Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор скалователя помогите ......

Всем доброго дня ! Подскажите с оптикой только начинаем работать есть аппарат Fujikura 36S не лучший но на первое время пойдет ...  с ним в комплекте был скалователь CT-08, есть возможность преобрести CT-50  вот ломаю голову а реально ли он нужен ? и будет облегчать жизнь сварщика как бы приборчик не очень дешёвый помогите советом может кто работал им и имеет опыт .... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Incognito.MSK сказал:

CT-08, есть возможность преобрести CT-50

Пользуюсь СТ-30. На сколько верно я прочитал, СТ-50 - это его редизайн. Тогда если есть возможность - берите его. Качество сварки даже больше от скалывателя зависит, чем от сварочного аппарата. Тем более, если у вас сам сварочник средненький.

Меньше переварок придется делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь юзал скалыватель Jilong KL31F ? вот задумываюсь о приобретении, вроде подобен Fujikura CT-30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, NikeC said:

Пользуюсь СТ-30. На сколько верно я прочитал, СТ-50 - это его редизайн. Тогда если есть возможность - берите его. Качество сварки даже больше от скалывателя зависит, чем от сварочного аппарата. Тем более, если у вас сам сварочник средненький.

Меньше переварок придется делать.

Спасибо за ваше мнение ! На удивление варит он отлично  ....  Для моих задач и совсем не большого объема (в основном кроссы и трассы не более 300м) хватает за глаза .. раньше брал в аренду S12 и хватало  

Честно говоря я посчитал лучше купить новый с 3-х летней гарантией 36S не ели ставший 60-й  по цене новый вышел дешевле 60-го Б/У 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CT-50 отличается от CT-08 тем, что первый считает количество сколов и может поворачивать нож нажатием на кнопку, а последний - нет. В остальном они идентичны.

Я бы не тратил деньги на CT-50, но выбор за вами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по чему встал вопрос да все просто, прайс за который он доступен мне 50% от розницы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Incognito.MSK сказал:

Всем доброго дня ! Подскажите с оптикой только начинаем работать есть аппарат Fujikura 36S не лучший но на первое время пойдет ...  с ним в комплекте был скалователь CT-08, есть возможность преобрести CT-50  вот ломаю голову а реально ли он нужен ? и будет облегчать жизнь сварщика как бы приборчик не очень дешёвый помогите советом может кто работал им и имеет опыт .... 

Я бы не стал менять, 08 он нормальный логичный скалыватель, CT 50 и больше и дороже и бесполезнее для настольного сделан по ручному а для ручного слишком большой под 1 руку, еще глянул бы на сумиковские сколы но если только есть лишние 50 тр, они сейчас реально самые логичные (есть четко ручные и четко настольные крутилки лезвия у них чисто механические и говорят что появились раньше чем у фуджа)  хотя и несколько дороже фуджовских. А вообще мне старая 30ка фуджовская нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так CT-08 это и есть обновленная 30-ка если я правильно понял .... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Incognito.MSK сказал:

так CT-08 это и есть обновленная 30-ка если я правильно понял .... 

Только пластиковая. а у 30ки железа больше, потому и нравиться.

Изменено пользователем Salat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Судя по ролику продавец уверяет что 50 пришел на смену 30-ке а 08 на смену 06 .... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Incognito.MSK сказал:

CT-08 это и есть обновленная 30-ка

пишут, что ст-50 - это обновленная 30ка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 50-ке можно ribbon скалывать (до 12-ти волокон сразу). Авто сбор, авто поворот лезвия, что-то написано про лучшую защищенность от влаги. СТ-08 только для одиночных волокон, озаботиться поворотом лезвия нужно будет самому. Если нужно варить многоволоконные кабели и много, то лучше 50ку - быстрее будет. А так, скалывать будут одинаково скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький отчет ... Взял я CT-50 по сравнению с СТ-08  небо и земля на много  удобней работать по качеству скола мне кажется один уровень .... и тот и тот новые  у 50-ки контейнер сбора на много удобнее в остальном одно и тоже 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.10.2019 в 17:17, NikeC сказал:

Качество сварки даже больше от скалывателя зависит, чем от сварочного аппарата.

Мощно сказано! ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я себе вместо штатного к сигналфайру взял файберфокс 50гб (тот что с автосборщиком).

