Jump to content
Калькуляторы

Обзор коммутаторов SNR-S2990X-24FQ и SNR-S300X-24FQ

57 минут назад, frol13 сказал:

Давайте завязывать этот офф-топ. 

Так уши же вянут от той чуши, что вы оба несёте.

1 час назад, vodz сказал:

Какой такой идее? Через него течет ток выходной мощности на нагрузку.

И какова же эта мощность 15-25 Вт?

1 час назад, vodz сказал:

Так уши же вянут от той чуши, что вы оба несёте.

Не меньшей, чем Вы. По вашему, кондер в блоке питания вначале зарядился и все? А для чего, по Вашему, мосты диодные ставят вместо одного диода? Чтобы снизить пульсации? А за счет чего они снижаются? За счет тока, текущего через конденсатор в постоянном режиме заряд-разряд. И токи эти там большие, чем в выходном каскаде среднего усилителя, поскольку мощность больше. При этом, ток заряда должен быть существенно больше тока разряда.

Получается, что многие находятся в плену стереотипов, сами того не зная. :)

Я и себя не исключаю. Но, думаю, с учетом таких сложностей в понимании не очень сложных вещей, не завидую китайским инженерам...:) 

P.P.S. Не буду плодить сообщения. 1. 15-25 Вт имелась ввиду мощность усилителя НЧ. Естественно, мощность блоков питания существенно больше.   

2. Для понимания того, что конер в блоке питания постоянно в тяжелом режиме заряда- разряда рекомендую посмотреть на схемы мощных блоков питания, где кондеры включают в параллель. При этом ставят т.н. выравнивающие резисторы последовательно с ними. Что они выравнивают? Как раз токи заряда-разряда. 

5 минут назад, frol13 сказал:

В набивке 24SFP+ и 4 QSFP там будет 180-360 ватт в зависимости от мощности модулей.

4 часа назад, frol13 сказал:

Я и себя не исключаю. Но, думаю, с учетом таких сложностей в понимании не очень сложных вещей, не завидую китайским инженерам...:)

Толи детский вопрос, толи я не понял подковырку.

С китайцами беда. Вот pvl похоже в кучу свёл весь ШИМ. А ведь их много. Одной из разновидностей действительно является шумящий с большими пульсациями. Но если оно раньше применялось для либо индуктивной нагрузки либо для лампочек накаливания, где конденсатором выступала сама термоинерционная нить накаливания, то сейчас -- жрите полупроводниковые лампочки с малой индуктивностью и кондёром, типа глазу-мозгу всё равно не видно. Ну да, ну да, а еще чтоб дешевле и частоту сделаем пожиже...

И ведь действительно оффтопик.

6 часов назад, vodz сказал:

Это вы путаете с контроллером электродвигателя, где индуктивность - сама нагрузка. В ШИМах ВЧ сигнал преобразуется либо в синус либо в полочку именно за счёт индуктивности, которая сопротивляется переменке, пытаясь её скомпенсировать собственной противоэдс. Безусловно пульсации на кондере столько раз в секунду, но уже в виде бархотки над полочкой, иначе таким сигналом можно было б питать только лампочку (что и делают в регуляторах яркости, где кондер только бы мешал), а не электронный прибор. От этого кондёра устройство может еще несколько секунд питаться после пропадания входного питания. 

Вот графики, диаграммы, измерение величины и формы тока через фильтрующий конденсатор - это всё не правда?

Ну хорошо, предположим, что у вас DC-DC конвертер имеет КПД 99.9%. Расскажите, почему конденсаторы в выходном фильтре греются? Зачем ставят дорогие полимерные, вместо дешёвых электролитов?

Цитата

Давайте завязывать этот офф-топ.

А что ещё тут обсуждать? Количество памяти в коммутаторе? Жадность барыг? )

28 минут назад, pvl сказал:

Вот графики, диаграммы, измерение величины и формы тока через фильтрующий конденсатор - это всё не правда?

Расскажите, почему конденсаторы в выходном фильтре греются?

Я же спросил, вы сами то прочитали вашу же ссылку? Что же вы так креативно проквотили, я дал ответы на это.

9 минут назад, vodz сказал:

Я же спросил, вы сами то прочитали вашу же ссылку?

