Перейти к содержимому
Калькуляторы

День добрый! А сталкивался ли кто с построением ЛВС в административных и производственных зданиях на оптике?

Я имею в виду горизонтальную подсистему. Примеры таких реализаций в РФ вообще существуют?

 

С одной стороны кабель в несколько раз дешевле, тоньше (экономия на коробе), нет ограничения на 90 метров (экономим на железе промежуточных узлов что актуально в производственных корпусах где линий мало а длины бывают и по 150м и из-за 2-3 портов узел связи городить приходится).

С другой стороны что делать с IP-телефонией? Недорогих телефонов с оптическими портами я не встречал впрочем как и дорогих.То же самое с сетевыми адаптерами, набортно обычно дуплекс под многомод идет. С SFP они дорогие. Что делать с ноутбуками.

 

Вроде как вариант гпон но на каждого клиента (телефон, комп, ноут) ставить ONU некузяво и недешево. Кроме того GPON не резервируется а значит надо больше ставить коммутаторов (по одному на корпус) что бы резервировать их. 

Может кто встречал реализации на гепоне? объект - завод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ALEX_SE сказал:

имею в виду горизонтальную подсистему.

Что в вашем понимании - горизонтальная подсистема?

1 час назад, ALEX_SE сказал:

на каждого клиента (телефон, комп, ноут) ставить ONU некузяво и недешево

если принимать во внимание этот фактор, то нет смысла вообще что-то обсуждать... в нынешние времена, даже прыщ бесплатно не вскочит...

1 час назад, ALEX_SE сказал:

Кроме того GPON не резервируется а значит надо больше ставить коммутаторов (по одному на корпус) что бы резервировать их.

резервирование лвс? ))) ну может где-то и применяется... но думаю, что в основном резервирование - это запасные девайсы, лежащие на полочке в IT-отделе ))) 

Изменено пользователем Алекъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Алекъ said:

Что в вашем понимании - горизонтальная подсистема?

От абонента до узла связи/коммутации.

 

1 minute ago, Алекъ said:

если принимать во внимание этот фактор, то нет смысла вообще что-то обсуждать...

Да но вполне возможно что выгода от экономии на пассивке в этом случае перекроет затраты на клиентов.

 

2 minutes ago, Алекъ said:

резервирование лвс? ))) ну может где-то и применяется...

Я про резервирование магистральных каналов между узлами связи в данном случае говорю. Не клиентских (клиенты то же резервируются но это в специфических задачах, офисный комп конечно никто резервировать двойным линком не будет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да легко можно сделать применив тот же GPON. Но в оконечке от меди на данный момент везде уйти не удастся. Можем помочь с решением. Присылайте ТЗ.

 

Главное финансы, и политическая воля. А не как везде, "вы нам за 3 копейки космолёт соберите". 

Изменено пользователем root_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ALEX_SE сказал:

вполне возможно что выгода от экономии на пассивке в этом случае перекроет затраты на клиентов.

это технико-экономический расчет, очень серьёзное занятие, само по себе стоящее денег, и говорить о нем абстрактно - это просто заниматься флудом... потому что в каждом, конкретном случае всё будет совершенно по разному...

1 час назад, ALEX_SE сказал:

Я про резервирование магистральных каналов между узлами связи в данном случае говорю.

тоже самое: без конкретики - пустой жов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 minutes ago, root_1 said:

Да легко можно сделать применив тот же GPON

Я понимаю что можно :) Я спросил у людей применяются ли в корпоративных ЛВС решения типа оптика до абонента как часто и какие технологии используются :). На гепоне кстати клиент свой гигабит не получит :( И OLT с SFP+ уже под соточку стоят.

Кроме того еще важный вопрос для сопровождения сети на гпоне это уровень квалификации сетевиков. Если для обычной локалки в принципе не проблема проставить в веб-интерфейсе галочки на нужных вланах (план вланов конечно проектируют и делают другие люди), не проблема по инструкции включить нужные протоколы (RSTP там и все такое) то для гепона нужны люди посерьезнее. Я говорю про тех кто ставит, настраивает, обслуживает, при необходимости меняет оборудование уровня агрегации и подключает клиентов.

 

41 minutes ago, root_1 said:

А не как везде, "вы нам за 3 копейки космолёт соберите". 

Я и не просил собирать если что будем сами :) Я вообще последнее время стараюсь как можно реже сторонних приглашать. Разуверился в качестве. Лучше чем сам никто не сделает ибо делает для себя.

