disappointed Posted October 10, 2019 Posted October 10, 2019 Нашёл какой-то кошмарный баг архитектуры. Имеется CRS-317 с последней прошивкой (на старых тоже самое). Настроен в ROS бридж со всеми портами, включён vlan filtering, и используется как свитч с hw offload. Всё работает вроде как хорошо. Пока не потребовалось прогнать через него ТВ потоки. Схема простейшая, в один из портов приходит тегированный VLAN, с unicast-ом с DVB приёмников, в сумме 650Мбит. В этот влан добавлен второй порт, исходящий - из него уникаст улетает в сетевуху сервера, особенность в том, что сетевуха там ТОЛЬКО слушает, ни одного обратного пакета нет. Поэтому в микротике отсутствует мак адрес получателя unicast-а в таблице коммутации. Трафик проходит нормально НО, дополнительно весь(!) этот unicast падает на CPU. Его видно через Torch, так как будто в Switch создано правило Copy to CPU для входящего порта. Он пригружает одно ядро и в перспективе вообще вынесет CPU в полку. Стоит проявить с сервера в этом влане любую активность в сторону DVB приёмников, чтобы в таблицу влетел динамический мак - проблема моментально устраняется. Тоже самое соответственно если добавить мак адрес получателя статической записью в Switch - Hosts. Я дополнительно проверил эту ситуацию своим генератором сырых l2 пакетов на другой инсталяции CRS-317, пакетами на несуществующий в таблице мак - и всё ещё раз подтвердилось, unknown unicast полностью копируется в CPU и это ничем не отключается. Получаем такой результат, любой клиент в транзитном влане через данный коммутатор, может вдуть односторонний l2 трафик, и всё. Приехали. Я так понимаю писать в саппорт? Вставить ник Quote
VolanD666 Posted October 10, 2019 Posted October 10, 2019 (edited) Статическую запись с маком сервера не исправит проблему? Edited October 10, 2019 by VolanD666 Вставить ник Quote
disappointed Posted October 10, 2019 Author Posted October 10, 2019 В 10.10.2019 в 13:26, VolanD666 сказал: Статическую запись с маком сервера не исправит проблему? Я это так и починил. Что делать с возможностью любого транзитного клиента, уложить в полку CPU свитча. Вставить ник Quote
NiTr0 Posted October 14, 2019 Posted October 14, 2019 В 10.10.2019 в 07:22, disappointed сказал: Я так понимаю писать в саппорт? угу, возможно лет через 5-7 исправят... ессно если посчитают это багой, а не фичей. В 10.10.2019 в 21:16, disappointed сказал: Что делать с возможностью любого транзитного клиента, уложить в полку CPU свитча. "транзитные клиенты и вланы - это устаревшая технология, и вообще надо л3 на доступ" (с) сааб Вставить ник Quote
disappointed Posted October 14, 2019 Author Posted October 14, 2019 Только что, NiTr0 сказал: угу, возможно лет через 5-7 исправят... ессно если посчитают это багой, а не фичей. "транзитные клиенты и вланы - это устаревшая технология, и вообще надо л3 на доступ" (с) сааб Саппорт ответил быстро. Но ответ надежду не вселяет. Цитата We will try to improve this in further RouterOS versions, but currently I cannot provide any ETA. There are two workarounds possible: 1. use static host MAC addresses; 2. use switch rules to force this traffic to a specific destination interface.https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:CRS3xx_series_switches#Switch_Rules_.28ACL.29 Вставить ник Quote
NiTr0 Posted October 15, 2019 Posted October 15, 2019 ну учитывая что они вис от частых коннектов ssh фиксили несколько лет - не думаю что тут будет быстрее. Вставить ник Quote
disappointed Posted October 17, 2022 Author Posted October 17, 2022 Сейчас снова столкнулся с необходимостью прогнать через эту модель юникастовый трафик, строго в одну сторону и увидел, что поведение на текущем софте изменилось. Теперь он не пропускает вообще пакеты, если в таблице маков нет мака назначения. Приходится добавлять руками. Вот так починили) Вставить ник Quote
gard Posted October 18, 2022 Posted October 18, 2022 А у вас бридж (проц) не заглядывает в транзитный трафик? Просто странно.. так долго.. такая проблема.. и не совсем очевидное "лечение"... Вставить ник Quote
Negator Posted October 19, 2022 Posted October 19, 2022 А на бридже галка use ip firewall не стоит случаем? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.