Jump to content

Recommended Posts

Posted

Доброе время суток уважаемым форумчанам. Собираюсь предоставлять услуги доступа в интернет на местном уровне. Первоначально привлекли 500 абонентов в дальнейшем планируем развитие до 4к. Прошу помощи в выборе маршрутизатора для присоединения к провайдеру. Канал от провайдера 1Gbit. BGP Default Route. Сам склоняюсь к Cisco 2911. Заранее благодарю за помощь!

  • Replies 155
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
33 минуты назад, Doctor_Dark сказал:

Доброе время суток уважаемым форумчанам. Собираюсь предоставлять услуги доступа в интернет на местном уровне. Первоначально привлекли 500 абонентов в дальнейшем планируем развитие до 4к. Прошу помощи в выборе маршрутизатора для присоединения к провайдеру. Канал от провайдера 1Gbit. BGP Default Route. Сам склоняюсь к Cisco 2911. Заранее благодарю за помощь!

Чтобы BGP и default - хватит коммутатора Cisco 3550 или 3560, но лучше Cisco 4948(E)

для каких задач еще нужен Вам роутер Cisco 2911 прямо сейчас?

для каких задач будет нужен Вам роутер Cisco 2911 во время и после развития?

мало вводных

Posted
35 минут назад, uxcr сказал:

Бу 7201, там хоть ISG есть. 

+1

взять можно за шапку сухарей,

до ASR даже первого поколения ТС еще нужно дорасти.

Posted

Можно даже CCR1009 взять, гигабита 3-4 роутинга вытянет (если FV не юзать). Некроциски крайне сомнительное удовольствие (высокое энергопотребление). Циска 4948E в целом не плохой вариант.

Posted (edited)
16 часов назад, QWE сказал:

Чтобы BGP и default - хватит коммутатора Cisco 3550 или 3560, но лучше Cisco 4948(E)

для каких задач еще нужен Вам роутер Cisco 2911 прямо сейчас?

для каких задач будет нужен Вам роутер Cisco 2911 во время и после развития?

мало вводных

Да по большому счёту больше задач никаких не стоит. Максимум- в обозримом будущем маршрутизация пары гигабит трафика от абонентов. Возможно ещё шейпинг.

Edited by Doctor_Dark
Posted
11 часов назад, EShirokiy сказал:

Можно даже CCR1009 взять, гигабита 3-4 роутинга вытянет (если FV не юзать). Некроциски крайне сомнительное удовольствие (высокое энергопотребление). Циска 4948E в целом не плохой вариант.

Кстати, микротик вполне ничего такой вариант. Спасибо за совет! Возможно будет на нём организовать шейпинг или нужно отдельную железку для этого?

Posted
20 hours ago, Doctor_Dark said:

Cisco 2911

Это роутер для корпоративного использования в маленький филиал, на 10-100 пользователей ОФИСА.

 

19 hours ago, QWE said:

Cisco 3550 или 3560, но лучше Cisco 4948(E)

А НАТ-ить кто будет? Пушкин? А скорости резать? А на портал должников перенаправлять?

 

@Doctor_Dark Берите ASR-1001X хотябы. Некротики не для провайдеров.

Еще понадобится сервер под билинг/радиус/мониторинг.

Posted (edited)
20 hours ago, Doctor_Dark said:

Доброе время суток уважаемым форумчанам. Собираюсь предоставлять услуги доступа в интернет на местном уровне. Первоначально привлекли 500 абонентов в дальнейшем планируем развитие до 4к. Прошу помощи в выборе маршрутизатора для присоединения к провайдеру. Канал от провайдера 1Gbit. BGP Default Route. Сам склоняюсь к Cisco 2911. Заранее благодарю за помощь!

2911 это в офис на 10 человек на 50-100Mbps. Делайте тазик!
Вот загрузка "типичного" офисного использования 2921 на 8 компьютеров + какие-то ойпи телефоны и мобильники по вайфаю

f493a564b1e5.png

Edited by rover-lt
Posted (edited)
2 часа назад, ShyLion сказал:

А НАТ-ить кто будет? Пушкин? А скорости резать? А на портал должников перенаправлять?

@Doctor_Dark

4948E натить только не умеет.

"Некротики не для провайдеров."   очень даже для провайдеров.

"Берите ASR-1001X"    КМК  лучше сервер взять

"Еще понадобится сервер под билинг/радиус/мониторинг."     много чего  понадобиться. ТС молчит.

 

Edited by QWE
Posted
В 25.09.2019 в 15:33, Doctor_Dark сказал:

Сам склоняюсь к Cisco 2911

если уж и рассматривать что-то из isr - то не менее 3945, а 2911 - это самая начальная модель, которая никакой 1gb не переварит - 100mb по нормальному.

Posted (edited)
19 часов назад, QWE сказал:

4948E натить только не умеет.

"Некротики не для провайдеров."   очень даже для провайдеров.

"Берите ASR-1001X"    КМК  лучше сервер взять

"Еще понадобится сервер под билинг/радиус/мониторинг."     много чего  понадобиться. ТС молчит.

 

 

Да, конечно, NAT нужен. Планирую vlan-per-user. Поскольку поначалу абонентов будет не много, и чтоб не пришлось возиться с PPPoE. Биллинг планирую взять бесплатный - ubilling. Тазики с фрёй и линуксом уже есть.

Edited by Doctor_Dark
Posted
19 часов назад, QWE сказал:

4948E натить только не умеет.

"Некротики не для провайдеров."   очень даже для провайдеров.

"Берите ASR-1001X"    КМК  лучше сервер взять

"Еще понадобится сервер под билинг/радиус/мониторинг."     много чего  понадобиться. ТС молчит.

 

 

Да, конечно, NAT нужен. Планирую vlan-per-user. Поскольку поначалу абонентов будет не много, и чтоб не пришлось возиться с PPPoE. Биллинг планирую взять бесплатный - ubilling. Тазики с фрёй и линуксом уже есть. ASR для меня всё равно что из пушки по воробьям. Плюс ко всему у него есть 10G порты, что меня не устраивает, процедура сдачи узла связи в эксплуатацию усложняется. Сейчас изучаю решения от микротика.

Posted

Слушайте, ну щас б/у АСР самый маленький можно купить совсем за копейки. Какого-нибудь 1002f вам хватит надолго. Зато вы его купите и с ним точно не будет проблем как с этими софтовыми решениями, которые вам тут советуют. 10 гбитные порты тоже можно решить, на 1002f ихи по дефолту нет.

Posted
2 минуты назад, udaffrzn сказал:

Я про биллинг и сертификат. Немного не по теме, конечно, просто интересно.

Как вариант, взять самый дешевый из кошерных, загнать туда список коиентов и светить его перед РКН.

Posted

@udaffrzn Упс. На биллинг нужен сертификат? Я насколько понял необходимо только выгружать данные по пользователям в нужном формате в сорм и всё.

 

18 минут назад, VolanD666 сказал:

Слушайте, ну щас б/у АСР самый маленький можно купить совсем за копейки. Какого-нибудь 1002f вам хватит надолго. Зато вы его купите и с ним точно не будет проблем как с этими софтовыми решениями, которые вам тут советуют. 10 гбитные порты тоже можно решить, на 1002f ихи по дефолту нет.

Да. В принципе цена не кусается(сравнима с ПК). Возможности интересные. Спасибо за дельный совет!

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.