Jump to content

Recommended Posts

Posted
Кто работал с данным девайсом просьба подсказать что он может и его ориетировочную стоимость

Может много стоит тоже много.

Но устаревшая технология.

На настояшее время не очень актуально

Posted
Кто работал с данным девайсом просьба подсказать что он может и его ориетировочную стоимость

Может много стоит тоже много.

Но устаревшая технология.

На настояшее время не очень актуально

 

Согласен.

ИМХО - неоправданно дорого.

Posted

В чем ...

10 Mbps в эфире и на 200 клиентов

это так круто ... рыдать и плакать :D

 

А так ... обычный CDMA_ейный_телефонный_аппарат

и внешний конвертор частот на 5 ГГц.

Для синхронизации по времени IP_сетки

еще GPS там стоит, для крутизны :D

Это как зайцу стоп сигнал ;)

 

Если GPS "отЪедет" то пинги уже не ходят ...

А интерфейс у мотороловской GPS свой, самопальный,

не стандартный ...

Posted

У нас в городе объявилась компания TZ-Telecom которая в свой деятельности использует данные девайсы и подключает очень дешево. Вот и хотелось про них узнать что они из себя представляют

Posted
У нас в городе объявилась компания TZ-Telecom которая в свой деятельности использует данные девайсы и подключает очень дешево. Вот и хотелось про них узнать что они из себя представляют

дешево подключают.

это не значит что оборудование дешевое.

Клиент обходится баксов 500 с установкой.

Posted

2SRob:

простенькое операторское решение для фиксированного беспроводного радио- доступа, продуманный конструктив, и недорогое (особенно если покупать паками).

Работает в режиме распределенного моста (L2), но vlan не умеет, зато нет жестких ограничений подключаемых хостов к клиентскому модулю (CPE), как например у других.

основные минусы: не реализован QoS, низкая спектральная эффективность системы (бит/Гц).

плюсы: пожалуй, одно из самых дешевых решений из подобного класса систем, различный диапозн частот, простота развертывания, существует возможность удобного апгейда (на сколько знаю замена ПО), что увеличивает производительность ВСЕЙ системы в 2раза!!!

 

Если судить исключительно в технологическом плане, то сия железка действительно является относительно устаревшей.

С другой стороны чтобы использовать все новые технологии нужно более детально говорить о планируемых услугах и условиях работы (город, местность, масштаб), а также не забываем: чем более технологичней железка - тем больше надо $$$ отвалить за нее, а это бывает не всегда оправданно!!!

 

2admin_wireless:

>10 Mbps в эфире и на 200 клиентов

>это так круто ... рыдать и плакать :D

это нормально!

Речь идет о максимальном кол-ве зарегистрированных CPE на одну AP, а не одновременной работе 200 CPE c AP (как Вы наверное подумали ?!)…

 

>А так ... обычный CDMA_ейный_телефонный_аппарат

>и внешний конвертор частот на 5 ГГц.

Не надо фантазировать!!!

Смотрим:

http://www.canopywireless.com/prod_specs.p...show&recID=1384

http://www.canopywireless.com/prod_specs.p...show&recID=1382

Указанно - TDD/TDMA, причем здесь CDMA !!?!?!??!?!

 

>Для синхронизации по времени IP_сетки

>еще GPS там стоит, для крутизны :D

>Это как зайцу стоп сигнал ;)

ну и что ? это только плюс!

 

>Если GPS "отЪедет" то пинги уже не ходят ...

>А интерфейс у мотороловской GPS свой, самопальный,

>не стандартный ...

у многих вендоров интерфейсы самопальные, это не плюс и не минус.

Posted
У нас в городе объявилась компания TZ-Telecom которая в свой деятельности использует данные девайсы и подключает очень дешево. Вот и хотелось про них узнать что они из себя представляют

дешево подключают.

это не значит что оборудование дешевое.

Клиент обходится баксов 500 с установкой.

 

А разве это дорого ? на данный момент еще дешевле найти большАААя проблема!!!

  • 2 months later...
Posted

Сам конструктив просто потрясный, продумано и довольно качественно и интересно сделано... Водонепроницаемый пластиковый корпус + защищённая плата - мне фотки показывали где Абонентский Модуль на севере работал на улице в диапазоне от -30 до +20, при полном обледенении без ухудшения хаактеристик (тоненький пластиковый корпус).