Да, прочитал и поэтому ещё раз спрашиваю:

Ну хорошо, предположим, что у вас DC-DC конвертер имеет КПД 99.9%. Расскажите, почему конденсаторы в выходном фильтре греются? Зачем ставят дорогие полимерные, вместо дешёвых электролитов?

7 минут назад, pvl сказал:

Да, прочитал и поэтому ещё раз спрашиваю:

Нет, не прочитали. Там не DC-DC, а строчник, выдяющий пилу. Там не может быть хорошего КПД.

14 часов назад, Victor Tkachenko сказал:

Если вы имеете в виду цену из магазина, то это розничная цена. Менеджеры предоставляют хорошие скидки даже на штучные запросы.

Конечно, при большом желании можно найти даже аналогичные коммутаторы Huawei дешевле, но стоит учитывать их происхождение. Как правило, это либо украденное подрядчиками у крупных телекомов оборудование, либо китайский контрафакт ввезенный по стоимости "железа" (зачастую контрабандой). 

Из wiki - дословно, контрафакт - это подделка с изменённым логотипом.

Что такое китайский контрафакт? 

Это некое малоизвестное жлелезо, которое изготавливают на мутных фабриках в Китае по заказу барыг-перекупщиков здесь в России и затем привозят в Россию по цене металлолома и впаривают здесь, как нечто дорогое, новое, инновационное.

Очевидно это подделаное или скопированное оборудовние мировых брендов, например cisco  или того же  huawei, или d-link. Иногда это просто без затей - б/у cisco, но в три раза дороже.

Если иметь ввиду розничную цену из магазина и при этом нужен один коммутатор, для малого предприятия или для частного использования или частного обучения, скорее всего оборудование будет куплено напрямую из Китая.

Как говорят сами производители в Китае - планета Земля это одна большая деревня. Нет смысла покупать у перепродавцов.

37 минут назад, vodz сказал:

Там не DC-DC,

Хорошо, давайте разбирать работу DC-DC конвертера.

Вот схема и диаграммы работы преобразователя.

Откуда берётся ток Ico ?

2019-10-06-001.thumb.jpg.7e3d16fa92e4270ee76d07eb03e10c09.jpg

2019-10-06-002.thumb.jpg.8c082aa10c79ba149e265221301aa3e4.jpg

19 минут назад, pvl сказал:

Откуда берётся ток Ico ?

Умерьте тон, ладно бы в теме не плавали. Я уже вас спрашивал, как вы оцениваете его величину? Неужели непонятно, что это демонстрационные картинки, в реальности, если бы масштаб был соблюдён - с такими пульсациями вы бы не могли юзать для питания электронной аппаратуры.

9 минут назад, vodz сказал:

Умерьте тон, ладно бы в теме не плавали. Я уже вас спрашивал, как вы оцениваете его величину? Неужели непонятно, что это демонстрационные картинки, в реальности, если бы масштаб был соблюдён - с такими пульсациями вы бы не могли юзать для питания электронной аппаратуры. 

Выше вы писали, что ток через конденсатор равен нулю, после заряда конденсатора. Сейчас уже пишите, что ток всё-таки есть. Уже лучше.

Теперь давайте обсудим нагрузку. Нагрузка линейная или нагрузка потребляет заряд конденсатора импульсами? Например питаем ЦПУ или ASIC.

Только что, pvl сказал:

Выше вы писали, что ток через конденсатор равен нулю, после заряда конденсатора. Сейчас уже пишите, что ток всё-таки есть. Уже лучше.

Не надо врать! Я писал, что конденсатор сглаживает пульсации. Так как конденсатор тупо подсоединён паралельно нагрузке, то это и есть пульсации на выходе. Ток через кондерсатор возникает от разности напряжения на обкладках и подаваемое на него напряжение (да, это электростатический прибор). То есть если есть ток, то это означает, что и напряждение на нагрузке гуляет с пульсациями. Потому если надо минимальные пульсации, то и ток будет около нуля. С вас за ликбез 10 класса физики.

17 часов назад, vodz сказал:

Ну и там по вашему Ico большой? Там же просто пульсации.

Вот ваша цитата. 

