Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кирпич? Или как я решил обноить прошивку

Отдали мне на обслуживание 2 камеры смотовые на город, завел в свою сеть, подкорриектировал настройки и оно работало с моими настройками сети, все круто, было.

Смотрю что версии на камерах 5.2.5, решил обновиться, погуглил и вычитал что обновляться до 5.5 надо постепенно, 5.2 - 5.3 -5.4 -5.5, так и сделал, скачал прошивку, залил через вебморду на камеру, вроде пошел процесс обвноления и все.

Сбросились настройки, через сниффер узнал адрес 192.0.0.64, судя по инструкции это стандартный адрес, но по 80 порту не достучаться, пингуется вот так:

image.thumb.png.02f5d752f22c70b428bb442b766010dd.png

Создал TFTP сервер с адресом 192.0.0.128, прошивку не скачивает...

Лезть и снимать камеру очень сложно, на фасаде 16 этажа, только с альпинистким комплектом, да и как-то сыкотно просто, но можно.

 

Камера ds-2cd2032-i, покупалась (подозреваю) с али, уже с прошивкой под европу.

Подскажите кто что знает, можно ли перепрошить не снимая её с высотки?

Делал эти манипуляции только на одной из двух камер, менее важной, вторая работает.

Изменено пользователем korsakik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по тому, что пинги есть, это точно не кирпич.

А какие пакеты видно сниффером с этого адреса? там вообще есть tftp?

Какой tftp-сервер вы установили?

Совсем недавно я натыкался на грабли, что свич dell ни в какую не хотел качать прошивку с линуксового tftpd, слал RRQ, и дальше тишина.

В инструкции упомянут hikvision tftp server: http://ftp.hikvision.ru/01. Регистраторы/!ВНИМАНИЕ! Если логин стал "квадратом".pdf

 

Или может камера ждет файлик прошивки по tftp put, а не ломится на сервер сама?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tftp с микротика в этом влане запускал, думаю щас с ноутом съездию тогда к ящику и этим сервером запущусь, там стоит неуправляйка powertone на 6 или 8 пое портов а до нее NS5 мост к ближайшей оптике. Думаю будет правильнее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

image.thumb.png.91637ff1a55b05fd207681635291895d.png

Запустив программу и дождавшись цикла опроса от камеры прошивка загрузилась на камеру. И ровным счетом больше ничего. На пинги ответ есть, но ни ПО IVMS 4200 ни по 80\8000 реакции нет, дискавери от этого ПО тоже не находит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, korsakik сказал:

решил обновиться

Это была первая ошибка.

 

5 часов назад, korsakik сказал:

вычитал что обновляться до 5.5 надо постепенно, 5.2 - 5.3 -5.4 -5.5, так и сделал, скачал прошивку, залил через вебморду на камеру

Это вторая.

 

IP-камера, купленная не у поставщика, без ТП, с нетривиальной процедурой обновления — каждое из этих перечислений однозначно указывает на то, что обновлять ничего нельзя.

Обновлять ПО на таких устройствам можно только получив буквальную инструкцию от поставщика.

Ищите продавца и пробуйте получить у него заводскую прошивку.

 

4 часа назад, [anp/hsw] сказал:

Судя по тому, что пинги есть, это точно не кирпич.

Не показатель. Это может быть загрузчик или какой-нибудь сервисный вход для инженеров, через который обычный пользователь ничего сделать не сможет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, korsakik сказал:

Запустив программу и дождавшись цикла опроса от камеры прошивка загрузилась на камеру. И ровным счетом больше ничего.

А вы вообще уверены, что прошивка подходящая? Hikvision при загрузке по tftp не проверяет допустимость прошивки для конкретного устройства.

Я бы сначала прошил точно такую же камеру таким же способом на столе, чтобы быть уверенным, что прошивка подходит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гарантий никаких, прекрасно понимаю, камера явно не у диллера покупалась, предысторию не знаю. Попробую еще что-нибудь придумать, может все упрется в то, что прошивку каким-то раком получится вернуть в сток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю скачать 20-30 прошивок разных версий (особенно старых) и пробовать по очереди.

с 5.0 до 5.5 у меня подобные камеры обновлялись без проблем, но то были европейские.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если у вас китайская перешитая под английский язык камера, то берите китайскую прошивку и лейте, подняв у себя tftp сервер. камеру можно не снимать, да.

никакую английскую прошивку вы в нее просто так не вольете.

в итоге поимеете камеру со свежей прошивкой с иероглифами )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.