alibek Posted October 10, 2019 Posted October 10, 2019 Посоветуйте компактный маломощный электросчетчик, к которому можно было бы приспособить дистанционное снятие показаний. Мы раньше использовали НЕВА 102 1S0, но у него счетчика импульсов не оказалось. Теперь они кончились, нужно покупать еще. Хотелось бы что-то такого типа. Вставить ник Quote
satboy Posted October 10, 2019 Posted October 10, 2019 5 минут назад, alibek сказал: Посоветуйте компактный маломощный электросчетчик, к которому можно было бы приспособить дистанционное снятие показаний. Мы раньше использовали НЕВА 102 1S0, но у него счетчика импульсов не оказалось. Теперь они кончились, нужно покупать еще. Хотелось бы что-то такого типа. Там есть светодиод, с которого можно снимать импульсы. Хотя зачем ? Примерный расход известен, сведения можно подавать "по среднему"... Вставить ник Quote
alibek Posted October 10, 2019 Author Posted October 10, 2019 2 минуты назад, satboy сказал: Там есть светодиод, с которого можно снимать импульсы. Если предлагается скусить светодиод и подключить на его ножки внешний датчик, то он за стеклом и после такого действия счетчик станет недействительным. Или предлагается снимать импульсы через фотоэлемент? Я планирую для дистанционного снятия использовать что-то вроде SNR-ERD или его аналогов, у которых есть вход счетчика импульсов. Фотоэлемент к нему придется колхозить. Вставить ник Quote
satboy Posted October 10, 2019 Posted October 10, 2019 2 минуты назад, alibek сказал: Если предлагается скусить светодиод и подключить на его ножки внешний датчик, то он за стеклом и после такого действия счетчик станет недействительным. Или предлагается снимать импульсы через фотоэлемент? Я планирую для дистанционного снятия использовать что-то вроде SNR-ERD или его аналогов, у которых есть вход счетчика импульсов. Фотоэлемент к нему придется колхозить. Конечно же без вмешательства в сам счетчик.. По секрету скажу - некоторые сбытовые компании очень протестуют, когда подключены импульсные или иные контакты и это не отражено в проекте. Если у вас более 100 узлов - можно поговорить с тайпитом насчет индивидуальной версии, где будет импульсный выход.. Хотя это неправильно... Счетчики надо брать с E4S, цеплять через rs485 и снимать с них все параметры... Вставить ник Quote
YuryD Posted October 11, 2019 Posted October 11, 2019 Стремление автоматизировать всё и вся - считаю это неуместным. Для снабженцев показания счетчика важны, а не данные с какой-то приблуды, ими не сертифицированной. Поэтому неизбежны визиты-проверки-поверки. Не проще ли раз в месяц сгонять бойца для съема показаний счетчиков глазами... Какой-то экономии от разглядывания показаний, сидя в мягком кресле не добиться.... Вставить ник Quote
alibek Posted October 11, 2019 Author Posted October 11, 2019 14 часов назад, satboy сказал: Счетчики надо брать с E4S, цеплять через rs485 и снимать с них все параметры... Я не видел таких одномодульных. Да и стоимость наверняка будет выше. Вставить ник Quote
satboy Posted October 11, 2019 Posted October 11, 2019 7 часов назад, alibek сказал: Я не видел таких одномодульных. Да и стоимость наверняка будет выше. Понятное дело, что не бесплатны фичи... А зачем вам счетчик?? Сбытовики и Сетевые прекрасно работают по мощности оборудования.. Вставить ник Quote
alibek Posted October 11, 2019 Author Posted October 11, 2019 По всякому бывает. Бывает, что по паспортной максимальной мощности нам оплачивать невыгодно, потому что обычно мощность ниже. Бывает, что ТСЖ или УК требуют ставить счетчик и ничего другого не слушают. А бывает, что РСК чем-то не нравятся паспорта устройств и они тоже требуют ставить счетчик. Вставить ник Quote
vurd Posted October 11, 2019 Posted October 11, 2019 9 часов назад, YuryD сказал: Стремление автоматизировать всё и вся - считаю это неуместным. Для снабженцев показания счетчика важны, а не данные с какой-то приблуды, ими не сертифицированной. Поэтому неизбежны визиты-проверки-поверки. Не проще ли раз в месяц сгонять бойца для съема показаний счетчиков глазами... Какой-то экономии от разглядывания показаний, сидя в мягком кресле не добиться.... Ну вас лично надо отправлять каждый месяц объезжать так узлов 30. Сразу найдутся обратные аргументы. Вставить ник Quote
YuryD Posted October 24, 2019 Posted October 24, 2019 В 11.10.2019 в 17:06, vurd сказал: Ну вас лично надо отправлять каждый месяц объезжать так узлов 30. Сразу найдутся обратные аргументы. У каждого своя экономика. Нам не всегда удается уговорить на паспортное потребление, иногда приходится и счётчики ставить. Но энергетики на дистанционный сбор не идут никогда. Вставить ник Quote
vurd Posted October 24, 2019 Posted October 24, 2019 Что значит не идут? Вы подаете показания же? Какая разница как вы их получите? Я вот снимаю по rs485 через китайский конвертор интерфейсов - удобно, плюс графики. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.