Из мелочей - очень легко настраивать, GPS приёмник очень штука удобная - расстояние модулей от AP даже вне пределов видимости легко проверяется, сканирование эфира выполнено не так как у wi-fi поинтов, наушнички подключаются для определения уровня сигнала - даже иногда удобнее чем напругу мерять на радиорелейках... вообще продукт совершенный в своей нише, он находит покупателей...

Но думаю уже скоро можно начинать готовиться к лавине готовых WiMax новинок, время такое...стабильности не за горами...

Апгрейд до advanced происходит программно - купил ключей у мотороллы и удалённо все обновил, м-lan-ы в первую очередь... только софт родной очень уж дорогой, так что обычно берут покачественнее smtp-менеджеры сторонних производителей...

Насчёт стоимости если надо могу поднять бумажки на комплектацию небольшого провайдера до 1000 абонентов ..

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
Posted
Сам конструктив просто потрясный, продумано и довольно качественно и интересно сделано... Водонепроницаемый пластиковый корпус + защищённая плата - мне фотки показывали где Абонентский Модуль на севере работал на улице в диапазоне от -30 до +20, при полном обледенении без ухудшения хаактеристик (тоненький пластиковый корпус).

 

На самом деле диапазон шире, у нас все работает второй год при температурах от +40 до -55(ниже пока небыло)

Из минусов хотел бы сказать про большие пинги 25-30 мс при свободном канале и 80-100 при подзабитом. Если просто просамтривать веб, то ничего, а вот геймеров цеплять нельзя, замучают жалобами...

Posted
В чем ...

10 Mbps в эфире и на 200 клиентов

это так круто ... рыдать и плакать :D

 

Итак, на сегодняшний день Canopy в режиме "Точка-много точек" обеспечивает 14 Мбит/с полезной пропускной способности на одну точку доступа (модуляционная скорость при этом составляет 20 Мбит/с). При этом в зависимости от настройки приорететных каналов количество пользователей на одну точку доступа может варьироваться от 100 до 200.

 

Для организации режима "точка-точка" существуют устройства с модуляцией 2FSK (6,5 Мбит/с), 4FSK (14 Мбит/с), OFDM (30; 60; 150; 300 Мбит/с). OFDM-девайсы могут работать у условиях отсутствия прямой видимости.

 

А так ... обычный CDMA_ейный_телефонный_аппарат

 

Платформа Canopy не имеет ничего общего с CDMA. Тип модуляции -- 2FSK (обычные модули) и 4FSK (модули Advantage).

 

и внешний конвертор частот на 5 ГГц.

 

В Росии доступны изделия диапазонов 2,4; 5,15; 5,2; 5,4; 5,7 ГГц.

 

Для синхронизации по времени IP_сетки

еще GPS там стоит, для крутизны :D

Это как зайцу стоп сигнал ;)

 

В аппаратуре Canopy с модуляцией 2FSK и 4FSK используется технология временного мультиплексирования. Для эффективной работы многокластерной системы с целью снижения интеродуляционных помех модули необходимо синхронизировать. Для этого служит отдельный модуль управления кластером -- CMM. Кластер -- это 6 точек доступа (AP), каждая обслуживает сектор 60 градусов.

 

В отдельных случаях можно использовать другие механизмы синхронизации, предусмотренные системой.

 

Устройства OFDM не требуют синхронизации.

 

Если GPS "отЪедет" то пинги уже не ходят ...

А интерфейс у мотороловской GPS свой, самопальный,

не стандартный ...

 

Действительно, падение GPS модуля вызовет неработоспособность кластера. Другое дело, насколько это возможно. ЗИП на этапе планирования сети никто не отменял.

 

Не очень понятно выражение "интерфейс GPS", да ещё и нестандартный. Выдернуть GPS-модуль его из девайса и пойти с ним за грибами нельзя. Если это имелось в виду...

 

А в целом система надежная, быстро разворачиваемая. Антенны встроены в модуль, что избавляет нас от целого ряда проблем. Холодный старт при минус 40. Поддержка VPN, DiffServ, SNMP. Достаточно гибкая настройка скоростей абонентам.

 

Если есть вопросы, просьба обращаться на e-mail.

Posted
В чем ...

10 Mbps в эфире и на 200 клиентов

это так круто ...  рыдать и плакать :D

 

Итак, на сегодняшний день Canopy в режиме "Точка-много точек" обеспечивает 14 Мбит/с полезной пропускной способности на одну точку доступа (модуляционная скорость при этом составляет 20 Мбит/с). При этом в зависимости от настройки приорететных каналов количество пользователей на одну точку доступа может варьироваться от 100 до 200.

