Doctor_Dark Posted September 25, 2019 Posted September 25, 2019 Доброе время суток уважаемым форумчанам. Собираюсь предоставлять услуги доступа в интернет на местном уровне. Первоначально привлекли 500 абонентов в дальнейшем планируем развитие до 4к. Прошу помощи в выборе маршрутизатора для присоединения к провайдеру. Канал от провайдера 1Gbit. BGP Default Route. Сам склоняюсь к Cisco 2911. Заранее благодарю за помощь! Вставить ник Quote
QWE Posted September 25, 2019 Posted September 25, 2019 33 минуты назад, Doctor_Dark сказал: Доброе время суток уважаемым форумчанам. Собираюсь предоставлять услуги доступа в интернет на местном уровне. Первоначально привлекли 500 абонентов в дальнейшем планируем развитие до 4к. Прошу помощи в выборе маршрутизатора для присоединения к провайдеру. Канал от провайдера 1Gbit. BGP Default Route. Сам склоняюсь к Cisco 2911. Заранее благодарю за помощь! Чтобы BGP и default - хватит коммутатора Cisco 3550 или 3560, но лучше Cisco 4948(E) для каких задач еще нужен Вам роутер Cisco 2911 прямо сейчас? для каких задач будет нужен Вам роутер Cisco 2911 во время и после развития? мало вводных Вставить ник Quote
uxcr Posted September 25, 2019 Posted September 25, 2019 Бу 7201, там хоть ISG есть. Вставить ник Quote
VolanD666 Posted September 25, 2019 Posted September 25, 2019 Имхо лучше сразу АСР брать Вставить ник Quote
reef Posted September 25, 2019 Posted September 25, 2019 35 минут назад, uxcr сказал: Бу 7201, там хоть ISG есть. +1 взять можно за шапку сухарей, до ASR даже первого поколения ТС еще нужно дорасти. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted September 25, 2019 Posted September 25, 2019 46 минут назад, reef сказал: взять можно за шапку сухарей, Мертвеца, скорее всего, ибо падежЪ от бага с ROMMON был достаточно значителен. Вставить ник Quote
EShirokiy Posted September 25, 2019 Posted September 25, 2019 Можно даже CCR1009 взять, гигабита 3-4 роутинга вытянет (если FV не юзать). Некроциски крайне сомнительное удовольствие (высокое энергопотребление). Циска 4948E в целом не плохой вариант. Вставить ник Quote
Doctor_Dark Posted September 26, 2019 Author Posted September 26, 2019 (edited) 16 часов назад, QWE сказал: Чтобы BGP и default - хватит коммутатора Cisco 3550 или 3560, но лучше Cisco 4948(E) для каких задач еще нужен Вам роутер Cisco 2911 прямо сейчас? для каких задач будет нужен Вам роутер Cisco 2911 во время и после развития? мало вводных Да по большому счёту больше задач никаких не стоит. Максимум- в обозримом будущем маршрутизация пары гигабит трафика от абонентов. Возможно ещё шейпинг. Edited September 26, 2019 by Doctor_Dark Вставить ник Quote
Doctor_Dark Posted September 26, 2019 Author Posted September 26, 2019 11 часов назад, EShirokiy сказал: Можно даже CCR1009 взять, гигабита 3-4 роутинга вытянет (если FV не юзать). Некроциски крайне сомнительное удовольствие (высокое энергопотребление). Циска 4948E в целом не плохой вариант. Кстати, микротик вполне ничего такой вариант. Спасибо за совет! Возможно будет на нём организовать шейпинг или нужно отдельную железку для этого? Вставить ник Quote
jffulcrum Posted September 26, 2019 Posted September 26, 2019 Можно шейпинг, но тогда лучше CCR1016, во второй ревизии 2 Гб памяти, можно FV одну затащить будет потом. Вставить ник Quote
EShirokiy Posted September 26, 2019 Posted September 26, 2019 @jffulcrum микротики CCR и fv не совместимы. У меня на микроте x86 4 fv потребляют 1200 мегабайт оперативки. @Doctor_Dark шейпинг можно, но много не вытянет. Тип авторизации и биллинг какой? Вставить ник Quote
ShyLion Posted September 26, 2019 Posted September 26, 2019 20 hours ago, Doctor_Dark said: Cisco 2911 Это роутер для корпоративного использования в маленький филиал, на 10-100 пользователей ОФИСА. 19 hours ago, QWE said: Cisco 3550 или 3560, но лучше Cisco 4948(E) А НАТ-ить кто будет? Пушкин? А скорости резать? А на портал должников перенаправлять? @Doctor_Dark Берите ASR-1001X хотябы. Некротики не для провайдеров. Еще понадобится сервер под билинг/радиус/мониторинг. Вставить ник Quote
rover-lt Posted September 26, 2019 Posted September 26, 2019 (edited) 20 hours ago, Doctor_Dark said: Доброе время суток уважаемым форумчанам. Собираюсь предоставлять услуги доступа в интернет на местном уровне. Первоначально привлекли 500 абонентов в дальнейшем планируем развитие до 4к. Прошу помощи в выборе маршрутизатора для присоединения к провайдеру. Канал от провайдера 1Gbit. BGP Default Route. Сам склоняюсь к Cisco 2911. Заранее благодарю за помощь! 2911 это в офис на 10 человек на 50-100Mbps. Делайте тазик! Вот загрузка "типичного" офисного использования 2921 на 8 компьютеров + какие-то ойпи телефоны и мобильники по вайфаю Edited September 26, 2019 by rover-lt Вставить ник Quote
