Jump to content

Как в Перми более полувека создают отечественное оборудование связи


Recommended Posts

Posted
Материал: В Перми вот уже более шестидесяти лет функционирует производство отечественного оборудования связи. Здесь разрабатывают и производят решения как для операторов связи, так и для сетей специального назначения. Чем сейчас живет завод, в советские годы бывший флагманом производства оборудования дальней связи, читайте в этом материале. Полный текст
Posted
3 часа назад, Alteron сказал:

Морион находится совсем не на окраине, а буквально в километре-полутора от центральной площади города.

Считать принято от МКАД. Получается Морион - дальнее замкадье.
 

Posted

У кого то есть вытяжка у кого то нет, хотя тоже с паяльником.

Мониторы мало того что не пром так ещё и элт.

Хорошо что не стали очередным тц.

Posted
23 минуты назад, Ivan_83 сказал:

так ещё и элт

Как по мне, так с хорошим ЭЛТ по качеству картинки и цвета мало какой современный ЖК может конкурировать.

Posted
33 minutes ago, alibek said:

Как по мне, так с хорошим ЭЛТ по качеству картинки и цвета мало какой современный ЖК может конкурировать.

Особенно по вреду для зрения, ога ... А качество картинки и цвета как оценивали, на глазок? :)

Нормальные ЖК на *IPSе можно месяцами не профилировать, а вот ЖК приходилось чуть ли не каждый месяц ...

Posted
16 часов назад, Ivan_83 сказал:

Мониторы мало того что не пром так ещё и элт.

Я бывал на аналогичных производствах и общался с теми, кто там работает. Скорее всего это не мониторы, а терминалы и они подключаются к станку сом-портом, а не просто по vga/dvi и т.п. Функционал у них другой.

Posted
4 часа назад, Andrei сказал:

Я бывал на аналогичных производствах и общался с теми, кто там работает. Скорее всего это не мониторы, а терминалы и они подключаются к станку сом-портом, а не просто по vga/dvi и т.п. Функционал у них другой.

На одной фоте вьюсоник - прямо как у меня когда то был.

На другой самсунг жк, ну ни разу не пром дизайн а чисто домашний.

и тп.

Posted
2 минуты назад, Ivan_83 сказал:

На одной фоте

Я имел ввиду CRT типа вот такого

 20191010-0037-w700.jpg

Да это и не главное на таком производстве. Целыми днями в них никто не смотрит.

Posted
Только что, Ivan_83 сказал:

На одной фоте вьюсоник - прямо как у меня когда то был.

На другой самсунг жк, ну ни разу не пром дизайн а чисто домашний.

и тп.

Что есть для подключения к терминалам то поставили. Это технический терминал, он для первичной индикации на линии. Как исторически поставили линию так ничего и не менялось. Да культура производства страдает. Даже не смог найти такие старые https://smttech.ru/cat/placers_used

Posted
В 14.10.2019 в 23:14, alibek сказал:

Как по мне, так с хорошим ЭЛТ по качеству картинки и цвета мало какой современный ЖК может конкурировать.

Ах да, ещё тот волшебный, тёплый ламповый звук...

Posted

Тем не менее аналоговый ЭЛТ монитор может дать бесконечное число цветовых оттенков. И откалиброван может быть как угодно.

В ЖК количество цветовых оттенков ограничено разрядностью матрицы. К тому же калибровка съедает часть из возможных оттенков (иначе тут не получится).
 

Posted
13 minutes ago, straus said:

Тем не менее аналоговый ЭЛТ монитор может дать бесконечное число цветовых оттенков. И откалиброван может быть как угодно.

В ЖК количество цветовых оттенков ограничено разрядностью матрицы. К тому же калибровка съедает часть из возможных оттенков (иначе тут не получится).

Да не даст он бесконечное число, и точно так же лимитирован схемой расположения точек. К тому же еще можно говорить о преимуществе нового, а те что есть в наличии, скорее всего точно так же заметно выработали свой ресурс и их не факт что вообще удастся вытянуть при профилировании ...

Posted
27 minutes ago, straus said:

Тем не менее аналоговый ЭЛТ монитор может дать бесконечное число цветовых оттенков.

Бесконечное количество шаблонов муара, бесконечное количество оригинальных многоугольников на месте прямоугольника, и просто не поддающиеся описанию красоты расфокусировки и несведения. А дрожание фазы, ммммм!

В сад, в сад

Posted

Обычно ЭЛТ передавал цвета лучше чем ЖК сравнимого уровня цен. Но может быть в современности это уже и не так, и даже наоборот, особенно если сравнивать самый дешевый ЭЛТ с самым качественным ЖК. 

А эффект от дискретизации по точкам (муары) это есть и там и там.

Posted
16 часов назад, dimas сказал:

Да не даст он бесконечное число

Не бесконечное, тем не менее цветовое пространство CRT шире LCD.

Раньше точно было шире (и значительно), да и сейчас среди ЖК не так много моделей, обеспечивающих такую же цветопередачу.

 

16 часов назад, -Px- сказал:

бесконечное количество оригинальных многоугольников на месте прямоугольника, и просто не поддающиеся описанию красоты расфокусировки и несведения. А дрожание фазы, ммммм!

Вы парой десятилетий ошиблись.

Когда распространились условно плоские кинескопы (точнее цилиндрические), CRT-мониторы даже среднего уровня никаких проблем с геометрией и фокусом не имели.

