, 2019 On 10/28/2019 at 1:47 PM, alibek said: В ATS обычно встроенный байпас. не в дешевых под байпасом я имею в виду прямую коммутацию входа и выхода. для обхода ИБП и прочей автоматики при необходимости ТО или отказе. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.