Jump to content
Калькуляторы

Как в Перми более полувека создают отечественное оборудование связи

Материал: В Перми вот уже более шестидесяти лет функционирует производство отечественного оборудования связи. Здесь разрабатывают и производят решения как для операторов связи, так и для сетей специального назначения. Чем сейчас живет завод, в советские годы бывший флагманом производства оборудования дальней связи, читайте в этом материале. Полный текст

Морион находится совсем не на окраине, а буквально в километре-полутора от центральной площади города.

3 часа назад, Alteron сказал:

Морион находится совсем не на окраине, а буквально в километре-полутора от центральной площади города.

Считать принято от МКАД. Получается Морион - дальнее замкадье.

гм.. я все понимаю - но продаваны Мориона наглые врали.. такая же линия работает на ФГУП ЭЗАН, видел сам..

Оборудование несколько под уставшее. Давно такого не видел. Молодцы что на плаву, удачи с новыми продуктами.

У кого то есть вытяжка у кого то нет, хотя тоже с паяльником.

Мониторы мало того что не пром так ещё и элт.

Хорошо что не стали очередным тц.

23 минуты назад, Ivan_83 сказал:

так ещё и элт

Как по мне, так с хорошим ЭЛТ по качеству картинки и цвета мало какой современный ЖК может конкурировать.

33 minutes ago, alibek said:

Как по мне, так с хорошим ЭЛТ по качеству картинки и цвета мало какой современный ЖК может конкурировать.

Особенно по вреду для зрения, ога ... А качество картинки и цвета как оценивали, на глазок? :)

Нормальные ЖК на *IPSе можно месяцами не профилировать, а вот ЖК приходилось чуть ли не каждый месяц ...

16 часов назад, Ivan_83 сказал:

Мониторы мало того что не пром так ещё и элт.

Я бывал на аналогичных производствах и общался с теми, кто там работает. Скорее всего это не мониторы, а терминалы и они подключаются к станку сом-портом, а не просто по vga/dvi и т.п. Функционал у них другой.

4 часа назад, Andrei сказал:

Я бывал на аналогичных производствах и общался с теми, кто там работает. Скорее всего это не мониторы, а терминалы и они подключаются к станку сом-портом, а не просто по vga/dvi и т.п. Функционал у них другой.

На одной фоте вьюсоник - прямо как у меня когда то был.

На другой самсунг жк, ну ни разу не пром дизайн а чисто домашний.

и тп.

2 минуты назад, Ivan_83 сказал:

На одной фоте

Я имел ввиду CRT типа вот такого

20191010-0037-w700.jpg

Да это и не главное на таком производстве. Целыми днями в них никто не смотрит.

Только что, Ivan_83 сказал:

На одной фоте вьюсоник - прямо как у меня когда то был.

На другой самсунг жк, ну ни разу не пром дизайн а чисто домашний.

и тп.

Что есть для подключения к терминалам то поставили. Это технический терминал, он для первичной индикации на линии. Как исторически поставили линию так ничего и не менялось. Да культура производства страдает. Даже не смог найти такие старые https://smttech.ru/cat/placers_used

В 14.10.2019 в 23:14, alibek сказал:

Ах да, ещё тот волшебный, тёплый ламповый звук...

Тем не менее аналоговый ЭЛТ монитор может дать бесконечное число цветовых оттенков. И откалиброван может быть как угодно.

В ЖК количество цветовых оттенков ограничено разрядностью матрицы. К тому же калибровка съедает часть из возможных оттенков (иначе тут не получится).

13 minutes ago, straus said:

Тем не менее аналоговый ЭЛТ монитор может дать бесконечное число цветовых оттенков. И откалиброван может быть как угодно.

В ЖК количество цветовых оттенков ограничено разрядностью матрицы. К тому же калибровка съедает часть из возможных оттенков (иначе тут не получится).

Да не даст он бесконечное число, и точно так же лимитирован схемой расположения точек. К тому же еще можно говорить о преимуществе нового, а те что есть в наличии, скорее всего точно так же заметно выработали свой ресурс и их не факт что вообще удастся вытянуть при профилировании ...

27 minutes ago, straus said:

Тем не менее аналоговый ЭЛТ монитор может дать бесконечное число цветовых оттенков.

Бесконечное количество шаблонов муара, бесконечное количество оригинальных многоугольников на месте прямоугольника, и просто не поддающиеся описанию красоты расфокусировки и несведения. А дрожание фазы, ммммм!

В сад, в сад

Обычно ЭЛТ передавал цвета лучше чем ЖК сравнимого уровня цен. Но может быть в современности это уже и не так, и даже наоборот, особенно если сравнивать самый дешевый ЭЛТ с самым качественным ЖК. 

А эффект от дискретизации по точкам (муары) это есть и там и там.

16 часов назад, dimas сказал:

Да не даст он бесконечное число

Не бесконечное, тем не менее цветовое пространство CRT шире LCD.

Раньше точно было шире (и значительно), да и сейчас среди ЖК не так много моделей, обеспечивающих такую же цветопередачу.

16 часов назад, -Px- сказал:

бесконечное количество оригинальных многоугольников на месте прямоугольника, и просто не поддающиеся описанию красоты расфокусировки и несведения. А дрожание фазы, ммммм!

Вы парой десятилетий ошиблись.

Когда распространились условно плоские кинескопы (точнее цилиндрические), CRT-мониторы даже среднего уровня никаких проблем с геометрией и фокусом не имели.

У ЖК проблем с геометрией по определению не бывает, но зато там бывают дохлые пикселы, бывает нечерный черный цвет и прочие особенности.

Ещё на больших мониторах - засветы по углам/местам креплений матрицы. Ну и неравномерность подсветки туда же.
Ну и - углы и цветопередача у TN и подобных (а их всё ещё хватает), хочется взяться за голову и ужаснуться.

На данный момент по типографиям ещё стоят дорогущие калиброванные ЭЛТ. И замены им нет.

Сейчас в ассортименте Barco есть и ЖК-дисплеи, так что я думаю, что при желании приемлемую замену им найти можно.

Тут причина скорее не в том, что альтернативы нет, а в том, что нет необходимости менять CRT на LCD.