Перейти к содержимому
Калькуляторы

Быстрый интернет в частный сектор по Wi-Fi за копейки

Доброго времени суток. Я вообще не являюсь специалистом в этой сфере, поэтому нужна ваша помощь.

Задача доставить быстрый, стабильный интернет в 3 дома, в частном секторе.

Идея такая: в ближайшей возможной точке с оптикой поставить GPON модем, соединить его с внешней антенной и раздать на антенны к нужным домам.

В прямой зоне видимости есть 3 возможных точки установки(см. скриншоты)  

Как это сделать за $$$,я, примерно, представляю: Ubiquiti PowerBeam AC PBE-5AC-Gen2 в точке с оптикой и Ubiquiti NanoStation AC loco приемники в домах. И все, вперед, в путь-дорогу. Подключай хоть 200Мбит- будет тянуть.

А реально ли сделать такое за $(а не за $$$), заменив антенны на самодельные, аля ссылка? У кого-нибудь есть такой опыт?  Каких скоростей я смогу достичь и на сколько стабильно это будет работать?  

20190929_131406 (1).jpg

wi-fi.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешение собственников МКД на установку оборудования уже получили?
Лицензию на ПД и частоты?
Договор с оператором на подключение радиооборудования?
Если ничего этого нет, то приготовили кусок нежного мыла?

В загаженном 2.4 на стандартных каналах получите мегабит 10 наверное, если повезёт.
А с такими антеннами и вовсе врятли заработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно,  неужели до Вас ещё PON не добрался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оператор никогда не узнает, да и не волнует их то, что дальше их модемов творится. По-остальному это не РФ и максимальный "кусок мыла" это штраф в 40$ - плевать я хотел. Это меня должны каждый месяц в течение пары лет штрафовать, чтобы отбить стоимость всех разрешений. Плюс ближайший надзорный орган за электросвязью в 300 километрах от этого места. Они узнают только через пару лет и уж точно не будут ездить на такие расстояния ради такого мелкого штрафа.

И по теме: есть же еще и 5 герц и на крыше многоквартирки не так уж и много сетей будет тем более, что в доме тех.этаж и он панельный, с кучей железа, в стенах

 

2 minutes ago, adsl said:

Странно,  неужели до Вас ещё PON не добрался?

Ну вот это ближайшие точки(на карте) Я с представителями провайдера разговаривал - до 2021 года дальше вести не планируют, потом будут новый план развития на 5-летку составлять, может включат. Так что пока печаль 8мегабитная АДСЛьная... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрытый текст

 

Дешевле adsl я думаю не будет! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, adsl said:
  Reveal hidden contents

 

Дешевле adsl я думаю не будет! 

Будет. по дсл мегабит около 3$ стоит. Оптика 20центов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если пару месяцев почитаете форум, может что-то и получится :)

 

Нужна прямая видимость с чистой зоной френеля с каждой точки приема.

оборудование 5 ГГц, я советую Микротик, но если нет опыта тогда берите убик.

все равно за $ не получится где-то 300-400$

Изменено пользователем Корпич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, PaVeRs сказал:

Просто кинуть волокно вдоль забора - оператор никогда не примет его в эксплуатацию и, соответственно, не пустит по нему поток

про разграничение зон ответственности как доп к договору - не не слышали? странно

даже росы подключают клиента если сосок уже у их коробки, и плевать что клиент через 300м через дроп

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 10/3/2019 at 11:37 AM, Constantin said:

про разграничение зон ответственности как доп к договору - не не слышали? странно

даже росы подключают клиента если сосок уже у их коробки, и плевать что клиент через 300м через дроп

 

Говорю же. Даже если я и не слышал про разграничение зон ответственности или слышал - это ничего не меняет. Оператор не возьмет ВОК без проекта. Там бесполезно, у них свои правила. Да и не хотел бы я  чтобы через мой двор какой-то кабель не грунтом шел. А рыть красивые, ровные газоны и поднимать плитку 100 лет не упало. Ни я, ни соседи на это не пойдут. 

 

Да и что вообще за офтоп? Тема в ветке про вайфай, в названии тоже про вайфай, в первом сообщении как бы вопрос по технической реализации. А вы мне про оптику и законы...   

Изменено пользователем PaVeRs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде по фоткам и дома не бедные...

Автор ты сам ответил на свой вопрос, а мастерить антенну из говна и палок - такое себе. Работать будет как гавно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно было, наверное 2004-2006 годы, мастерили антенны bi-loop, ставили их в фокус оффсета, работало так себе )))) Не советую самим мастерить антенны. Нужно много дорогого оборудования что-то потом эти антенны доводить до рабочего состояния.  Идея так себе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.10.2019 в 20:11, SOFTOLAB сказал:

Разрешение собственников МКД на установку оборудования уже получили?
Лицензию на ПД и частоты?
Договор с оператором на подключение радиооборудования?
Если ничего этого нет, то приготовили кусок нежного мыла?

В каждой подобной теме обязательно найдется подобный выскочка, из-за которого она превращается в говносрач и теряется суть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмешь $, сделаешь на коленке антенны - будет работать фигово. 

Возьмешь $$, купишь б\у точки D-Link с антеннами сделанными в подвале - будет работать фигово.

Возьмешь $$$, купишь б\у Loco или что-то подобное - будет работать более ле менее. 

 

В итоге, потратишь не $$$ а $$$$$$ - вывод, скупой платит дважды. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, udaffrzn said:

В каждой подобной теме обязательно найдется подобный выскочка, из-за которого она превращается в говносрач и теряется суть.

Не пройдет и месяца, как свежая школота не прибежит на форум, что бы спросить как сделать мощный и быстрый вайфляй мост на DIR-300 и как туда еще клиентов для рашен бизнеса запихнуть, что бы еще и доходы капали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, udaffrzn сказал:

В каждой подобной теме обязательно найдется подобный выскочка, из-за которого она превращается в говносрач и теряется суть.

какая тема такой и срач... одно это "заменив антенны на самодельные" чего стоит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбранные в топе облучатели супрал для линков точка-точка, многоточку тоже можно сделать, если без оффсетки поставить, но коэффициент усиления, если не ошибаюсь 5дб, у заводских, у самоделок вероятно меньше...

В своё время делал FA-20,  работают до сих пор... так что всё возможно при желании и если у автора не "четыре ноги"

 

И это, облучатель в топе на 2.4 ггц, а оборудование на 5ггц, если это автора совсем не смущает, то не стоит этим заниматься.

А за 5ггц могут и атата сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.