ShyLion Posted September 26, 2019 Posted September 26, 2019 да ISR серия это для совсем других целей, не для провайдинга Вставить ник Quote
QWE Posted September 26, 2019 Posted September 26, 2019 (edited) 2 часа назад, ShyLion сказал: А НАТ-ить кто будет? Пушкин? А скорости резать? А на портал должников перенаправлять? @Doctor_Dark 4948E натить только не умеет. "Некротики не для провайдеров." очень даже для провайдеров. "Берите ASR-1001X" КМК лучше сервер взять "Еще понадобится сервер под билинг/радиус/мониторинг." много чего понадобиться. ТС молчит. Edited September 26, 2019 by QWE Вставить ник Quote
kapydan Posted September 26, 2019 Posted September 26, 2019 В 25.09.2019 в 15:33, Doctor_Dark сказал: Сам склоняюсь к Cisco 2911 если уж и рассматривать что-то из isr - то не менее 3945, а 2911 - это самая начальная модель, которая никакой 1gb не переварит - 100mb по нормальному. Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted September 27, 2019 Posted September 27, 2019 Два тазика с фрёй или линуксом. Вставить ник Quote
Doctor_Dark Posted September 27, 2019 Author Posted September 27, 2019 (edited) 19 часов назад, QWE сказал: 4948E натить только не умеет. "Некротики не для провайдеров." очень даже для провайдеров. "Берите ASR-1001X" КМК лучше сервер взять "Еще понадобится сервер под билинг/радиус/мониторинг." много чего понадобиться. ТС молчит. Да, конечно, NAT нужен. Планирую vlan-per-user. Поскольку поначалу абонентов будет не много, и чтоб не пришлось возиться с PPPoE. Биллинг планирую взять бесплатный - ubilling. Тазики с фрёй и линуксом уже есть. Edited September 27, 2019 by Doctor_Dark Вставить ник Quote
Doctor_Dark Posted September 27, 2019 Author Posted September 27, 2019 19 часов назад, QWE сказал: 4948E натить только не умеет. "Некротики не для провайдеров." очень даже для провайдеров. "Берите ASR-1001X" КМК лучше сервер взять "Еще понадобится сервер под билинг/радиус/мониторинг." много чего понадобиться. ТС молчит. Да, конечно, NAT нужен. Планирую vlan-per-user. Поскольку поначалу абонентов будет не много, и чтоб не пришлось возиться с PPPoE. Биллинг планирую взять бесплатный - ubilling. Тазики с фрёй и линуксом уже есть. ASR для меня всё равно что из пушки по воробьям. Плюс ко всему у него есть 10G порты, что меня не устраивает, процедура сдачи узла связи в эксплуатацию усложняется. Сейчас изучаю решения от микротика. Вставить ник Quote
udaffrzn Posted September 27, 2019 Posted September 27, 2019 (edited) 1 час назад, Doctor_Dark сказал: Биллинг планирую взять бесплатный - ubilling Сдаваться в РКН планируешь? Edited September 27, 2019 by udaffrzn Вставить ник Quote
Doctor_Dark Posted September 27, 2019 Author Posted September 27, 2019 @udaffrzn Конечно. А разве можно иначе? Вставить ник Quote
VolanD666 Posted September 27, 2019 Posted September 27, 2019 Слушайте, ну щас б/у АСР самый маленький можно купить совсем за копейки. Какого-нибудь 1002f вам хватит надолго. Зато вы его купите и с ним точно не будет проблем как с этими софтовыми решениями, которые вам тут советуют. 10 гбитные порты тоже можно решить, на 1002f ихи по дефолту нет. Вставить ник Quote
udaffrzn Posted September 27, 2019 Posted September 27, 2019 20 минут назад, Doctor_Dark сказал: Конечно. А разве можно иначе? Я про биллинг и сертификат. Немного не по теме, конечно, просто интересно. Вставить ник Quote
VolanD666 Posted September 27, 2019 Posted September 27, 2019 2 минуты назад, udaffrzn сказал: Я про биллинг и сертификат. Немного не по теме, конечно, просто интересно. Как вариант, взять самый дешевый из кошерных, загнать туда список коиентов и светить его перед РКН. Вставить ник Quote
Doctor_Dark Posted September 27, 2019 Author Posted September 27, 2019 @udaffrzn Упс. На биллинг нужен сертификат? Я насколько понял необходимо только выгружать данные по пользователям в нужном формате в сорм и всё. 18 минут назад, VolanD666 сказал: Слушайте, ну щас б/у АСР самый маленький можно купить совсем за копейки. Какого-нибудь 1002f вам хватит надолго. Зато вы его купите и с ним точно не будет проблем как с этими софтовыми решениями, которые вам тут советуют. 10 гбитные порты тоже можно решить, на 1002f ихи по дефолту нет. Да. В принципе цена не кусается(сравнима с ПК). Возможности интересные. Спасибо за дельный совет! Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.