Jump to content
Калькуляторы

Выбор медиаконвертера + SFP модуля на короткое расстояние

Есть необходимость установить врезку из оптики внутри помещения (расстояние несколько метров) в качестве дополнительной грозозащиты между двумя физическими сегментами сети. С одной "стороны" оптики 100-мбитный PoE-свитч Tecsar TS-81 и несколько наружных IP-камер, с другой роутер Keenetic KN-1010 + сетевые устройства. Задача: при входящем разряде в камеру не должны пострадать оборудование после PoE-свитча. Про разрядники для Ethernet знаю, но в данном случае речь не про них, нужна дополнительная защита.

С оптикой ранее сталкиваться не приходилось. Посоветуйте максимально надежный и безглючный набор оборудования для данной цели. IP-камеры установлены по прямому назначению, внезапная потеря связи довольно критична. Электричество бывает пропадает, иногда работа от генератора, соответственно качество не всегда идеальное.

 

Например, по отзывам выбрал такое сочетание:

2 шт MikroTik S-85DLC05D
1 шт MikroTik RBFTC11

Кабель пока не представляю какой, слишком много параметров, боюсь не угадать.

 

Будет ли работать? Или другие варианты?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю, что в качестве изолятора/предохранителя вполне будет достаточно поставить какую-нибудь копеечную мыльницу типа D-Link DGS-1005.

Современные медиаконвертеры обычно представляют собой не чистые конвертеры среды сигнала, а двухпортовые свитчи. И иногда они зависают.

Поэтому если очень хочется оптику, то лучше использовать не их, а SFP-модули.

PoE-коммутатор заменить на какой-нибудь с оптическим портом, например такой.

SFP любые, например такие.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хм, интересный вариант, про замену PoE-свитча не думал. Ценник правда выше отдельного медиаконвертера. Неужели нет надежных независающих даже в более дорогих вариантах?

Про SFP-модули читал для коротких расстояний советуют мультимодные, насколько это критично? Тот же MikroTik S-85DLC05D мультимодный, стоит не намного дороже.

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 hours ago, Satori said:

насколько это критично?

ни на сколько. их используют потому что либо выбора нет - на оборудовании мультимод, либо локалку делали давно когда многомод заметно дешевле был, либо в проекте так :)))

пара модулей на 3км (6dbi) и кусок патч-корда. Только не забывайте что гроза может и через питание прийти.

Share this post


Link to post
Share on other sites

 Если найдете для своего железа мультимоды и пачкорды к ним - вполне вариант. Мне достались кучка гбик от киско задаром - вполне решение. Из недостатков - имеющуюся оптоинфраструктуру не задействовать, ну и они двуглазые. Но у меня в пределах соседних стоек - хватило длины халявных пачкордов. Понятно - решение не на века, через пару лет уже можно будет и не найти железок на замену.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то не получается подобрать медиаконвертер под свитч 100 мбит. Например, по отзывам хорош TP-Link MC220L, но он только 1 Гбит. Правильно понимаю, 100мбит свитч его не признает?

Если выбираю 100 мбит Ethernet вроде TP-Link MC112CS, ему нужен 100 мбит SFP? Но таких не существует в природе.

 

В итоге всё-таки склоняюсь к первоначальному выбору:

2 шт MikroTik S-85DLC05D
1 шт MikroTik RBFTC11 

И кабель любой LC-LC Duplex отсюда https://shop.nag.ru/catalog/01898.Patch-kordy/12425.SM-LC-LC, например https://shop.nag.ru/catalog/01898.Patch-kordy/12425.SM-LC-LC/15487.SNR-PC-LCAPC-DPX-1m. Подойдет? Главное чтоб не было металлической оплетки, но раз в характеристиках не пишется, значит этого нет.

 

По крайней мере оба девайса одного производителя и точно совместимы, Ethernet 10/100/1000 mbit и значит подойдет к свитчу. То что 1000 мбит есть тоже не лишнее, вдруг свитч сгорит и тогда уже буду менять на гигабитный.

