Перейти к содержимому
Калькуляторы

Коммутатор под сервер+пк?

Люди добрые, помогите выбрать коммутатор(5-8портов) для подключения 1пк+сервер(2сетевые1GBs) с нагрузкой ~10к одновременных подключений. В будущем с возможностью подключения GPON провайдера по SFP, в начале будет просто медь 2x300мб\с. +была возможность 95%скорости отдать серверу, а на пк достаточно ~20мб\с.

switch7pcserv_f-nag.jpg

Изменено пользователем v11player

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С каких пор у нас коммутаторы вдруг научились таким фишкам?
Да ещё и GPON понимать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дак, а это для чего используется https://mikrotik.com/product/RB260GS, мне не важно пусть будет без SFP, лишь бы нагрузки больших количеств подключений выдерживало, и не громоздкое что то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, v11player said:

дак, а это для чего используется https://mikrotik.com/product/RB260GS, мне не важно пусть будет без SFP, лишь бы нагрузки больших количеств подключений выдерживало, и не громоздкое что то.

Для начала начните с изучения основ, потом уже что то подбирать себе начнёте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так и берите RB260GS

появится gpon тогда от онушки заведете в этот же микротик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как по мне - лучше взять что-то более пристойное, не с таким микроскопическим буфером. хотя - для дома мож и хватит, если не будет перехода 1гбит->100М и трафик на портах не более 300-500 мбит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, NiTr0 сказал:

не с таким микроскопическим буфером

Там и CPU-микроскопический. Я посмотрел бы, как эта мыльница QoS делать будет, разве что все потоки уже размеченные будут поступать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС это реферат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, pingz сказал:

ТС это реферат?

нет мне нужен пример норм коммутатора, с норм характеристиками, максимум на 8 портов с пассивным охлаждением, возможностью подкл 2ух провайдеров и SFP портом, что бы минимум 10к единовременных подкл к веб-серверу спокойно проходило, как напрямую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@v11player  тогда бюджет в студию, вам нужен не коммутатор, а маршутизатор и вообще под пк можно отдельную линию завести от оператора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@v11player Вы не понимаете в данный момент, что хотите, но что то хотите.

 

Если вы готовы получить совет от людей на форуме, тогда нужно открыть все карты т.к. в пустую нет смысла сотрясать воздух 

 

1. У вас два канала по 300 возникает вопрос как вы его забираете PPPoE, статика, IPoE, L2TP, PPTP из экзотических  буковок MPLS, BGP, OSPF.

2. Я вам до этого писал вам нужен маршутизатор, на коммутаторах такое не делается(хотя делается, но мы упираемся снова в бюджет пример junper ex4550, что это вам дало?)

3. 10к пользователей это как 1-2 пакета в секунду, так и 50-60, а то и 100-200 это то же разные вещи.

 

На ASR1001 100% взлетит самое то 8 портов не большой всего 1U, не нравится размер MX80 2U портов только 4 :(

Не устроила цена? Не беда есть RB1100 только их нужно будет минимум 3 или того 4 с вашими хотелками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.10.2019 в 18:47, jffulcrum сказал:

Я посмотрел бы, как эта мыльница QoS делать будет, разве что все потоки уже размеченные будут поступать.

именно размеченные. там сохо свиччип который стоит к примеру в тплинке 1043. который умеет чуть больше чем нифига. домашняя мыльничка для нетребовательных пользователей, дешево и сердито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.