Jump to content
Калькуляторы

Искажение изображения

Доброго здоровья всем! Хочу рассказать о своей проблеме в надежде найти способ решения её. Головная станция кабельного телевидения собрана из 6 станций Wisi OV50a. В последнее время наблюдаю подёргивание изображения по строкам на некоторых каналах. Электролитические конденсаторы в блоках питания заменены. На изображении появляются устойчивые "тянучки" по строкам и потом кратковременные подёргивания.

Кто-нибудь уже решал такую проблему? Расскажите как. СПС.

Да, забыл сообщить, что подёргивания убираются с канала при замене модулятора.

Edited by Собака
Синтаксическая ошибка

а сигнал в модуляторы от куда подаете ?

сейчас паршивые источники AV почти везде ,

все расчитывают под hdmi 

возьмите нормальный рес и подайте нормальный PAL 

Сигнал подаю со спутникового приёмника, купленного на базаре.

Опять-же, проблема устраняется путём замены модулятора. Но модуляторы скоро закончатся ведь.

Edited by Собака

размах по Video у который с базара какой ?

что там с синхронизаций , какой уровень синхроимпульса ?

пульсации в БП питания базарного экземпляра мерили ? 

пятидесятница станция за 20 лет , они и так вся "высохла" , а если ее помоями кормить то ждать особо чудес не приходица 

я четыре корзины выключил 3 года назад , перешел на ip -pal , увидел небо и земля разницу 

Вот в том и проблема, как хорошие но старые модуляторы станции адаптировать к плохим базарным спутниковым приёмникам, хорошо работающим с тоже не очень хорошими базарными телевизорами.

А в модуляторах терминирующий резистор 75 Ом по входу стоит?

В визи схема восстановления постоянной составляющей - кондер по цепи сигнальной посох

за 20 то лет высохла пятидесятница , старушку бы пора на покой , ана и так была ВТоРОГо класса , и от рождения имела много патологий , а с ее соки все тянут и тянут 

Да и суммировать 60 каналов та еще морока ( может у топикстартера и больше если сдвоенные модуляторы )

Планаровские СГ24 модуляторы фиксированные дали бы лутшее качество как по одиночке так и после суммирования.

Edited by vidis

так и я вот ап том ,

и о5ть жи как были мною ранее писано , в добрые то времена OUT AV уделялось такое очень среднее значение (даже ASI OUT ваяли/паяли на отвались) ,

а сейчас я видел не мало бытавухи где отсутвие должног размаха видео компенисировать приходилось "наваливанием яркости" 

тупа подключаем dvb t2 ресивер , а изображение какое то "темное" ,

подключаем dvd - норм, берем другой рес , другой конторы ,

ярче , но не как dvd :)

но по hdmi все валят вровень - нормально 

Да - ранее в любом ресивере - декодер а далее ЦАП полноценный на отдельной микросхеме . Теперь что-то гадкое внутри основного чипа может шим-ЦАП - даже старушки жалуются на Т2 при соединении по AV - темное !

В 27.09.2019 в 23:29, straus сказал:

А в модуляторах терминирующий резистор 75 Ом по входу стоит?

Прямо скажу - не знаю. Сколько хотел найти схему хоть на блок питания, хоть на модуляторы для этой "ВИЗИ", так и не нашёл. Эта проблема начала проявляться последнее время. При этом никто в модуляторы кроме меня никто заглядывать не мог. Эти резисторы там не в плату впаяны, а как настроечные на штифтах?

19 часов назад, vidis сказал:

В визи схема восстановления постоянной составляющей - кондер по цепи сигнальной посох

Опять-же, проблема с отсутствием схемы модулятора. 

2 часа назад, vidis сказал:

Да и суммировать 60 каналов та еще морока...

Больше мороки в пропадании контакта в RCA разъёмах. Уже и белые, и жёлтые по 100 рублей за штуку и всё не так.

8 часов назад, sky star сказал:

...а с ее соки все тянут и тянут

Будет скоро наше ТВ по PON раздаваться. А пока приходится эксплуатировать эту технику.

Было нечто похожее . Попробуйте заменить конденсатор 220мкф х 16в (обведён красным). На фото  Wisi ov 35 .

IMG_20190930.jpg

1 час назад, Vladimir78 сказал:

Было нечто похожее . Попробуйте заменить конденсатор 220мкф х 16в (обведён красным). На фото  Wisi ov 35 .

IMG_20190930.jpg

Прошу прощения, это модулятор, или рукомойник?  ))

Я думаю на коленке такой за час можно собрать..

Edited by Rublik

Схема да там примитивная на одной МС . Тестер и за полдня схема в руках - но зачем ? Осцилом за 5 мин будет понятна схема прохождения сигнала.

Всю жизнь на использовал BNC в ВИЗИ а подавал сигнал в другой разем. Да и проще просто припаять аудио-видео прямо на плату и уменьшить точек отказа

Обычный ВИЗИ модулятор - а на коленке собрать - поглядел бы я - логистика монтаж корпуса. 

Да и поздно - аналог доживает последние годы - 

16 часов назад, Vladimir78 сказал:

СПС. Попробую.

17 часов назад, sky star сказал:

строить PON , да Вы миллиардеры :

Интернет частично уже раздаётся по пассивной оптике. Для ТВ оборудование нужно приобрести. 

9 часов назад, vidis сказал:

Да и поздно - аналог доживает последние годы

Та да. Достойно доэкспуатировать-бы то, что имеется.  

У hdmi тоже большой разброс по картинке, у одного ресивера темнее картинка, у другого светлее, у одного четко, у другого мыло, еще бывают разные оттенки цветопередачи, главным образом уклон в сине-зеленый, красный выглядит блекло или даже розовато.

по hdmi как это не странно , но очень сильно влияет сам кабель ,

по этому для тестов ношу всегда свой "синий" ,

клиенты иногда очень удивляются разнице , в прочем я тоже порой в шоке 

Да ладно заливать, при хреновом и длинном кабеле возможна нестабильная работа на высоких разрешениях, на цифровые картинку и звук никак не влияет...

это ты свою бабу будешь учить как борщ варить сынок - понял ?

я вот таким как ты как раз и объяснял что надо надо фирмовые коннекторы и фирмовый кабель что бы sdi  передавать , 

а то они недоумевали почему картинка есть - а звука  нет !

кабель то один , физически один !

В 04.10.2019 в 00:48, sky star сказал:

я вот таким как ты как раз и объяснял что надо надо фирмовые коннекторы и фирмовый кабель что бы sdi  передавать , 

а то они недоумевали почему картинка есть - а звука  нет !

кабель то один , физически один !

О, специалист про продаже кабелей с медью без кислорода, которые прогревали специальным шумом, чтобы электроны заняли правильные орбиты :)))

В 30.09.2019 в 16:13, Vladimir78 сказал:

Попробуйте заменить конденсатор 220мкф х 16в (обведён красным).

Доброго здоровья. Благодарю. Действительно помогло. Конденсатор имел ёмкость 6 мкФ и ESR 150 Ом.  OV 35 проверить и поменять все конденсаторы проблем не будет. Но в OV 45 установлены SMD эл-литы. Как их выпаять, чтобы не повредить плату?

Edited by Собака

1 час назад, Собака сказал:

Как их выпаять, чтобы не повредить плату?

Ну инструмент есть специализированный..  у ИПшников, ремонтирующих телевизоры, можно в аренду взять.. ;)