 

36 minutes ago, Алекъ said:

это технико-экономический расчет, очень серьёзное занятие, само по себе стоящее денег, и говорить о нем абстрактно - это просто заниматься флудом..

А я и не просил конкретики и расчетов при необходимости сделаем. я спросил про то используются ли такие решения в принципе.

 

36 minutes ago, Алекъ said:

тоже самое: без конкретики - пустой жов...

Я озвучил конкретику - резервирование линков до узлов связи. Объект завод. Корпусов много. Бывает что повреждаются кабели бывает что выключается промежуточное оборудование. Потому естественно сделаны кольца. Вот в случае с гепоном это будет эффективно только при числе абонентов более 64 (на вскидку разница в стоимости активки и медной подсистемы). А таких объектов мало. Конечно можно использовать один OLT на несколько корпусов (как в домовых сетях) но при повреждении кабеля от OLT до корпуса без связи остаются все.

Изменено пользователем ALEX_SE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ALEX_SE сказал:

На гепоне кстати клиент свой гигабит не получит :( И OLT с SFP+ уже под соточку стоят.

А вам он нужен? Прям, чтобы гигабит, а не "больше стоки"?

 

16 минут назад, ALEX_SE сказал:

Если для обычной локалки в принципе не проблема проставить в веб-интерфейсе галочки на нужных вланах (план вланов конечно проектируют и делают другие люди), не проблема по инструкции включить нужные протоколы (RSTP там и все такое) то для гепона нужны люди посерьезнее.

Всякое китайское барахло управляется не сложнее китайского же свича. Понятно, что если говорить о хуавеях или элтксе, придется обучать сотрудника.

 

20 минут назад, ALEX_SE сказал:

Я озвучил конкретику - резервирование линков до узлов связи.

В стандарте GPON (и gEpon CTC) оно есть. Но вы не захотите за это платить, соответствующие OLT и ONU стоят не дешево и на алиэкспрессе россыпями не валяются.

22 минуты назад, ALEX_SE сказал:

Конечно можно использовать один OLT на несколько корпусов (как в домовых сетях) но при повреждении кабеля от OLT до корпуса без связи остаются все.

А как оно работало до этого? Если кабеля в корпус больше одного, то отрезервировать возможно. Если только один, то тут, увы, действительно без связи все останутся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ALEX_SE сказал:

Я и не просил собирать если что будем сами :) Я вообще последнее время стараюсь как можно реже сторонних приглашать. Разуверился в качестве. Лучше чем сам никто не сделает ибо делает для себя.

Мы вот тоже всё сами, потому что как и вы - разуверились =))) Так что если интересно - можно обсудить.

 

15 минут назад, ALEX_SE сказал:

Я понимаю что можно :) Я спросил у людей применяются ли в корпоративных ЛВС решения типа оптика до абонента как часто и какие технологии используются :). На гепоне кстати клиент свой гигабит не получит :( И OLT с SFP+ уже под соточку стоят.

Ну тут вы либо в себя вкладываете, либо нет =))) Не понимаю сути вопроса. Из опыта - варианты есть, тут надо считать.

20 минут назад, ALEX_SE сказал:

Кроме того еще важный вопрос для сопровождения сети на гпоне это уровень квалификации сетевиков. Если для обычной локалки в принципе не проблема проставить в веб-интерфейсе галочки на нужных вланах (план вланов конечно проектируют и делают другие люди), не проблема по инструкции включить нужные протоколы (RSTP там и все такое) то для гепона нужны люди посерьезнее. Я говорю про тех кто ставит, настраивает, обслуживает, при необходимости меняет оборудование уровня агрегации и подключает клиентов.

Самый первый вопрос с которого надо вообще всё начинать, при оптической технологии. Это уже не "скрутку" сделать. Всему можем обучить, но если специалистов рукастых в штате нет, то даже и начинать не стоит. В Штатах уже давно всё в больших конторах применяется и даже и школы и универы начали переводить на волокно. У нас традиционно - медь, потому что для оптики нужны спецы начиная с планирования, и мелочи порой бывают довольно дорогостоящими как ни странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, [anp/hsw] said:

А вам он нужен? Прям, чтобы гигабит, а не "больше стоки"?