Есть что-то плохое у MikroTik, из-за чего стоило бы отказаться от затеи?

 

Насчет PoE-свитча со встроенным SFP подумал, а в чем разница по сравнению с отдельным меддиаконвертером? Он ведь точно так же будет встроенный и аналогичным может зависнуть, выигрыша в отказоустойчивости нет?

Edited by Satori

Share this post


Link to post
Share on other sites

 Чтобы завис медиаконвертор - это надо сильно постараться, у древних ни разу не видел.

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, YuryD сказал:

Чтобы завис медиаконвертор - это надо сильно постараться

Несколько раз было, что зависали длинки - лечилось выкл/вкл. Но, возможно причиной этого, были небольшие возможные утечки тока (т.к. все было сделано на "побыстрее" и на нормальное заземление просто забили).

Какая общая длина оптики получается? 

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, kapydan сказал:

Несколько раз было, что зависали длинки - лечилось выкл/вкл. Но, возможно причиной этого, были небольшие возможные утечки тока (т.к. все было сделано на "побыстрее" и на нормальное заземление просто забили).

Какая общая длина оптики получается? 

 Утечки чего ? У древних с бп twe нет контакта заземления, и корпус медиаконвертера тоже без винта.

 

 От длинков отказались сразу, ввиду нестандартных бп(12В), в результате весь конвертерный зоопарк от планетов до снр, хот-бы бп взаимозаменяемы.

 

 А по делу - если быстро, ставьте то, что есть под рукой, один хрен через 3-5 лет все это уже будет считаться ископаемым, и все равно будет выходить из строя. Планировать железо на такие длинные сроки в телекоме - бессмысленно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, YuryD сказал:

один хрен через 3-5 лет все это уже будет считаться ископаемым, и все равно будет выходить из строя

Да? У нас был один старый линк на древних медиаконвертерах D-Link, двухволоконных, еще с трансформаторными БП.

Прекрасно отработали почти с десяток лет, недавно их заменили на одноволоконные.

Но снятые работают и отработают наверное еще с десяток лет, если потребуется.

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, alibek сказал:

Но снятые работают и отработают наверное еще с десяток лет, если потребуется.

 Ключевое слово - если потребуются... Сегодня межстоечное 100М, а через 3 года понадобится 10Г.

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, YuryD сказал:

 А по делу - если быстро, ставьте то, что есть под рукой, один хрен через 3-5 лет все это уже будет считаться ископаемым, и все равно будет выходить из строя. Планировать железо на такие длинные сроки в телекоме - бессмысленно.

Возьму тогда MikroTik который выбрал изначально + метра 3 оптического кабеля. Сомнения были чтоб не попасть на откровенно проблемные устройства. Если будет работать +/- стабильно и не зависает раз в месяц - это устроит. Например, у меня тоже есть какой-то неизвестный дешевый свитч, отработавший лет 10 без единой проблемы, такое качество очень радует.

 

Насчет защиты от грозы по питанию в моем случае всё проще, т.к. частный дом и заземление продумывалось заранее. А вот камеры добавлялись "по факту", в итоге часть стоят отдельно на металлических столбах, подключенные неэкранированным кабелем.

Edited by Satori

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Satori сказал:

Насчет защиты от грозы по питанию в моем случае всё проще, т.к. частный дом и заземление продумывалось заранее. А вот камеры добавлялись "по факту", в итоге часть стоят отдельно на металлических столбах, подключенные неэкранированным кабелем.

 

 Убивается как правило через линии питания :( От прямого попадания ничего не спасает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, YuryD сказал:

 Убивается как правило через линии питания :( От прямого попадания ничего не спасает.

По питанию по крайней мере сделано достаточно много. Приход по линии защищен УЗИПом 1го класса, далее на важных потребителях сетевой фильтр APC, например у сетевого оборудования PM8-RS. По характеристикам он выглядит очень неплохо.

Жаль питание нельзя передавать по оптике :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, YuryD сказал:

Утечки чего ? У древних с бп twe нет контакта заземления, и корпус медиаконвертера тоже без винта.

