Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik+Mikrotik+Cisco (EoIP)

Товарищи, эксперты! 
 

Подскажите, не работал раньше с микротиками в таком виде (EoIP и сопутствующее).

 

Суть вопроса: Есть N-посёлков, разные аплинки в каждом, за микротиками olt gpon. В серверной основной, в городе, микротик-циска свич-циско роутер (isg opt82).


1. Какое оборудование стоит использовать для данной задумки, что на узле, что в посёлках.

 

2. Что требуется настроить на микротиках, чтобы они друг друга увидели и трафик был зашифрован и не грузил железку (EoIP поверх L2TP IPSec, PPTP, ...).

 

3. Поверх данной конструкции должны ходить вланы пользователей от gpon, мультикаст и служебка.


4. Передаваемая информация должна доходить в явном нативном виде «как есть», чтобы циско роутер мог выдавать ip адреса по opt82, приходящей от olt gpon.

 

Если кто-то реализовывал, поделитесь конфигурацией, как настроить так, чтобы микротики работали без проблем. 
 

Заранее спасибо!

Изменено пользователем TiRider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, TiRider сказал:

мультикаст

Через микротики в принципе ходить нормально не умеет. Что касается остального - в лоб задача решается EoIP туннелями c IPSEC. Более 'изячные' решения - с VPLS. Железо - производная от ожидаемых bandwidth и PPS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, jffulcrum сказал:

Через микротики в принципе ходить нормально не умеет. Что касается остального - в лоб задача решается EoIP туннелями c IPSEC. Более 'изячные' решения - с VPLS. Железо - производная от ожидаемых bandwidth и PPS.


По тунелям понял, что касаемо оборудования, например 250-500 клиентов в посёлке, скорости от 10-20 до 100 мб. Что ставить лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна помощь в настройке микротика CCR1036-12G.

Есть кто желает размяться)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@TiRider я бы авторизацию прземлил на микротик в поселке. Собрал туннели, вид туннеля зависит от входного канала. Через туннели собрал ospf nssa, что бы отдать один дефолт. От мультикаста 100% отказаться преобразовать в юникаст.

По поводу железок ccr1036 тянит 500-800 клиентов(было с натом, без Ната думаю свободно 1к но это не точно), но я больше 300-400 не вешаю, хотя у меня поселков больших по 500+ нет.

 

@gsprm что с ним не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PW до центра, в центре ASR или mpls свич. С микротами на таком траффике+мультикаст я бы не связывался. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.