Перейти к содержимому
Калькуляторы

ВОЛС, рефлектограмма

День добрый.

Имеется линия, 1707м, при сварке пигтейлов FC, было выявлено падение на 16,6м (аппарат Visa-1310), при импульсе луча 30нс.

Было принято решение обрезать "плохие" 16,6м после чего падение было выявлено снова, там же, на 16,6м.

При смене импульса на 100нс падение пропало.

Подскажите пожалуйста, как правильно "прозванивать" волс, каким именно импульсом, что при этом стоит учитывать? волс, пигтейлы, активное оборудование, sfp или медиаконвертер?

Если это поможет, то есть рефлектограмма одной жилы, при 1, 30, 100, 300нс и 1мкс.

Записать показания до обрезания, не додумался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала необходимо устранить пробелы в знании принципа рефлектометрии. Почитать про мертвые зоны, разрешение пространственное. Ну и катушечку "разгонную" в 1 км длиной неплохо было бы использовать при измерениях таким девайсом. При импульсе 100нс у вас события слились с начальным отражением. А так без рефлектограммы сложно что-то сказать. Скорее всего коннектор хреновый или грязный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рефлектограмма на 30НС.

Разговор идет про первое падение на 16,6м

КК004_ИМП30.sor

 

жила номер 4 при разных импульсах

КК004_1МКС.sor

КК004_1НС.sor

КК004_ИМП100.sor

КК004_ИМП300.sor

 

остальные жилы при импульсе 30нс

БЖ007.sor

БЗ005_ИМП30.sor

БК006.sor

БС008.sor

КЖ002.sor

КЗ003.sor

КС001.sor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, K0matoznik сказал:

было выявлено падение на 16,6м

Однако! Какое совпадение :) Я сегодня кросс варил и у меня такой же фантом был.

И тоже где-то на 16-ти метрах. Я тоже немного подвис. Это даже на видео попало.

 

 

 

Мне было влом тащиться за катушкой чтобы понять, что у меня хреновый пигтейл.

Расстояние небольшое между оборудованием. Я принял решение не переваривать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня к сожалению нету данной катушки для выявления "фантома", я и хотел знающих спросить, сталкивались, как прозванивать "грамотно"? :)

 

я готов поспорить, что возьми я те же самые пигтейлы, и навари их на линию меньшей длинны и не было бы данных "плохих" 16,6м!

Ну не может такого совпадения быть на всех 8 жилах. Завтра заварю с другой стороны и будут они же, "плохие" 16,6 :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибаешься. Я думаю там проблема с углом полировки феррулы. Тупо бракованные пигтейлы. Вероятно по какой-то причине пластина с коннекторами при полировке не легла параллельно столу и получился небольшой угол. Его фантом то как раз мы и видим на рефлектограмме. Такую картинку можно увидеть при измерении линии с конекторами на APC полировке.  Вобщем интересный случай. Знающие люди должны знать по какой причине такое происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, K0matoznik сказал:

как прозванивать "грамотно"? :)

катушка удлинительная нужна.. без неё гадание на кофейной гуще. На приведённых картинках вообще ничего не скажешь - ну есть событие, а что и почему, не разглядеть... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, NikeC сказал:

Скорее всего коннектор хреновый или грязный.

Поддерживаю. Протереть. Если используется шнур для подключения, налить туда глицерин. Если отраженка пропадёт или уменьшится, то это оно и есть. А вообще, эффект интересный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про какой коннектор вы все говорите? Я навариваю пигтейлы FC, и при сварке сразу "прозваниваю" без лишних кабелей наваренные FC коннекторы через рефлектометр на котором тоже FC коннектор, я понимаю 1 коннектор хреновый, но я "звоню" напрямую, не могут все 8 пигтейлов быть ОДИНАКОВО хреновыми :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, K0matoznik сказал:

не могут все 8 пигтейлов быть ОДИНАКОВО хреновыми :)

Могут, если все из одной партии. Хотя маловероятно. Вероятнее-разъём на рефлюке.

Вот поэтому, по сути, и используется измерительная катушка. А разъём рефлюке коммутируется как можно реже, чтобы не испортить его и быть в нем уверенным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запаял 2ой конец ВОЛС, и о чудо, на совершенно других, новых пигтейлах точно такие же 16,6м "фантомных" при 30нс

 

чисто 1.sor

чисто 2.sor

чисто 5.sor

чисто 7.sor

 

решил измерить все жилы с использованием коннектора на 3м, "фантом" пропал

 

OTDR001.sor

OTDR002.sor

OTDR003.sor

OTDR004.sor

OTDR005.sor

OTDR006.sor

OTDR007.sor

OTDR008.sor

 

Подскажите еще кое что - сварочный аппарат fujikura fsm-50s, при каждой спайке аппарат показывает потери.

1. 0.01
2. 0.01
3. 0.01
4. 0.01

5. 0.00
6. 0.13
7. 0.17
8. 0.09

Соизмеримы ли потери с рефлектограммами или ориентироваться на потери не стоит?

fujikura fsm-50s.jpg

Изменено пользователем K0matoznik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не пропало, просто мертвая зона из-за отражения изменилась. А так вероятнее всего особенность измерения прибора. Попробуй выкл.увелич.  разрешение,после фильтра в меню прибора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто-то трогал, работал, как впечатления, очистка только SC конекторов или FC LC и ST Тоже могёт?

Видеомикроскоп серии EXFO FIP-400B.

 

https:    youtu.be/_7kDQ42Ss8o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.