Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как в Перми более полувека создают отечественное оборудование связи

Материал: В Перми вот уже более шестидесяти лет функционирует производство отечественного оборудования связи. Здесь разрабатывают и производят решения как для операторов связи, так и для сетей специального назначения. Чем сейчас живет завод, в советские годы бывший флагманом производства оборудования дальней связи, читайте в этом материале. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морион находится совсем не на окраине, а буквально в километре-полутора от центральной площади города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alteron сказал:

Морион находится совсем не на окраине, а буквально в километре-полутора от центральной площади города.

Считать принято от МКАД. Получается Морион - дальнее замкадье.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гм.. я все понимаю - но продаваны Мориона наглые врали.. такая же линия работает на ФГУП ЭЗАН, видел сам..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оборудование несколько под уставшее. Давно такого не видел. Молодцы что на плаву, удачи с новыми продуктами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого то есть вытяжка у кого то нет, хотя тоже с паяльником.

Мониторы мало того что не пром так ещё и элт.

Хорошо что не стали очередным тц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Ivan_83 сказал:

так ещё и элт

Как по мне, так с хорошим ЭЛТ по качеству картинки и цвета мало какой современный ЖК может конкурировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 minutes ago, alibek said:

Как по мне, так с хорошим ЭЛТ по качеству картинки и цвета мало какой современный ЖК может конкурировать.

Особенно по вреду для зрения, ога ... А качество картинки и цвета как оценивали, на глазок? :)

Нормальные ЖК на *IPSе можно месяцами не профилировать, а вот ЖК приходилось чуть ли не каждый месяц ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Ivan_83 сказал:

Мониторы мало того что не пром так ещё и элт.

Я бывал на аналогичных производствах и общался с теми, кто там работает. Скорее всего это не мониторы, а терминалы и они подключаются к станку сом-портом, а не просто по vga/dvi и т.п. Функционал у них другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Andrei сказал:

Я бывал на аналогичных производствах и общался с теми, кто там работает. Скорее всего это не мониторы, а терминалы и они подключаются к станку сом-портом, а не просто по vga/dvi и т.п. Функционал у них другой.

На одной фоте вьюсоник - прямо как у меня когда то был.

На другой самсунг жк, ну ни разу не пром дизайн а чисто домашний.

и тп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ivan_83 сказал:

На одной фоте

Я имел ввиду CRT типа вот такого

 20191010-0037-w700.jpg

Да это и не главное на таком производстве. Целыми днями в них никто не смотрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ivan_83 сказал:

На одной фоте вьюсоник - прямо как у меня когда то был.

На другой самсунг жк, ну ни разу не пром дизайн а чисто домашний.

и тп.

Что есть для подключения к терминалам то поставили. Это технический терминал, он для первичной индикации на линии. Как исторически поставили линию так ничего и не менялось. Да культура производства страдает. Даже не смог найти такие старые https://smttech.ru/cat/placers_used

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.10.2019 в 23:14, alibek сказал:

Как по мне, так с хорошим ЭЛТ по качеству картинки и цвета мало какой современный ЖК может конкурировать.

Ах да, ещё тот волшебный, тёплый ламповый звук...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем не менее аналоговый ЭЛТ монитор может дать бесконечное число цветовых оттенков. И откалиброван может быть как угодно.

В ЖК количество цветовых оттенков ограничено разрядностью матрицы. К тому же калибровка съедает часть из возможных оттенков (иначе тут не получится).
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, straus said:

Тем не менее аналоговый ЭЛТ монитор может дать бесконечное число цветовых оттенков. И откалиброван может быть как угодно.

В ЖК количество цветовых оттенков ограничено разрядностью матрицы. К тому же калибровка съедает часть из возможных оттенков (иначе тут не получится).

Да не даст он бесконечное число, и точно так же лимитирован схемой расположения точек. К тому же еще можно говорить о преимуществе нового, а те что есть в наличии, скорее всего точно так же заметно выработали свой ресурс и их не факт что вообще удастся вытянуть при профилировании ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 minutes ago, straus said:

Тем не менее аналоговый ЭЛТ монитор может дать бесконечное число цветовых оттенков.

Бесконечное количество шаблонов муара, бесконечное количество оригинальных многоугольников на месте прямоугольника, и просто не поддающиеся описанию красоты расфокусировки и несведения. А дрожание фазы, ммммм!

В сад, в сад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно ЭЛТ передавал цвета лучше чем ЖК сравнимого уровня цен. Но может быть в современности это уже и не так, и даже наоборот, особенно если сравнивать самый дешевый ЭЛТ с самым качественным ЖК. 

А эффект от дискретизации по точкам (муары) это есть и там и там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, dimas сказал:

Да не даст он бесконечное число

Не бесконечное, тем не менее цветовое пространство CRT шире LCD.

Раньше точно было шире (и значительно), да и сейчас среди ЖК не так много моделей, обеспечивающих такую же цветопередачу.

 

16 часов назад, -Px- сказал:

бесконечное количество оригинальных многоугольников на месте прямоугольника, и просто не поддающиеся описанию красоты расфокусировки и несведения. А дрожание фазы, ммммм!

Вы парой десятилетий ошиблись.

Когда распространились условно плоские кинескопы (точнее цилиндрические), CRT-мониторы даже среднего уровня никаких проблем с геометрией и фокусом не имели.

