Перейти к содержимому
Калькуляторы

Солнечная электростанция для частного дома

В 22.10.2020 в 15:02, jffulcrum сказал:

@satboy Случаев доказания недостоверности не припоминаю...по сути достаточно любой жалобы,даже анонимки.

Ключевое - ДОСТОВЕРНЫЕ!     Я бодался с инспекторами по вопросу допуска в жилое помещение, по жалобе соседки - преподавателя универа МЧС. Они цитировали "вашу" статью.  Предложил взять стоящий в гараже бензорез и войти - срезав  петли двери, пообещав что не буду чинить препятствий..  Если нет опыта - вызывайте на подмогу действующую часть.. Но увы, смелость на словах у сотрудников МЧС закончилась. 

По итогам разборок - соседка была оштрафована и выполняла предписания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, sheft сказал:

постоянка 48.... дома ни холодильника, ни микроволновки/электрочайника, ни вентиляторов вытяжек нету?

Есть, и им нужен будет либо инвертор либо модернизация :)

 

21 час назад, sheft сказал:

или это типа отдельная ветка для всякого мультимедиа и освещения?

может тогда уж для унификации со всеми имеющимися импульсными блоками питания - 200-300 вольт постоянки если моторов нет и не хочется синусоиду качать?

В общем то оно именно что и годится в доме почти для всего: где то простенький повышающий до 300 поставить, где то сразу заменить чтобы из 48 получать нужные 12.

48 - потому что ещё безопасно, с другой стороны всякие панели и акб тоже под такое часто объединяют.

На те же 200-300В постоянки нужно если что большую цепочку АКБ собирать, если парочка сломается уже заметный удар будет, а при 48В будет скорее всего ни одна гирлянда АКБ в параллель и проще маневрировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ivan_83 сказал:

В общем то оно именно что и годится в доме почти для всего: где то простенький повышающий до 300 поставить, где то сразу заменить чтобы из 48 получать нужные 12.

Я правильно понял, что вы хотите сделать внутреннюю распределительную сеть по дому 48В ПОСТОЯННОГО тока для обычных потребителей типа, ТВ, комп, чайник, стиралка, микроволновки и т.д.?

 

Надеюсь дом бетонный без горючей отделки и пожарная часть рядом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, sdy_moscow сказал:

Я правильно понял, что вы хотите сделать внутреннюю распределительную сеть по дому 48В ПОСТОЯННОГО тока для обычных потребителей

У нас разный список обычных потребителей :)

Освещение дома и так почти везде светодиодное, от 12В блоков питания, да и нагрузки там смешные, самое большее жрёт менее 50 Ватт.

В комнате где я щас почти всё подключено через один бесперебойник на 700 Ватт, и он больше половины никогда не нагружен. И вот даже тот комп что тут медиаплеером - у него внешний БП который выдаёт 12В.

 

Чайник газовый; стиралка, холодильник, микроволновка, ик обогреватель - жрут много, про них я пока ничего не думал.

Телек, саундбар - могли бы запросто от 300В постоянки работать, хотя там полюбас внутри те же 12В есть в качестве промежуточного.

TP-Link RE-450 - я питаю от 12В, сам встроил туда гнездо для штекера, просто мне так удобнее уже сейчас, потому что в месте установки есть "шина" на 12В. Внутри достаточно было подпаять провода в правильное место.

 

И да, я не вижу проблемы в том, чтобы питать комп от постоянки.

Как я указал выше у меня уже есть компы которые на входе принимают сразу 12В, там внутри и обычные райзены 3200G и что попроще тоже.

И другие перевести тоже не весть какая проблема: можно либо вдуть в то что есть 300В постоянки, у меня есть один такой DC-DC и я уже с него запускал от 12В свои декстопы: не шумит и не греется, в отличии от упсов, или подобрать нужные DC-DC блоки питания и преобразователи. В современных реалиях эта задача уровня спланировать и купить.

 

И в целом переход на 48В не самоцель, как и 48В пока ещё решено окончательно.

Хотелось бы параллельно это всё зарулить в Home Assistant, ну и как то навести порядок и упростить и резервирование питания (а то бесперебойники мне не очень нравятся, как их ни крути) и от скачков питания обезопасить тоже. Ну и в идеале это всё обрастает солнечными панелями и ветряками.

А ещё у меня электросамокаты на 48-52В, а там считай что 600 Ватт резерва мощности в каждом, хотелось бы более тесной интеграции этого ценного ресурса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Если проводники в палец толщиной, чтобы не грелось и не зажигало все вокруг. Оно на какие силы тока рассчитано будет?