На развитие почему нет? Приложения становятся все тяжелее базы данных все больше и соответственно трафика генерится достаточно. Особенно при аналитике на стороне клиента. Это напрямую влияет на скорость создания отчетов. 4 минуты и 40 минут не одно и то же. А про варианты использования тонких клиентов, вычислений на серверной стороне я не говорю, это вопрос не мой :) Хотя да сейчас достаточно "больше сотки". например 300.

 

5 minutes ago, [anp/hsw] said:

Всякое китайское барахло управляется не сложнее китайского же свича. Понятно, что если говорить о хуавеях или элтксе, придется обучать сотрудника.

И платить ему больше. И за год на зп и налогах он прокушает всю экономию :)) А сотрудник понятное дело не один нужен.

 

5 minutes ago, [anp/hsw] said:

В стандарте GPON (и gEpon CTC) оно есть. Но вы не захотите за это платить, соответствующие OLT и ONU стоят не дешево и на алиэкспрессе россыпями не валяются.

Я знаю. Этот вопрос уже поднимался тут.

 

6 minutes ago, [anp/hsw] said:

А как оно работало до этого? Если кабеля в корпус больше одного, то отрезервировать возможно.

Ну естественно ввод 2-3 кабелями с разных кторон здания на разных отметках по высоте.

 

4 minutes ago, root_1 said:

В Штатах уже давно всё в больших конторах применяется и даже и школы и универы начали переводить на волокно

Вот собственно в этом вопрос и состоял - как активно это применяется в РФ и применяется ли вообще. То есть сам вопрос изначально флудильня :) Это не технический вопрос а сбор статистики :)

 

5 minutes ago, root_1 said:

Всему можем обучить, но если специалистов рукастых в штате нет, то даже и начинать не стоит.

Обучить можно монтажу абсолютно любого. Сложного нет ничего. Разделать кросс проще чем патч-панель если это не легранд :)) А вот обучить то что должно быть в голове (знание по понимаение тахнологии как оно работает как настраивается) любого так просто не получится.

 

10 minutes ago, root_1 said:

Мы вот тоже всё сами, потому что как и вы - разуверились =)))

А что у Вас за сеть что за объект? Домашняя или корпоративная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ALEX_SE сказал:

Вот собственно в этом вопрос и состоял - как активно это применяется в РФ и применяется ли вообще. То есть сам вопрос изначально флудильня :) Это не технический вопрос а сбор статистики :)

Мы делали такие вещи и проектировали.

 

8 минут назад, ALEX_SE сказал:

Обучить можно монтажу абсолютно любого. Сложного нет ничего.

Ошибка, часто фатальная. =)

 

8 минут назад, ALEX_SE сказал:

Разделать кросс проще чем патч-панель если это не легранд :)) 

Легранд это полный П. +1

 

9 минут назад, ALEX_SE сказал:

А вот обучить то что должно быть в голове (знание по понимание технологии как оно работает как настраивается) любого так просто не получится.

Если есть кого - научим. Обращайтесь.

 

13 минут назад, ALEX_SE сказал:

А что у Вас за сеть что за объект? Домашняя или корпоративная?

Уже и то и то =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Just now, root_1 said:

Мы делали такие вещи и проектировали.

На ГПОНЕ или еще как-то? Разговор идет именно про оптику до абонента. С учетом того что у абонента может быть а в административных зданиях как правило есть еще и IP-телефон. При этом подключать ПК через встроенный свич телефона наши сильно не любят. И есть за что - в дешевых телефонах весьма глючное решение и комп частенько остается без связи при глюках телефона.

 

2 minutes ago, root_1 said:

Ошибка, часто фатальная. =)

Не ну понятно что если человек необучаем в принципе то и не получится. Я к тому что для начала обучения монтажу не надо каких-то специфических знаний. Если конечно есть опыт монтажа СКС или любой другой слаботочки.

 

3 minutes ago, root_1 said:

Легранд это полный П. +1

А мне панели ихние модульные понравились. Которые за 14 тыров :)) Разделка одно удовольствие из инструментов нужен только съемник изоляции :)

 

4 minutes ago, root_1 said:

Если есть кого - научим. Обращайтесь.

Плонятно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поясню откуда возник вопрос. Следовало конечно это сделать в самом первом сообщении.

Собственник очень любит оптику ну как термин. Чего он только не хотел туда заворачивать. И PSTN и телеметрию и много чего еще :)

А учитывая что сейчас идет вал рекламы "подключение домашних компьютеров по оптике" я не исключаю что ему такое же захочется реализовать и в ЛВС. Например во вновь реконструируемых зданиях/помещениях.

