Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прием/отправка SMS на linux-сервере

Есть Windows-сервер, к которому по COM подключен GSM-шлюз 2N Ateus EasyGate.

К этому шлюзу покупался некий софт SMSGATE компании НЕВО-АСС, но та компания давно не то закрылась, не то разорилась.

Сейчас есть компания с таким же названием и они даже продают софт с таким же названием, но это другой софт, на который нужно лицензию покупать заново.

Сейчас на сервере установлен старый SMSGATE, при получении входящего SMS он вызывает perl-скрипт, который обрабатывает входящие сообщения и что-нибудь делает.

Также этот шлюз используется для отправки исходящих сообщений, используется интерфейс командной строки (утилита SMSGateSend.exe). В теории у него есть REST-интерфейс, но на практике он не работает. Ставилось и настраивалось это все давно, с тех пор работало без каких-либо сбоев. Но недавно возникла необходимость перенести SMS-шлюз на другое место, мне нужно отправлять SMS-сообщения с linux-сервера.

Переключить шлюз в COM-порт сервера будет самым неудобным решением, сразу по нескольким причинам.

Использовать SMSGATE (веб-интерфейс или REST) я попробую еще раз, но скорее всего это тоже будет работать плохо.

Но у меня есть еще два GSM-свистка, один МТС 827F (он же Huawei E3372), другой Мегафон W130 (он же ZTE TE W130). Когда-то давно я пробовал приспособить их к серверу с помощью пакета SMSTool, но тогда в этом особой необходимости не было, я повозился несколько дней и забросил.

Сейчас необходимость есть, но впустую тратить много времени на изучение различных утилит бы не хотелось.

Не посоветуете, что почитать по этой теме? Желательно что-нибудь высокоуровневое, чтобы не разбираться с AT-командами или кодировками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запишите трафик SMSGATE->шлюз, может быть там обычный HTTP или telnet и на perl итп такое же сделайте.

 

Также можно COM порт по сети передать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SMSGATE со шлюзом взаимодействует через COM. И есть много причин, почему COM мне не очень подходит.

Во-первых я не хочу RE заниматься, это долго и ненадёжно. Во-вторых для RE нужно будет отключать шлюз от софта и обработчик SMS перестанет работать, что очень нежелательно. В-третьих придется разбираться с кодировками и AT-командами, что тоже хлопотно. А версии SMSGATE под Линукс не существует.

Я рассматриваю использование шлюза как крайний вариант, если ничего другого не получится. Но использовать хотелось бы gsm-модемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если модемы 3G (видятся как ком-порты с AT-командами), тогда смотреть утилиту gammu, если 4G с веб-интерфейсом - пердолиться с их REST API, документацию по которому найти (где-то в интернете).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alibek сказал:

SMSGATE со шлюзом взаимодействует через COM. И есть много причин, почему COM мне не очень подходит.

Во-первых я не хочу RE заниматься, это долго и ненадёжно. Во-вторых для RE нужно будет отключать шлюз от софта и обработчик SMS перестанет работать, что очень нежелательно. В-третьих придется разбираться с кодировками и AT-командами, что тоже хлопотно. А версии SMSGATE под Линукс не существует.

Я рассматриваю использование шлюза как крайний вариант, если ничего другого не получится. Но использовать хотелось бы gsm-модемы.

https://www.voip-shop.ru/2n_ateus_easygate_501303e.htm

 

Прием и передача SMS

  • Функция доступна при использовании программного обеспечения для приема и передачи SMS, разработанного для GSM модулей Siemens.  

    какой-нибудь gnokii или аналог наверняка есть готовый.
    а может даже asterisk увидит его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо SMS Tools нормальная тема и не надо ничего выдумывать. Модем и под юсб, и под com можно использовать.

Почитайте тему, там все разжевано. Пост с готовым решением, сам использовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.10.2019 в 10:53, alibek сказал:

Но у меня есть еще два GSM-свистка, один МТС 827F (он же Huawei E3372)

http://netlab.dhis.org/wiki/ru:hardware:huawei:e3272

кажется где то у меня даже про смс было, или я не написал потому что не получилось толком, но по ссылкам выше вроде те же команды для смс, должно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.