а чего там, две медные полосы по стене с разбегом в 10 сантиметров, даже изоляция не нужна, или номинальная - лаком... :)

 

на АТС всё уже апробировано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ivan_83 сказал:

Есть, и им нужен будет либо инвертор либо модернизация :)

 

В общем то оно именно что и годится в доме почти для всего: где то простенький повышающий до 300 поставить, где то сразу заменить чтобы из 48 получать нужные 12.

48 - потому что ещё безопасно, с другой стороны всякие панели и акб тоже под такое часто объединяют.

На те же 200-300В постоянки нужно если что большую цепочку АКБ собирать, если парочка сломается уже заметный удар будет, а при 48В будет скорее всего ни одна гирлянда АКБ в параллель и проще маневрировать.

а какой сакральный смысл? теже самые преобразователи, повышайки/понижайки, всё от чего вы избавляетесь - это выпрямители в БП?

Просто уходить в лютую кустарщину, и залазить во всю технику и менять запитку... а если что крякнет, то уже на ближайший базар не сходишь и не купишь замену за час-два

Если вопрос в батареях и ветряке/солярах то насколько повышайка с 48 до 200-300 постоянки будет экономичней повышайки с синусоидой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ivan_83 

Я не случайно задал вопрос именно про ПОСТОЯННЫЙ ток, в фактически "бытовой" электросети.

 

Вы никогда не задумывались, почему в бытовых сетях используют переменный ток? Советую изучить вопрос подробно. Особенно обратить внимание на вопрос подключения потребителей к "токовой шине". А также изучить разницу в поведении конденсатора как проводника при постоянном и переменном токе .

 

Нет, вы конечно можете прикрутить всё намертво болтами и регулярно проверять целостность соединений, но зачем вам потенциальный источник пожара в доме?

 

Даже потребитель всего в 300 Вт - это уже 6 Ампер при 48 вольтах. Этого вполне хватит что-бы при плохом контакте у вас было "очень весело". Для понимания, это эквивалент чайника. Но только представьте, что у Вас этот чайник становится прибором  с убитой в усмерть "вилкой" только из-за того, что чуть ослабла гайка на контакте  :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, sdy_moscow сказал:

Вы никогда не задумывались, почему в бытовых сетях используют переменный ток?

Потому что его легче генерировать, транспортировать и до недавнего времени было легче преобразовывать (трансформаторы примитивны и дешёвые).

Если ты щас про дугу при размыкании выключателя то мимо:

1. напряжение не то

2. почти всё что мне интересно подключить к 48В не имеет такого выключателя в принципе

 

18 минут назад, sdy_moscow сказал:

Особенно обратить внимание на вопрос подключения потребителей к "токовой шине".

У меня оно пока до этого не дошло.

Но да, я в первую очередь посмотрю как у белых людей во всяких ДЦ это делается, и возможно закажу такие же разъёмы.

 

18 минут назад, sdy_moscow сказал:

А также изучить разницу в поведении конденсатора как проводника при постоянном и переменном токе .

Есть ёмкостное сопротивление, нет - при постоянном. Только к чему эта шарада?

 

18 минут назад, sdy_moscow сказал:

Нет, вы конечно можете прикрутить всё намертво болтами и регулярно проверять целостность соединений, но зачем вам потенциальный источник пожара в доме?

Это всё ещё на стадии размышлений о целесообразоности :)

У меня с одной стороны есть уже вот это всё работающее и готовое.

С другой я вижу что:

- резервирование с помощью бесперебойника/инвертора капец какое дорогое, громозкое, неудобное и не эффективное в плане кпд

- если присмотреться - то куча потребителей имеют собственные блоки питания и внутри всё равно жрут 24/12/5В, притом часто именно эти БП херового качества и первыми выходят из строя

- даже в городской хате без солнечных панелей, ветряков и пол тонны акб - что то хочется сделать с зоопарком для уменьшения энтропии

 

У меня нет желания переводить всё на 48В или вообще что то делать, но текущая ситуация - она лучше не становится, и я смотрю по сторонам в поисках альтернатив.

 

32 минуты назад, sdy_moscow сказал:

Даже потребитель всего в 300 Вт - это уже 6 Ампер при 48 вольтах.

Нашёл чем пугать, у меня самокаты и больше вдувают токи, притом толщина проводов там явно без запаса, китайцы решили что дешевле будет жаропрочную изоляцию сделать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Ivan_83 сказал:

Есть ёмкостное сопротивление, нет - при постоянном. Только к чему эта шарада?

К тому, что физику и математику надо было учить в школе, по крайней мере если уж ты решил заняться электричеством самостоятельно. 

Если у тебя при ПОСТОЯННОМ токе у конденсатора нет сопротивления, то лучше держись от тока подальше.

 

Если ты плохо учил физику и не понял шараду, объясняю:

Через конденсатор постоянный ток не течет от слова СОВСЕМ (если но конечно не "пробит") его сопротивление равно бесконечности. Любой "плохой" контакт можно представить как участки с воздушным конденсатором и точечными контактами.

