Jump to content

Recommended Posts

Posted

Привет всем.
Второй день подряд сервер падает по избытку в длине очереди. Сначала стоял параметр 4096, его завалила очередь 6200. Поднял значение до 8192 - завален очередью в over12K. Сейчас значение - 16К, вангую, что опять завалится.
Собственно, как отловить тех, кто долбится настолько массово?

netstat -na | grep 1723 с сортировкой?
Сервер mpd5 + pptp.

 

Спасибо.

Posted

На вас наверняка подборщики паролей налетели. Только бан сетями, желательно на оборудовании перед сервером. Чтобы не так быстро заваливали, подтягивайте также syncache и tcbhashsize

Posted
4 часа назад, default_vlan сказал:

Второй день подряд сервер падает по избытку в длине очереди. Сначала стоял параметр 4096, его завалила очередь 6200. Поднял значение до 8192 - завален очередью в over12K. Сейчас значение - 16К, вангую, что опять завалится.

Как будто от себя отрываешь :)

Поставь 128к и посмотри что получится.

Posted
11 часов назад, Ivan_83 сказал:

Как будто от себя отрываешь :)

У меня на 64К не заводится)) В сервере 8 ГБ ОЗУ.

 

12 часов назад, jffulcrum сказал:

Только бан сетями

Как отсеять сети?

Posted
1 час назад, default_vlan сказал:

У меня на 64К не заводится)) В сервере 8 ГБ ОЗУ.

В лоадере:

# NETWORKING OPTIONS
net.link.ifqmaxlen="65536"    # max send queue size

# NetISR
net.isr.maxthreads="1024"    # Use at most this many CPUs for netisr processing
net.isr.bindthreads="1"        # Bind netisr threads to CPUs.
net.isr.defaultqlimit="65536"    # Default netisr per-protocol, per-CPU queue limit if not set by protocol
net.isr.maxqlimit="65536"    # Maximum netisr per-protocol, per-CPU queue depth.

 

В сисцтл:

net.route.netisr_maxqlen=65536        # maximum routing socket dispatch queue length
net.inet.ip.intr_queue_maxlen=65536    # Maximum size of the IP input queue. Should be increased until net.inet.ip.intr_queue_drops is zero

 

это у меня просто везде стоит и нет проблем.

Posted
В 24.09.2019 в 15:07, default_vlan сказал:

что это? В двух словах, если можно)

Тоже что и ng_queue или как там воркер нетграфа называется :)

Сетевуха в обработчике прерывания вместо того чтобы целиком отрабатывать пакет по всему стёку просто кидает его в очередь, а потоки подсистемы isr их от туда забирают и обрабатывают дальше.

Профит в том, что потоков можно сделать по количеству ядер, прибиндить к ядрам, а в случае двух сетевух ты проц между ними не разделишь да так чтобы они не мешались друг другу, ну и всплески трафика так тоже проще переживать - скинул в очередь и принимаешь ещё.

Минусом - больше задержка, какиенить высокодрочистые трейдеры за эти 0,25мс на говно изведутся :)

Posted
6 часов назад, Ivan_83 сказал:

Профит в том, что потоков можно сделать по количеству ядер

я правильно понимаю, что 

net.isr.bindthreads="1"        # Bind netisr threads to CPUs.

 

указывает сколько ядер будет юзаться? Или это логическое значение - типа привязать/не_привязать?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.