 

Для организации режима "точка-точка" существуют устройства с модуляцией 2FSK (6,5 Мбит/с), 4FSK (14 Мбит/с), OFDM (30; 60; 150; 300 Мбит/с). OFDM-девайсы могут работать у условиях отсутствия прямой видимости.

 

А так ... обычный CDMA_ейный_телефонный_аппарат  

 

Платформа Canopy не имеет ничего общего с CDMA. Тип модуляции -- 2FSK (обычные модули) и 4FSK (модули Advantage).

 

и внешний конвертор частот на 5 ГГц.

 

В Росии доступны изделия диапазонов 2,4; 5,15; 5,2; 5,4; 5,7 ГГц.

 

Для синхронизации по времени IP_сетки

еще GPS там стоит, для крутизны  :D

Это как зайцу стоп сигнал ;)

 

В аппаратуре Canopy с модуляцией 2FSK и 4FSK используется технология временного мультиплексирования. Для эффективной работы многокластерной системы с целью снижения интеродуляционных помех модули необходимо синхронизировать. Для этого служит отдельный модуль управления кластером -- CMM. Кластер -- это 6 точек доступа (AP), каждая обслуживает сектор 60 градусов.

 

В отдельных случаях можно использовать другие механизмы синхронизации, предусмотренные системой.

 

Устройства OFDM не требуют синхронизации.

 

Если GPS "отЪедет" то пинги уже не ходят ...

А интерфейс у мотороловской GPS  свой, самопальный,

не стандартный ...

 

Действительно, падение GPS модуля вызовет неработоспособность кластера. Другое дело, насколько это возможно. ЗИП на этапе планирования сети никто не отменял.

 

Не очень понятно выражение "интерфейс GPS", да ещё и нестандартный. Выдернуть GPS-модуль его из девайса и пойти с ним за грибами нельзя. Если это имелось в виду...

 

А в целом система надежная, быстро разворачиваемая. Антенны встроены в модуль, что избавляет нас от целого ряда проблем. Холодный старт при минус 40. Поддержка VPN, DiffServ, SNMP. Достаточно гибкая настройка скоростей абонентам.

 

Если есть вопросы, просьба обращаться на e-mail.

Они уже реально продаются или пока только пиарите?

Posted

Sergey Golovanov,

обеспечивает 14 Мбит/с полезной пропускной способности на одну точку доступа (модуляционная скорость при этом составляет 20 Мбит/с). При этом в зависимости от настройки приорететных каналов количество пользователей на одну точку доступа может варьироваться от 100 до 200.  

14М на всех пользователей?

 

Для организации режима "точка-точка" существуют  

поддерживается ли режим радиорелейной связи?

 

АФУ сторонних фирм или Мотороловское и комплектуется с Canopy при заказе?

 

И... есть ли обобщеное частотное решение ГКРЧ на систему?

Posted
14М на всех пользователей?  

Да

14М на всех пользователей Advantage AP

7М на всех пользователей "обыкновенной" AP

Но не забывайте, что AP-шки работают в секторе 60 градусов

поддерживается ли режим радиорелейной связи?  

Это что за режим такой? Имеется в виду передача потоков Е1 или что?

АФУ сторонних фирм или Мотороловское и комплектуется с Canopy при заказе?

У Canopy никакого АФУ в Вашем понимании этого слова НЕТ!

Антенны находятся внутри самих девайсов, интегрированны на плате и говорить об их принадлежности или выборе других нельзя.

И... есть ли обобщеное частотное решение ГКРЧ на систему?

Canopy - это не внутриофисный WiFi. Поэтому, к сожалению естейственно, обобщенного решения нет.

Posted

14М на всех пользователей?  

Да

14М на всех пользователей Advantage AP

7М на всех пользователей "обыкновенной" AP

Но не забывайте, что AP-шки работают в секторе 60 градусов

поддерживается ли режим радиорелейной связи?  

Это что за режим такой? Имеется в виду передача потоков Е1 или что?

АФУ сторонних фирм или Мотороловское и комплектуется с Canopy при заказе?

У Canopy никакого АФУ в Вашем понимании этого слова НЕТ!

Антенны находятся внутри самих девайсов, интегрированны на плате и говорить об их принадлежности или выборе других нельзя.

И... есть ли обобщеное частотное решение ГКРЧ на систему?

Canopy - это не внутриофисный WiFi. Поэтому, к сожалению естейственно, обобщенного решения нет.