Через даже очень маааааленькую щель между контактами постоянный ток в отличии от переменного не течет, как следствие площадь контакта при некачественном соединении резко сокращается, растет сопротивление.

 

Выделяемое тепло в проводнике равно квадрату тока умноженного на сопротивление, в результате точка контакта начинает сильно нагреваться, а дальше как повезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ivan_83 сказал:

дугу при размыкании выключателя

Это вообще не о том, дуга при размыкании возникает из-за наличия индуктивности в сети, а не из-за того что ток постоянный, хотя ту правильно заметили, что при хороших токах можно поймать дугу как у сварочного аппарата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Just now, Sergey Gilfanov said:

Если проводники в палец толщиной, чтобы не грелось и не зажигало все вокруг. Оно на какие силы тока рассчитано будет?

А еще в постоянке очень мерзкая и плохо гаснущая дуга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ivan_83 сказал:

48 - потому что ещё безопасно

Если проводники в палец толщиной, чтобы не грелось и не зажигало все вокруг. Оно на какие силы тока рассчитано будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sdy_moscow сказал:

Если ты плохо учил физику и не понял шараду, объясняю:

Через конденсатор постоянный ток не течет от слова СОВСЕМ (если но конечно не "пробит") его сопротивление равно бесконечности. Любой "плохой" контакт можно представить как участки с воздушным конденсатором и точечными контактами.

Через даже очень маааааленькую щель между контактами постоянный ток в отличии от переменного не течет, как следствие площадь контакта при некачественном соединении резко сокращается, растет сопротивление.

А вы пробовали рассчитать ёмкость такого "конденсатора" и соответствующее сопротивление на частоте 50Гц?)))

Мне так с ходу кажется что оно там будет на уровне пикоФарад, в лучших случаях единицы наноФарад, что при 50Гц даёт значения тока мало отличимые от погрешности.

 

Считать мне лень, но вот что нашлось: http://easyelectronics.ru/kondensatornoe-pitanie.html

470нФ даёт 15мА, ну это просто грубо не вдаваясь в детали.

Ну вот как эти 15мА можно будет увидеть в виде тепла на медных проводах?

(а это всё очень грубые округления в большую сторону почти на всех этапах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ivan_83 сказал:

А вы пробовали рассчитать ёмкость такого "конденсатора" и соответствующее сопротивление на частоте 50Гц?)))

Мне так с ходу кажется что оно там будет на уровне пикоФарад, в лучших случаях единицы наноФарад, что при 50Гц даёт значения тока мало отличимые от погрешности. 

 

Считать мне лень, но вот что нашлось: http://easyelectronics.ru/kondensatornoe-pitanie.html

470нФ даёт 15мА, ну это просто грубо не вдаваясь в детали.

Ну вот как эти 15мА можно будет увидеть в виде тепла на медных проводах?

(а это всё очень грубые округления в большую сторону почти на всех этапах)

Я же тебе об этом и говорю! Что переменный ток не требует качественного контакта, у вилки в розетке фактически точечный контакт, но ничего не греется, поскольку общее сопротивление с учетом емкости псевдо-конденсатора - копеечное.

 

По началу, поскольку построить машину генератор постоянного тока небольшой мощности гораздо проще чем генератор переменного тока со стабильной частотой, пытались использовать постоянный ток в бытовой сети, но быстро отказались именно по причине больших потерь на плохих контактах и только когда перешли к 3-х фазным генераторам переменного тока и научились поддерживать его частоту более или менее стабильной, электричество в розетке стало обыденностью, а не экзотикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sdy_moscow сказал:

Я же тебе об этом и говорю! Что переменный ток не требует качественного контакта, у вилки в розетке фактически точечный контакт, но ничего не греется, поскольку общее сопротивление с учетом емкости псевдо-конденсатора - копеечное.

Советую ещё раз перечитать и подумать.

Та ёмкость что образуется между потерявшими контакт проводами - настолько мизерная, что частота должна быть на порядки выше чем 50Гц чтобы ёмкостное сопротивление упало до низких значений и начало играть роль проводника от которого есть вклад.

 

В современных евро розетках контакт далеко не точечный, там довольно большая поверхность.

Самый плохой контакт в плане площади я видел в советских розетках где использовались пружины для усиления прижима. Они хорошие и долговечные но с площадью там плоховато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ivan_83 сказал:

Советую ещё раз перечитать и подумать.

Та ёмкость что образуется между потерявшими контакт проводами - настолько мизерная, что частота должна быть на порядки выше чем 50Гц чтобы ёмкостное сопротивление упало до низких значений и начало играть роль проводника от которого есть вклад.

 

В современных евро розетках контакт далеко не точечный, там довольно большая поверхность.

