TiRider Posted October 10, 2019 Posted October 10, 2019 (edited) Товарищи, эксперты! Подскажите, не работал раньше с микротиками в таком виде (EoIP и сопутствующее). Суть вопроса: Есть N-посёлков, разные аплинки в каждом, за микротиками olt gpon. В серверной основной, в городе, микротик-циска свич-циско роутер (isg opt82). 1. Какое оборудование стоит использовать для данной задумки, что на узле, что в посёлках. 2. Что требуется настроить на микротиках, чтобы они друг друга увидели и трафик был зашифрован и не грузил железку (EoIP поверх L2TP IPSec, PPTP, ...). 3. Поверх данной конструкции должны ходить вланы пользователей от gpon, мультикаст и служебка. 4. Передаваемая информация должна доходить в явном нативном виде «как есть», чтобы циско роутер мог выдавать ip адреса по opt82, приходящей от olt gpon. Если кто-то реализовывал, поделитесь конфигурацией, как настроить так, чтобы микротики работали без проблем. Заранее спасибо! Edited October 10, 2019 by TiRider Вставить ник Quote
jffulcrum Posted October 10, 2019 Posted October 10, 2019 1 час назад, TiRider сказал: мультикаст Через микротики в принципе ходить нормально не умеет. Что касается остального - в лоб задача решается EoIP туннелями c IPSEC. Более 'изячные' решения - с VPLS. Железо - производная от ожидаемых bandwidth и PPS. Вставить ник Quote
TiRider Posted October 11, 2019 Author Posted October 11, 2019 10 часов назад, jffulcrum сказал: Через микротики в принципе ходить нормально не умеет. Что касается остального - в лоб задача решается EoIP туннелями c IPSEC. Более 'изячные' решения - с VPLS. Железо - производная от ожидаемых bandwidth и PPS. По тунелям понял, что касаемо оборудования, например 250-500 клиентов в посёлке, скорости от 10-20 до 100 мб. Что ставить лучше? Вставить ник Quote
gsprm Posted October 28, 2019 Posted October 28, 2019 Нужна помощь в настройке микротика CCR1036-12G. Есть кто желает размяться) Вставить ник Quote
pingz Posted October 28, 2019 Posted October 28, 2019 @TiRider я бы авторизацию прземлил на микротик в поселке. Собрал туннели, вид туннеля зависит от входного канала. Через туннели собрал ospf nssa, что бы отдать один дефолт. От мультикаста 100% отказаться преобразовать в юникаст. По поводу железок ccr1036 тянит 500-800 клиентов(было с натом, без Ната думаю свободно 1к но это не точно), но я больше 300-400 не вешаю, хотя у меня поселков больших по 500+ нет. @gsprm что с ним не так? Вставить ник Quote
Zerozed Posted October 28, 2019 Posted October 28, 2019 PW до центра, в центре ASR или mpls свич. С микротами на таком траффике+мультикаст я бы не связывался. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.