вполне себе удобная весчь. особенно автосборщик после никакого. Да и колет в среднем 0.3 против 0.8.

 

Посмотрел видео разделки кросса собой же и обалдел - четверть времени тратилось на сбор волокон.

 

Штатный почти не пользую.

 

Но есть одно НО - прижимная планка которая прижимает к канавке пластиковая (хоть и с магнитом я так понимаю он будет нужен когда износится защелка). То есть так просто защелкнуть её по-инерции (как в 30-м или даже в родном чуть наклонив скалыватель) не получится. Это если на весу одной рукой.

 

Учитывая что эта сколка стоит в 2 раза дешевле 50-й то учитывая скидку для автора я бы взял 50. Ну или 30й - он покомпактнее и полегче. Зависит еще от условий в которых ведется работа и частоте использования. Их плюс в работе в одно касание что то же важно при работе с большим числом сколов.

 

38 minutes ago, Алекъ said:

Мощно сказано! ;)))

наверное автор имел в виду не сам скалыватель а качество скола

 

Добавка про автоповорот лезвия при работах в полевых условиях - ну в случае повреждения лезвия можно руками повернуть на обычной сколке и пометить что такую-то позицию не пользовать. А если авто? Гарантированно каждый раз на повороте на проблемный участок получать косячные сколы? Но это больше вопрос чем утверждение.

Изменено пользователем ALEX_SE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, ALEX_SE сказал:

А если авто? Гарантированно каждый раз на повороте на проблемный участок получать косячные сколы?

А вы поворот больше 360 градусов делаете что ли? Предполагается, что после полного оборота лезвие меняется на новое.

 

20 часов назад, ALEX_SE сказал:

наверное автор имел в виду не сам скалыватель а качество скола

а качество скола напрямую зависит от скалывателя. Не очень понятно, то развеселило так Алекъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, NikeC сказал:

А вы поворот больше 360 градусов делаете что ли? Предполагается, что после полного оборота лезвие меняется на новое.

А изменение высоты ...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kellan сказал:

А изменение высоты ...?

А изменение высоты - это вопрос к допустимому качеству скола. В таком случае можно и дешевый китайский скалыватель использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.10.2019 в 19:37, ALEX_SE сказал:

Добавка про автоповорот лезвия при работах в полевых условиях - ну в случае повреждения лезвия можно руками повернуть на обычной сколке и пометить что такую-то позицию не пользовать. А если авто? Гарантированно каждый раз на повороте на проблемный участок получать косячные сколы? Но это больше вопрос чем утверждение.

чего-то вопрос не понятен если лезвие постоянно крутится то и износ равномерный, если же раз провернулось и встало то пока не износится этот сектор вращаться оно не будет, а потом поворот на следующий сектор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

53 minutes ago, Salat said:

чего-то вопрос не понятен если лезвие постоянно крутится то и износ равномерный

ну вот. я просто не разобрался - он его равномерно крутит или перешагивает при ухудшении среднего угла скола? В первом случае он так и будет на плохую поверхность попадать эпизодически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СТ-20 Вещ Весь из металла, размером с руку если в кого запустить убьёшь на фиг. А если серьёзно СТ-30 лежит, пользуюсь только СТ-20. Если найдёте берите не пожалеете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, мишаня сучков сказал:

СТ-20 Вещ Весь из металла, размером с руку если в кого запустить убьёшь на фиг. А если серьёзно СТ-30 лежит, пользуюсь только СТ-20. Если найдёте берите не пожалеете.

+1!  Выдерживал падение с крыши... Немного напильником поработали с ручкой, дабы убрать заусенцы от падения.. И продолжает работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.10.2019 в 17:09, ALEX_SE сказал:

ну вот. я просто не разобрался - он его равномерно крутит или перешагивает при ухудшении среднего угла скола? В первом случае он так и будет на плохую поверхность попадать эпизодически.

опять не понял, даже если оно по мере ухудшения перешагивает то вы сами должны отслеживать изношенные сектора и мы всегда идем по целым секторам, пока все не затупятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы тут насочиняли :) Я думаю скалыватель при установленном в нем элементе питания тупо считает количество перемещений коретки. И допустим раз в 500 ударов поворачивает нож на 2 градуса. Вот и весь прикол. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.