Имел ввиду новые модели которые умеют 150 и 300 Мбит. Какая реальная скорость трансфера будет? При таких скоростях какая полоса в эфире? Какие предявляются требования чтобы получить такие скорости?

Posted
Имел ввиду новые модели которые умеют 150 и 300 Мбит. Какая реальная скорость трансфера будет?  При таких скоростях какая полоса в эфире? Какие предявляются требования чтобы получить такие скорости?

 

Полезная пропускная сопособность устройства на 300 Мбит/с -- порядка 220 Мбит/с. Скорость будет зависеть от типа модуляции, на которой "завязались" устройства. Таких типов шесть: от BPSK до 256QAM. Переключение между режимами осуществляется адаптивно в зависимости от условий канала. Естественно, максимальная скорость достижима при прямой видимости (френелевский эллипс -- чистый).

Полоса на 64QAM -- 12 МГц, полоса на 256QAM -- 30 МГц.

 

Устройство на 150 Мбит/с анаонсировано буквально на днях. Это урезанная по скорости версия своего старшего брата. Полезная скорость будет порядка 110 Мбит/с. Максимальная полоса, подозреваю, такая же -- 30 МГц.

 

Замечу, что OFDM устройства выпускаются пока только на диапазон 5,7 ГГц. В настройках всех OFDM устройств есть возможность адаптироваться к типу трафика: IP/синхронный. При использовании внешнего мультиплексора, устройства вполне можно рассматривать как альтернативу РРЛ. В 300 мегабитном устройстве (и, возможно, в 150 мегабитном -- сам пока не видел) имеется выход E1, т.е. во внешнем мультиплексоре необходимость отпадает.

Posted

Имел ввиду новые модели которые умеют 150 и 300 Мбит. Какая реальная скорость трансфера будет?  При таких скоростях какая полоса в эфире? Какие предявляются требования чтобы получить такие скорости?

 

Полезная пропускная сопособность устройства на 300 Мбит/с -- порядка 220 Мбит/с. Скорость будет зависеть от типа модуляции, на которой "завязались" устройства. Таких типов шесть: от BPSK до 256QAM. Переключение между режимами осуществляется адаптивно в зависимости от условий канала. Естественно, максимальная скорость достижима при прямой видимости (френелевский эллипс -- чистый).

Полоса на 64QAM -- 12 МГц, полоса на 256QAM -- 30 МГц.

 

Устройство на 150 Мбит/с анаонсировано буквально на днях. Это урезанная по скорости версия своего старшего брата. Полезная скорость будет порядка 110 Мбит/с. Максимальная полоса, подозреваю, такая же -- 30 МГц.

 

Замечу, что OFDM устройства выпускаются пока только на диапазон 5,7 ГГц. В настройках всех OFDM устройств есть возможность адаптироваться к типу трафика: IP/синхронный. При использовании внешнего мультиплексора, устройства вполне можно рассматривать как альтернативу РРЛ. В 300 мегабитном устройстве (и, возможно, в 150 мегабитном -- сам пока не видел) имеется выход E1, т.е. во внешнем мультиплексоре необходимость отпадает.

Есть данные при каком RSSI какая скорость? Какой чипсет используется в данном оборудование? Производитель производил его тесты? Если да, то можно взглянуть на результаты?

 

P.S. Указанная полезная скорость является симметричной? Если нет то сколько выделяется под uplink и downlink?

Posted
поддерживается ли режим радиорелейной связи?  

 

 

Это что за режим такой? Имеется в виду передача потоков Е1 или что?  

как вариант да, точка-точка с узконаправленной антенной или выделенной полосой в секторе. Напрмиер если необходим линк Е1, 4Е1 или 10В-Т от одной БС (АР) до другой БС (АР).

 

АФУ сторонних фирм или Мотороловское и комплектуется с Canopy при заказе?  

 

 

У Canopy никакого АФУ в Вашем понимании этого слова НЕТ!  

Антенны находятся внутри самих девайсов, интегрированны на плате и говорить об их принадлежности или выборе других нельзя.  

хм.. но ведь как таковые Наружные модули ODU и Внутренние модули IDU имеют место быть?! Т.е. по вашему ODU интегрированны с антеннами?

 

И... есть ли обобщеное частотное решение ГКРЧ на систему?  

 

 

Canopy - это не внутриофисный WiFi. Поэтому, к сожалению естейственно, обобщенного решения нет.

а санитарно-эпидем. заключение?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.