У ЖК проблем с геометрией по определению не бывает, но зато там бывают дохлые пикселы, бывает нечерный черный цвет и прочие особенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё на больших мониторах - засветы по углам/местам креплений матрицы. Ну и неравномерность подсветки туда же.
Ну и - углы и цветопередача у TN и подобных (а их всё ещё хватает), хочется взяться за голову и ужаснуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент по типографиям ещё стоят дорогущие калиброванные ЭЛТ. И замены им нет.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в ассортименте Barco есть и ЖК-дисплеи, так что я думаю, что при желании приемлемую замену им найти можно.

Тут причина скорее не в том, что альтернативы нет, а в том, что нет необходимости менять CRT на LCD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желаю вам ноутбуков с ЭЛТ, раз вы такие любители :))))

В ЖК мониках нынче самый шик это переменная частота обновления, вот Freesync которая у амд, и интел тоже во встройках сделал - типа а зачем напрягать электронику если у юзера на экране ничего не меняется? Вот так и экономят заряд.

 

А так то уже и 4к и HiDPI и HDR пришло, ничего такого и близко не было в ЭЛТ мониках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 hours ago, Tosha said:

Обычно ЭЛТ передавал цвета лучше чем ЖК сравнимого уровня цен.

Несколько лет так и было, пока не подешевели мониторы с VA и IPS, дальше у ЭЛТ не было никаких шансов

 

21 hours ago, alibek said:

Вы парой десятилетий ошиблись. 

Когда распространились условно плоские кинескопы (точнее цилиндрические), CRT-мониторы даже среднего уровня никаких проблем с геометрией и фокусом не имели. 

Давайте вы не будете рассказывать сказки человеку, который покупал ЭЛТ-мониторы для архитекторов, и использовал Philips Brilliance 202P4 в качестве второго монитора до 2012-го года ;). Проблем с геометрией не было только на самых топовых моделях ЭЛТ, проблемы с фокусом были везде, на бюджетных и средних их было видно сразу, на топе - когда поставишь рядом со сравнимым ЖК. У меня рядом стоял HP LP2475w, и все косяки ЭЛТ в сравнении было легко увидеть. Единственное, из-за чего я его так долго держал - время отклика в шутерах, здесь ЭЛТ уступил пальму первенства только пару лет назад с появлением массовых 120+ Гц ЖК. Как только серьёзная игра закончилась, Филипс сразу отправился на мусорку, а на его месте обосновался офисный ЖК, и оказалось что у меня на столе может быть достаточно свободного месте :D

 

19 hours ago, straus said:

На данный момент по типографиям ещё стоят дорогущие калиброванные ЭЛТ. И замены им нет.
 

Потому что "зачем менять, если работает". А вот когда оно сдохнет, его спокойно поменяют на ЖК, так как ЭЛТ нынче можно на барахолках и помойках только найти

18 hours ago, alibek said:

Сейчас в ассортименте Barco есть и ЖК-дисплеи

И, что "удивительно" (на самом деле нет), никаких ЭЛТ мониторов у них в ассортименте не осталось )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, -Px- сказал:

пока не подешевели мониторы с VA и IPS, дальше у ЭЛТ не было никаких шансов

xVA и IPS сделали небольшую революцию в скорости отклика и углах обзора. Бесконечное число цветовых оттенков (как у аналоговых мониторов) им недоступно из-за всё той же битности матрицы. 10 бит на цвет даже сейчас редкость, 8 бит на цвет - массово. И даже до сих пор присутствуют на рынке 6 бит на цвет или они же с FRC. Другое дело, что стандартные видеорежимы это обычно и есть 8/8/8. Но реально 256 уровней на цвет это очень мало. Если сделать в том же фотошопе градиентную заливку одним цветом - переходы видно.

И почему-то все упускают из виду, что изменение контрастности или цветового тона в меню монитора съедает ценные градации. Иначе их просто негде взять, это не аналоговый монитор, где можно крутнуть усиление канала и начальные токи лучей.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Ivan_83 сказал:

Желаю вам ноутбуков с ЭЛТ, раз вы такие любители :))))

В ЖК мониках нынче самый шик это переменная частота обновления, вот Freesync которая у амд, и интел тоже во встройках сделал - типа а зачем напрягать электронику если у юзера на экране ничего не меняется? Вот так и экономят заряд.

 

А так то уже и 4к и HiDPI и HDR пришло, ничего такого и близко не было в ЭЛТ мониках.

HDR в массовых ЖК нет и не будет в ближайшее время - тупо по причине того, что панели имеют 8 бит на цвет. (Или 6, как пишут ниже). (поиск по panelook.com даёт 10000 моделей панелей с 8-битной глубиной цвета на канал, и только 1500 с 10).
И да - DVI - 8 бит, HDMI - 8 бит, 10 появилось только в последних версиях. Так что реально работать будет только в случае displayport, а до его массового внедрения везде - ну ещё лет 5, наверное.

 

HiDPI - ну вот стоит у меня на столе 2k монитор, 25". По количеству точек на дюйм он примерно соответствует тому ЭЛТ монитору (разница - ~5%, монитор был CTX PR711FL), который у меня был последний.

На массовых ЖК, до сих пор углы по вертикали паршивые, при том, что горизонтальные весьма приличны.

Про ноутбуки - не в тему совсем, всему своё время и место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.