akalend Posted October 7, 2019 Posted October 7, 2019 Для анализа трафика используется модуль rlm_python. Для анализа трафика, используется хук accounting, где определяется кол-во трафика и время пользователя в сети. При превышении трафика или времени пользования, надо закрыть сессию пользователя. Какой аттрибут выдать в ответе Radius, чтоб закрылось соединение. Можно это сделать через iptables, как это было сделано моим предшественником, но это криво. Вставить ник Quote
alibek Posted October 7, 2019 Posted October 7, 2019 Нулевой таймаут можно вернуть. А обычно сессию разрывают по CoA. Вставить ник Quote
NewUse Posted October 7, 2019 Posted October 7, 2019 2 часа назад, akalend сказал: Для анализа трафика используется модуль rlm_python. Для анализа трафика, используется хук accounting, где определяется кол-во трафика и время пользователя в сети. При превышении трафика или времени пользования, надо закрыть сессию пользователя. Какой аттрибут выдать в ответе Radius, чтоб закрылось соединение. Можно это сделать через iptables, как это было сделано моим предшественником, но это криво. Протокол RADIUS не подразумевает инициативы от сервера. Ответ на аккунтинг пакеты может быть только один, если память не изменяет,в ответ на авторизацию можно выдать ограничения по трафику, но тут зависит от Вашего оборудования, поддерживает ли оно доп. аттрибуты. Обычно, как написали Выше используются либо CoA либо Dissconnect запросы к соответствующим серверам, запущенным на оборудовании(если оно их поддерживает) в худшем случае через snmp/telnet, в любом случае из radius-сервера дёргается внешний скрипт с нужными параметрами. На авторизационные запросы можно отправить и Reject и Accept с Session-Timeout = 0 , но как я понимаю, вопрос не в этом.... Вставить ник Quote
TheUser Posted October 7, 2019 Posted October 7, 2019 4 часа назад, akalend сказал: При превышении трафика или времени пользования, надо закрыть сессию пользователя. Шлите CoA или PoD, если оборудование его умеет. Вставить ник Quote
YuryD Posted October 7, 2019 Posted October 7, 2019 Выдавайте session-timeout или absolute-session-timeout Вставить ник Quote
alibek Posted October 7, 2019 Posted October 7, 2019 Как заметили выше, таймаут в accounting не меняется. Так что только CoA. Вставить ник Quote
YuryD Posted October 7, 2019 Posted October 7, 2019 А я не написал, что выдавать при авторизации ? Расчитывать по хитрому аллгоритму, как у меня на диалапе было. Вставить ник Quote
zhenya` Posted October 7, 2019 Posted October 7, 2019 зависит от железки. на исг есть такая хрень как volume based prepaid billing. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.