У ЖК проблем с геометрией по определению не бывает, но зато там бывают дохлые пикселы, бывает нечерный черный цвет и прочие особенности.

Posted

Ещё на больших мониторах - засветы по углам/местам креплений матрицы. Ну и неравномерность подсветки туда же.
Ну и - углы и цветопередача у TN и подобных (а их всё ещё хватает), хочется взяться за голову и ужаснуться.

Posted

Сейчас в ассортименте Barco есть и ЖК-дисплеи, так что я думаю, что при желании приемлемую замену им найти можно.

Тут причина скорее не в том, что альтернативы нет, а в том, что нет необходимости менять CRT на LCD.

Posted

Желаю вам ноутбуков с ЭЛТ, раз вы такие любители :))))

В ЖК мониках нынче самый шик это переменная частота обновления, вот Freesync которая у амд, и интел тоже во встройках сделал - типа а зачем напрягать электронику если у юзера на экране ничего не меняется? Вот так и экономят заряд.

 

А так то уже и 4к и HiDPI и HDR пришло, ничего такого и близко не было в ЭЛТ мониках.

Posted
21 hours ago, Tosha said:

Обычно ЭЛТ передавал цвета лучше чем ЖК сравнимого уровня цен.

Несколько лет так и было, пока не подешевели мониторы с VA и IPS, дальше у ЭЛТ не было никаких шансов

 

21 hours ago, alibek said:

Вы парой десятилетий ошиблись. 

Когда распространились условно плоские кинескопы (точнее цилиндрические), CRT-мониторы даже среднего уровня никаких проблем с геометрией и фокусом не имели. 

Давайте вы не будете рассказывать сказки человеку, который покупал ЭЛТ-мониторы для архитекторов, и использовал Philips Brilliance 202P4 в качестве второго монитора до 2012-го года ;). Проблем с геометрией не было только на самых топовых моделях ЭЛТ, проблемы с фокусом были везде, на бюджетных и средних их было видно сразу, на топе - когда поставишь рядом со сравнимым ЖК. У меня рядом стоял HP LP2475w, и все косяки ЭЛТ в сравнении было легко увидеть. Единственное, из-за чего я его так долго держал - время отклика в шутерах, здесь ЭЛТ уступил пальму первенства только пару лет назад с появлением массовых 120+ Гц ЖК. Как только серьёзная игра закончилась, Филипс сразу отправился на мусорку, а на его месте обосновался офисный ЖК, и оказалось что у меня на столе может быть достаточно свободного месте :D

 

19 hours ago, straus said:

На данный момент по типографиям ещё стоят дорогущие калиброванные ЭЛТ. И замены им нет.
 

Потому что "зачем менять, если работает". А вот когда оно сдохнет, его спокойно поменяют на ЖК, так как ЭЛТ нынче можно на барахолках и помойках только найти

18 hours ago, alibek said:

Сейчас в ассортименте Barco есть и ЖК-дисплеи

И, что "удивительно" (на самом деле нет), никаких ЭЛТ мониторов у них в ассортименте не осталось )

Posted
10 часов назад, -Px- сказал:

пока не подешевели мониторы с VA и IPS, дальше у ЭЛТ не было никаких шансов

xVA и IPS сделали небольшую революцию в скорости отклика и углах обзора. Бесконечное число цветовых оттенков (как у аналоговых мониторов) им недоступно из-за всё той же битности матрицы. 10 бит на цвет даже сейчас редкость, 8 бит на цвет - массово. И даже до сих пор присутствуют на рынке 6 бит на цвет или они же с FRC. Другое дело, что стандартные видеорежимы это обычно и есть 8/8/8. Но реально 256 уровней на цвет это очень мало. Если сделать в том же фотошопе градиентную заливку одним цветом - переходы видно.

И почему-то все упускают из виду, что изменение контрастности или цветового тона в меню монитора съедает ценные градации. Иначе их просто негде взять, это не аналоговый монитор, где можно крутнуть усиление канала и начальные токи лучей.
 

Posted
14 часов назад, Ivan_83 сказал:

Желаю вам ноутбуков с ЭЛТ, раз вы такие любители :))))

В ЖК мониках нынче самый шик это переменная частота обновления, вот Freesync которая у амд, и интел тоже во встройках сделал - типа а зачем напрягать электронику если у юзера на экране ничего не меняется? Вот так и экономят заряд.

 

А так то уже и 4к и HiDPI и HDR пришло, ничего такого и близко не было в ЭЛТ мониках.

HDR в массовых ЖК нет и не будет в ближайшее время - тупо по причине того, что панели имеют 8 бит на цвет. (Или 6, как пишут ниже). (поиск по panelook.com даёт 10000 моделей панелей с 8-битной глубиной цвета на канал, и только 1500 с 10).
И да - DVI - 8 бит, HDMI - 8 бит, 10 появилось только в последних версиях. Так что реально работать будет только в случае displayport, а до его массового внедрения везде - ну ещё лет 5, наверное.

 

HiDPI - ну вот стоит у меня на столе 2k монитор, 25". По количеству точек на дюйм он примерно соответствует тому ЭЛТ монитору (разница - ~5%, монитор был CTX PR711FL), который у меня был последний.

На массовых ЖК, до сих пор углы по вертикали паршивые, при том, что горизонтальные весьма приличны.

Про ноутбуки - не в тему совсем, всему своё время и место.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.