Ещё раз спрошу: если по вашему ток небольшой, то чего конденсаторы в фильтрах греются?

16 часов назад, vodz сказал:

Нормальные графики. Импульсы сглаживает индуктивность, а кондер - пульсации, синенькое там около нуля.

Вот ещё одна ваша гениальная цитата.

То что там синий график - это пульсации тока через конденсатор и там величина указана - 0.5 Ампер, вам хоть ссы в глаза.

1 минуту назад, pvl сказал:

то чего конденсаторы в фильтрах греются?

Вы не поверите, но как правило они греются от окружающего из горячего воздуха. Неужели непонятно, что тепплота - это потеря КПД? Основная потеря в DC-DC - это на транзисторе и активном сопротивлении индуктивности ну и провода заодно. Конденсатор - реактивный элемент, он отдаёт энергию столько же, сколько сам потребляет, с учётом сопростивления выводов/обкладок, которые у них относительно смехотворны.

Последний раз - мне этот детский сад с вашим тоном уже надоел. Не стыдно что-то не знать. Стыдно быть воинствующим ламером.

1 час назад, pvl сказал:

Из wiki - дословно, контрафакт - это подделка с изменённым логотипом.

Что такое китайский контрафакт?

Действительно, есть такое определение. В той же статье на Википедии есть другой вариант: "Незаконное использование запатентованных технических решений".

То есть сюда попадает и "оригинальное" железо, производимое и реализуемое сотрудниками мануфактуры "мимо кассы". Гарантийных обязательств такие продавцы зачастую не несут, не говорю уже о поддержке.

1 час назад, pvl сказал:

Если иметь ввиду розничную цену из магазина и при этом нужен один коммутатор, для малого предприятия или для частного использования или частного обучения, скорее всего оборудование будет куплено напрямую из Китая.

Ваша позиция ясна, такой подход имеет место быть и заслуживает уважения. Но все же многие предприниматели предпочитают работу с локальными поставщиками, которые могут предоставить рассрочки, быструю доставку с ближайшего склада и гарантийное обслуживание без необходимости перевозить неисправное оборудование в условный Китай и обратно.

В 06.10.2019 в 17:44, Victor Tkachenko сказал:

Действительно, есть такое определение. В той же статье на Википедии есть другой вариант: "Незаконное использование запатентованных технических решений".

То есть сюда попадает и "оригинальное" железо, производимое и реализуемое сотрудниками мануфактуры "мимо кассы". Гарантийных обязательств такие продавцы зачастую не несут, не говорю уже о поддержке.

А расскажите пожалуйста мне, тёмному, - какая для меня разница как в эту страну попало оборудование? Я должен изойти душевными муками за то, что какой-то продаван (заметьте, НЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ!!!, а именно продаван) не заработал свой бонус? Или что держава не отхватила таможенную пошлину в полном объёме? Оборудование от этого становиться, наверное, ущербным и работает не так, как это предполагал производитель?

19 минут назад, nemo_lynx сказал:

Я должен изойти душевными муками

Да, вы вместо своей таможни заплатили ихним налоговикам в виде НДС и налога с продаж. Если Part Number окажется не для продажи в РФ, то производитель вправе отказаться осуществлять гарантию.

Меня вот интересует зачем называть было с300, когда функционал более слабого уровня. Как-бы запутывать только клиентов.

Вообще, китайцы там ничего с мплс больше не собираются завезти?

В 08.10.2019 в 14:30, nemo_lynx сказал:

А расскажите пожалуйста мне, тёмному, - какая для меня разница как в эту страну попало оборудование? Я должен изойти душевными муками за то, что какой-то продаван (заметьте, НЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ!!!, а именно продаван) не заработал свой бонус? Или что держава не отхватила таможенную пошлину в полном объёме? Оборудование от этого становиться, наверное, ущербным и работает не так, как это предполагал производитель?

Для вас разницы, конечно, никакой, технически это то же устройство. Для бухгалтера же происхождение оборудования может иметь значение.

В 08.10.2019 в 16:07, vurd сказал:

Вообще, китайцы там ничего с мплс больше не собираются завезти?

Планируется производство коммутатора на базе Broadcom Trident ll+ (48x10GE, 6x40GE).