Jump to content
Калькуляторы

Mikrotik+Mikrotik+Cisco (EoIP)

Товарищи, эксперты! 

Подскажите, не работал раньше с микротиками в таком виде (EoIP и сопутствующее).

Суть вопроса: Есть N-посёлков, разные аплинки в каждом, за микротиками olt gpon. В серверной основной, в городе, микротик-циска свич-циско роутер (isg opt82).

1. Какое оборудование стоит использовать для данной задумки, что на узле, что в посёлках.

2. Что требуется настроить на микротиках, чтобы они друг друга увидели и трафик был зашифрован и не грузил железку (EoIP поверх L2TP IPSec, PPTP, ...).

3. Поверх данной конструкции должны ходить вланы пользователей от gpon, мультикаст и служебка.

4. Передаваемая информация должна доходить в явном нативном виде «как есть», чтобы циско роутер мог выдавать ip адреса по opt82, приходящей от olt gpon.

Если кто-то реализовывал, поделитесь конфигурацией, как настроить так, чтобы микротики работали без проблем. 

Заранее спасибо!

Edited by TiRider

1 час назад, TiRider сказал:

мультикаст

Через микротики в принципе ходить нормально не умеет. Что касается остального - в лоб задача решается EoIP туннелями c IPSEC. Более 'изячные' решения - с VPLS. Железо - производная от ожидаемых bandwidth и PPS.

10 часов назад, jffulcrum сказал:

Через микротики в принципе ходить нормально не умеет. Что касается остального - в лоб задача решается EoIP туннелями c IPSEC. Более 'изячные' решения - с VPLS. Железо - производная от ожидаемых bandwidth и PPS.

По тунелям понял, что касаемо оборудования, например 250-500 клиентов в посёлке, скорости от 10-20 до 100 мб. Что ставить лучше?

Нужна помощь в настройке микротика CCR1036-12G.

Есть кто желает размяться)

@TiRider я бы авторизацию прземлил на микротик в поселке. Собрал туннели, вид туннеля зависит от входного канала. Через туннели собрал ospf nssa, что бы отдать один дефолт. От мультикаста 100% отказаться преобразовать в юникаст.

По поводу железок ccr1036 тянит 500-800 клиентов(было с натом, без Ната думаю свободно 1к но это не точно), но я больше 300-400 не вешаю, хотя у меня поселков больших по 500+ нет.

@gsprm что с ним не так?

PW до центра, в центре ASR или mpls свич. С микротами на таком траффике+мультикаст я бы не связывался.