Самый плохой контакт в плане площади я видел в советских розетках где использовались пружины для усиления прижима. Они хорошие и долговечные но с площадью там плоховато.

Ну тогда возьмите микрометр и померьте сперва щели, тогда поговорим о емкости и точечный там контакт или нет. Там далеко ни миллиметры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.10.2020 в 05:36, Ivan_83 сказал:

Стоит себе ветряк во дворе, панели на крыше - что им сделается?

Если они просто стоят как часть ландшафта, то вопросов нет. Но смысл ставить такие дорогие украшения на участке?

 

А вот если таки хочется с них профит поиметь, то тут тебе и регулярные ТО для ветряка, чтобы не заклинил и не отвалился, тут тебе и раз в три-четыре года замена аккумуляторов (на свинцовых еще можно процентов 10-15 отбить во вторцветмете, а вот за литий придется утилизацию оплачивать)

 

В 23.10.2020 в 05:36, Ivan_83 сказал:

Что, выкинутьпродать панели и купить ветряк так сложно? Выкинуть ветряк и купить дизель? Выкинуть дизель и подключится к сети?

Кому ты продашь прогоревшую местами панель с зацветшим от проникшей влаги кристаллом? Кому нужен твой ветряк с коцаными лопастями, с погнутым валом редуктора и до кучи заклинившими от долгого простоя подшипниками? Ну во пункте приема металла, допустим, это все возьмут (кроме пластика), но на вырученное там дизель с ресурсом между капиталками в 50-70 тыс. часов ты не купишь. И каждая итерация это дополнительные невозвратные расходы.

 

Мало кто смотрит на то, что вся эта новомодная хрень в разы обесцениватся сразу в момент покупки. Буквально. Купив в магазине все счастье за $12k на выходе из магазина это все ты дороже $4k уже не продашь. Ну, разве что в e-bay можно будет распродать всю эту порнуху, распатронив на отдельные детали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.10.2020 в 14:03, sdy_moscow сказал:

Ну тогда возьмите микрометр и померьте сперва щели, тогда поговорим о емкости

Я вам привёл рассчёты, емкость уровня 470нФ - это надо большие площади и маленькие зазоры (вспоминайте как выглядели советские кондёры где внутри фольга намотана была с бумажной прокладкой), в розетке такого и близко нет. И даже если бы было - вклад этого на частоте 50Гц - ничто малый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ivan_83 сказал:

Я вам привёл рассчёты, емкость уровня 470нФ - это надо большие площади и маленькие зазоры (вспоминайте как выглядели советские кондёры где внутри фольга намотана была с бумажной прокладкой), в розетке такого и близко нет. И даже если бы было - вклад этого на частоте 50Гц - ничто малый.

  Кристаллы металлической меди имеют гранецентрированную кубическую элементарную ячейку, в которой находятся 4 атома меди. С помощью рентгеновской дифракции установлено, что длина ребра этой элементарной ячейки составляет 0,361 нм.

 

Считайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что считать?

Ёмкость между двух проводников порядка пикофарад, площади в розетке/месте соединения никакакущие.

Если самому лень - давайте ссылки на то что эффект ёмкостного сопротивления играет хоть сколь нибудь заметную роль на таких частотах в реальных системах.

 

Я ни ничего такого не нашёл в инете, это всё ваше очередное упёртость в собственной правоте, не смотря на то что это противоречит всем приведённым фактам, как с OSI в другой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, taf_321 сказал:

тут тебе и раз в три-четыре года замена аккумуляторов (на свинцовых еще можно процентов 10-15 отбить во вторцветмете

Я думал над этим.

Самое простое это каждый месяц/пол года просто покупать новый АКБ, а старый отказавший сдавать.

Те через 5 лет будет какая то стопка батарей с разным сроком эксплуатации и какой то более-менее устаканившейся ёмкости.

 

15 часов назад, taf_321 сказал:

И каждая итерация это дополнительные невозвратные расходы.

Вся жизнь это невозвратные расходы.

 

15 часов назад, taf_321 сказал:

Мало кто смотрит на то, что вся эта новомодная хрень в разы обесцениватся сразу в момент покупки.

Это применимо к любой вещи из магазина, будь иначе - магазин бы ничего не продавал :)

 

Ну и на самом деле тут как и везде.

Можно получить выгоду только если проинвестировать свои время/силы/знания.

Как уже говорил выше, меня не всегда устраивает отношение к клиенту и качество обслуживание в масс сервисах и от монополистов, иногда я готов пойти на траты чтобы не иметь с этим дело.

Так я свалил с венды, и так же я дополнительно трачу силы на андройд - потому что предложение вендора меня не устраивает и потому что я могу. При этом масс маркет жрёт это всё с лопаты и нахваливает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.