fiskunt Posted October 9, 2019 Posted October 9, 2019 Есть CCR1016-12G и около сотни подключенных к нему RB951Ui-2HnD через PPTP. Поверх PPTP подняты EoIP тоннели. И вот внезапно началась такая котовасия, что трафик начинает внезапно ходить как мультикаст (т.е. вместо положенного ему маршрута пакет рассылается на все доступные интерфейсы). Это длится от пары секунд до нескольких минут и внезапно прекращается. Понятное дело сие кладет все туннели. Еще в эти моменты сильно проседают ЦПУ. Обычно загрузка на уровне 5-7%, но в такие моменты вырастает до 70-80%. Даже не знаю что выложить дабы ситуация стала яснее. Приложил скрин того как выглядит торч в рандомном EoIP в такие моменты (затер свои белые ip). Обычно там не более десятка соединений, а тут сразу за тысячу перевалило. Главное что никаких настроек в последнее время не производилось и искать в этом направлении не вижу смысла. Вставить ник Quote
VolanD666 Posted October 10, 2019 Posted October 10, 2019 Ну а там шторм контроль то какой-нить настроен? Вставить ник Quote
fiskunt Posted October 10, 2019 Author Posted October 10, 2019 Бродкаст подрезан до 5 пакетов в сек., а мультикаст вообще убит. Вставить ник Quote
fiskunt Posted October 10, 2019 Author Posted October 10, 2019 (edited) Не исключено, но подтверждения я не нашел. И само событие очень рандомное и иногда можно часами ждать и ничего, а иногда каждые несколько минут жахает. Уже грешу на саму железку. Edited October 10, 2019 by fiskunt Вставить ник Quote
ShyLion Posted October 10, 2019 Posted October 10, 2019 Все в один бридж? split-horizon используется? Если нет, то есть причины не использовать? Вставить ник Quote
snvoronkov Posted October 10, 2019 Posted October 10, 2019 Первая строка не смущает? Может MNDP выключить? Вставить ник Quote
fiskunt Posted October 10, 2019 Author Posted October 10, 2019 1 час назад, ShyLion сказал: Все в один бридж? split-horizon используется? Если нет, то есть причины не использовать? Даже не знаю что это такое 42 минуты назад, snvoronkov сказал: Первая строка не смущает? Может MNDP выключить? Пробовал уже. Никак не влияет. Вставить ник Quote
VolanD666 Posted October 10, 2019 Posted October 10, 2019 В общем, берете сниффер и смотрите что за трафик бегает. Я бы ваще зазеркалил и в вайршарке бы смотрел (Ну тут главное чтобы производительности хватитло). Как поймете что за трафик- можно будет понять что происходит, иначе мы просто гадаем тут. И, кстати, на вашем скрине мультикаста я не увидел. Скорее всего там просто кто-то петлит. На микроте вроде есть защите против этого (вроде на бридж интефейсе включается). Он типа смотрит чтобы мак не флапался с порта на порт, кажется это так работает. Вставить ник Quote
ShyLion Posted October 11, 2019 Posted October 11, 2019 14 hours ago, fiskunt said: Даже не знаю что это такое /export чтоли Вставить ник Quote
Saab95 Posted November 21, 2019 Posted November 21, 2019 Зачем вообще EoIP туннели нужны, раз там бегает IP? Переделайте так же на IP доступ и проблемы уйдут. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.