Тока, но это лишь предположение. Пару раз такой конвертор просто переставал работать - выкл и вкл заново помогал. Хотя, вся индикация была нормальной.

 

2017-03-10 12-33-58.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 19.10.2019 в 21:31, Satori сказал:

В итоге всё-таки склоняюсь к первоначальному выбору:

2 шт MikroTik S-85DLC05D
1 шт MikroTik RBFTC11 

И кабель любой LC-LC Duplex отсюда https://shop.nag.ru/catalog/01898.Patch-kordy/12425.SM-LC-LC, например https://shop.nag.ru/catalog/01898.Patch-kordy/12425.SM-LC-LC/15487.SNR-PC-LCAPC-DPX-1m. Подойдет? Главное чтоб не было металлической оплетки, но раз в характеристиках не пишется, значит этого нет.

 

Приобрел этот комплект, модель кабеля DIGITUS LC-LC Duplex OS2 1м (DK-2933-01).

Но запустить не удается, диод SFP не светится что на роутере, что на медиаконвертере. Сети нет естественно. На Кинетике (KN-1010) пробовал ставить вручную и 1000 мбит, и 100 мбит, всё равно не помогает. При этом SFP-модули теплые, т.е. контакт есть.

Как быть, куда копать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Andrei сказал:

Обе модели в таблице отсутствуют, так бы стояли прочерки.

Чисто логически модуль и конвертер одного производителя, примерно одного уровня. Поэтому и выбрал чтобы не попасть на несовместимость.

 

UPD: поменял местами SFP-модули, на медиаконвертере лампочка загорелать. На роутере по-прежнему нет. Причем если вынимаю провод из роутера, на медиаконвертере тоже гаснет. Вынимаю из роутера SFP-модуль - на конвертере снова гаснет. Получается сеть физически есть судя по ламочке, но роутер модуль не видит? Не понимаю как так может быть.

Edited by Satori

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, Satori сказал:

Приобрел этот комплект, модель кабеля DIGITUS LC-LC Duplex OS2 1м (DK-2933-01).

Но запустить не удается, диод SFP не светится что на роутере, что на медиаконвертере. Сети нет естественно. На Кинетике (KN-1010) пробовал ставить вручную и 1000 мбит, и 100 мбит, всё равно не помогает. При этом SFP-модули теплые, т.е. контакт есть.

Как быть, куда копать? 

патчкорд DIGITUS LC-LC Duplex OS2 1м у вас одномод, оболочка жёлтая?

модули sfp MikroTik S-85DLC05D  - мультимод, вам нужен оранжевый патчкорд.

будете выбирать, смотрите в аббревиатуре MM а не SM

И... медиаконвертер у вас гигабитный, а коммутатор PoE-свитч Tecsar TS-81  100мб, медиаконвертер не заработает...

:( больше десятка сообщений в теме, а элементарные грабли даже никто и не указал... теоретеги..

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 минут назад, sheft сказал:

патчкорд DIGITUS LC-LC Duplex OS2 1м у вас одномод, оболочка жёлтая?

модули sfp MikroTik S-85DLC05D  - мультимод, вам нужен оранжевый патчкорд.

будете выбирать, смотрите в аббревиатуре MM а не SM

И... медиаконвертер у вас гигабитный, а коммутатор PoE-свитч Tecsar TS-81  100мб, медиаконвертер не заработает...

:( больше десятка сообщений в теме, а элементарные грабли даже никто и не указал... теоретеги..

Кабель мультимод, такой - https://www.digitus.info/de/produkte/netzwerk-und-installationskabel/glasfaser-patchkabel/dk-2933-01/

Насчет гигабитного конвертера по спецификации должно быть совместимо. Гигабитный порт на одном конце оптики у конвертера RBFTC11, на другом Keenetic KN-1010. А уже Ethernet от свитча идет 100 мбит, он подключен к RBFTC11, у которого указано "10/100/1000Мбит".

