Jump to content
Калькуляторы

Коммутатор под сервер+пк?

Люди добрые, помогите выбрать коммутатор(5-8портов) для подключения 1пк+сервер(2сетевые1GBs) с нагрузкой ~10к одновременных подключений. В будущем с возможностью подключения GPON провайдера по SFP, в начале будет просто медь 2x300мб\с. +была возможность 95%скорости отдать серверу, а на пк достаточно ~20мб\с.

switch7pcserv_f-nag.jpg

Edited by v11player

С каких пор у нас коммутаторы вдруг научились таким фишкам?
Да ещё и GPON понимать...

дак, а это для чего используется https://mikrotik.com/product/RB260GS, мне не важно пусть будет без SFP, лишь бы нагрузки больших количеств подключений выдерживало, и не громоздкое что то.

4 hours ago, v11player said:

дак, а это для чего используется https://mikrotik.com/product/RB260GS, мне не важно пусть будет без SFP, лишь бы нагрузки больших количеств подключений выдерживало, и не громоздкое что то.

Для начала начните с изучения основ, потом уже что то подбирать себе начнёте...

ну так и берите RB260GS

появится gpon тогда от онушки заведете в этот же микротик

как по мне - лучше взять что-то более пристойное, не с таким микроскопическим буфером. хотя - для дома мож и хватит, если не будет перехода 1гбит->100М и трафик на портах не более 300-500 мбит...

6 часов назад, NiTr0 сказал:

не с таким микроскопическим буфером

Там и CPU-микроскопический. Я посмотрел бы, как эта мыльница QoS делать будет, разве что все потоки уже размеченные будут поступать.

20 минут назад, pingz сказал:

ТС это реферат?

нет мне нужен пример норм коммутатора, с норм характеристиками, максимум на 8 портов с пассивным охлаждением, возможностью подкл 2ух провайдеров и SFP портом, что бы минимум 10к единовременных подкл к веб-серверу спокойно проходило, как напрямую.

@v11player  тогда бюджет в студию, вам нужен не коммутатор, а маршутизатор и вообще под пк можно отдельную линию завести от оператора. 

@v11player Вы не понимаете в данный момент, что хотите, но что то хотите.

Если вы готовы получить совет от людей на форуме, тогда нужно открыть все карты т.к. в пустую нет смысла сотрясать воздух 

1. У вас два канала по 300 возникает вопрос как вы его забираете PPPoE, статика, IPoE, L2TP, PPTP из экзотических  буковок MPLS, BGP, OSPF.

2. Я вам до этого писал вам нужен маршутизатор, на коммутаторах такое не делается(хотя делается, но мы упираемся снова в бюджет пример junper ex4550, что это вам дало?)

3. 10к пользователей это как 1-2 пакета в секунду, так и 50-60, а то и 100-200 это то же разные вещи.

На ASR1001 100% взлетит самое то 8 портов не большой всего 1U, не нравится размер MX80 2U портов только 4 :(

Не устроила цена? Не беда есть RB1100 только их нужно будет минимум 3 или того 4 с вашими хотелками. 

В 05.10.2019 в 18:47, jffulcrum сказал:

Я посмотрел бы, как эта мыльница QoS делать будет, разве что все потоки уже размеченные будут поступать.

именно размеченные. там сохо свиччип который стоит к примеру в тплинке 1043. который умеет чуть больше чем нифига. домашняя мыльничка для нетребовательных пользователей, дешево и сердито.