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Satori сказал:

Кабель мультимод, такой - https://www.digitus.info/de/produkte/netzwerk-und-installationskabel/glasfaser-patchkabel/dk-2933-01/

Насчет гигабитного конвертера по спецификации должно быть совместимо. Гигабитный порт на одном конце оптики у конвертера RBFTC11, на другом Keenetic KN-1010. А уже Ethernet от свитча идет 100 мбит, он подключен к RBFTC11, у которого указано "10/100/1000Мбит".

в заголовке и спеках по приведенной вами ссылке -

 

Цитата

 

DIGITUS Professional LWL Singlemode Patchkabel, LC / LC

Technische Details

  • Duplex Kabel
  • LSOH
  • Stecker mit Keramik Ferrule
  • Kabeldurchmesser 3mm
  • Einzeln verpackt mit Messprotokoll
  • Faserart: Singlemode
  • Kabeltyp: Duplex
  • Anzahl der Fasern: 2
  • Länge: 1
  • APC-Ausführung: nein
  • Mantel-Farbe: gelb
  • Kategorie: OS2
  • Halogenfrei nach EN 50267-2-3: ja
  • Knickschutztülle: aufgesteckt
  • Steckverbindertyp Anschluss 1: LC-Duplex
  • Steckverbindertyp Anschluss 2: LC-Duplex

 

  •  

на фотках дальше винегрет и синглмод с сердцевиной в 9 микрон и мультимод с сердцевиной в 50 микрон... так всё таки оболочка жёлтая или оранжевая?

коннектор синий или серый? если синий - однозначно синглмод

 

Уточнение про кинетик, у него sfp  в комбо с wan портом, в wan патчкорд медный вставлен? если да, то вытащите его

если wan используется по назначению, для получения интернета от провайдера, вам будет нужен ещё один конвертер, подключать нужно будет в один из лан-портов

кинетик в режиме точки доступа переводит все порты в lan, но опять же одновременно использовать wan и sfp нельзя, только один из них

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, sheft сказал:

на фотках дальше винегрет и синглмод с сердцевиной в 9 микрон и мультимод с сердцевиной в 50 микрон... так всё таки оболочка жёлтая или оранжевая?

коннектор синий или серый? если синий - однозначно синглмод

 

Уточнение про кинетик, у него sfp  в комбо с wan портом, в wan патчкорд медный вставлен? если да, то вытащите его

если wan используется по назначению, для получения интернета от провайдера, вам будет нужен ещё один конвертер, подключать нужно будет в один из лан-портов

кинетик в режиме точки доступа переводит все порты в lan, но опять же одновременно использовать wan и sfp нельзя, только один из них 

Сейчас желтый - https://www.digitus.info/portalthumbs/big/Front/RGB/DK293301_4016032248910_Front_RGB.jpg

Получается в кабеле дело? Такой подойдет? Смотрю в разных магазинах по-разному пишут синглмод или мультимод, надеюсь сайту производителя хотя бы верить можно :)

Edited by Satori

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Satori сказал:

ителя хотя бы верить можно :)

нет, такой категорически не подойдёт, у него зелёные коннекторы, там тип полировки другой, угловой, поцарапаете sfp-модули

ищите оранжевые шнуры с серыми коннекторами - многомодовые патчкорды с коннекторами LC и полировкой UPC

 

закажите здесь https://shop.nag.ru/catalog/01898.Patch-kordy/15213.MM-LC-LC/29910.SNR-PC-LCUPC-MM2-DPX-1m

или ищите аналоги в магазинах рядом

Share this post


Link to post
Share on other sites

на фото зоопарк, но в даташите с сайта на DK-2533-01/3

Цитата

MM OM3 Item code                 Connector 1                Connector 2                 Polish
DK-2533-xx/3                       LC                              LC                                PC

вроде как "правильный" патчкорд

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 03.11.2019 в 22:54, sheft сказал:

вроде как "правильный" патчкорд 

Поменял кабель на DIGITUS DK-2533-03/3 и всё тут же запустилось без проблем. Задача кажется решена, спасибо огромное за подсказку!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now