Пассивка в несколько раз дешевле это факт. А вот остальное.... Потому и заинтересовался вопросом делают ли так в корпоративных ЛВС и если да то по каким технологиям и на сколько это распространено. Что бы знать что ответить.

 

Хотя СКУД я давно так делаю - каждый контроллер подключаю напрямки к свичу куда подключен и сервер СКУД либо к свичу верхенего уровня агрегации. Для корректной работы контроля зональности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ALEX_SE сказал:

На ГПОНЕ или еще как-то? Разговор идет именно про оптику до абонента. С учетом того что у абонента может быть а в административных зданиях как правило есть еще и IP-телефон. При этом подключать ПК через встроенный свич телефона наши сильно не любят. И есть за что - в дешевых телефонах весьма глючное решение и комп частенько остается без связи при глюках телефона.

 

В конце можно было бы оптику, но решения POE Wi-Fi, телефонии, компов, видеокамер, + самое главное отсутствие спецов + необходимость иметь дорогостоящее оборудование всегда приводило к меди до абонента, что прекрасно обслуживается местными админами. Но GPON до тех самых конечных коммутаторов мы смело делали и убирали кучу оптических свитчей + SFP + ненужную медь + питание+ много ещё чего. Но я хочу отметить что то что сделали работает и по сей день, если ему не мешают =) Но требует уже однозначно людей с "прямыми руками". А не обученного "кого угодно".

 

1 минуту назад, ALEX_SE сказал:

Телеметрию и много чего еще :)

Кстати недавно варил трассу под датчики по телеметрии с оптическим выходом =) Так что процесс идёт.

 

3 минуты назад, ALEX_SE сказал:

Собственник очень любит оптику ну как термин. Чего он только не хотел туда заворачивать. И PSTN и телеметрию и много чего еще :)

А учитывая что сейчас идет вал рекламы "подключение домашних компьютеров по оптике" я не исключаю что ему такое же захочется реализовать и в ЛВС. Например во вновь реконструируемых зданиях/помещениях.

 Абсолютно здравая мысль человека живущего в нашей стране в 21 веке ! Полностью поддерживаю, на западе всё потиху без шумихи тупо просто реализуется и вливаются деньги. Они же в себя вкладываются, а у нас судя по стройкам, не знаю в кого =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, root_1 said:

А не обученного "кого угодно"

Я про уровень монтажника а не того кто настраивает :) Я же научился. И все работает и красиво получается :) И в кроссы не страшно глянуть :)

 

4 minutes ago, root_1 said:

Но GPON до тех самых конечных коммутаторов мы смело делали и убирали кучу оптических свитчей + SFP + ненужную медь + питание+ много ещё чего.

При этом учитывая большое число отдельно стоящих зданий я получаю проблему отсутствия резервирования каналов связи. Хотя конечно никто не помешает от OLT до абонентского терминала куда включен конечный свич выделить кабели в двух линиях и поставить два терминала. Зато могу попасть с вланами. Ибо для связи нужных групп абонентов друг с другом используется либо длинковская ассиметрия либо гибридные порты.

Но тогда чем будет отличаться от классической схемы учитывая что оптики между зданиями более чем достаточно. Ладно бы её не было. Я проигрываю в скорости. Сейчас на конечный коммутатор я легко могу дать 10 гигабит. И для СБ применяются отдельные коммутаторы куда та же десятка идет по соседним волокнам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ALEX_SE сказал:

Я про уровень монтажника а не того кто настраивает :) Я же научился. И все работает и красиво получается :) И в кроссы не страшно глянуть :)

"Научиться готовить хлеб просто, х@ли там: вода, масло, плюс мука, ну и 20 лет у плиты ....." 

 

3 минуты назад, ALEX_SE сказал:

При этом учитывая большое число отдельно стоящих зданий я получаю проблему отсутствия резервирования каналов связи. Хотя конечно никто не помешает от OLT до абонентского терминала куда включен конечный свич выделить кабели в двух линиях и поставить два терминала. Зато могу попасть с вланами. Ибо для связи нужных групп абонентов друг с другом используется либо длинковская ассиметрия либо гибридные порты.

Но тогда чем будет отличаться от классической схемы учитывая что оптики между зданиями более чем достаточно. Ладно бы её не было. Я проигрываю в скорости. Сейчас на конечный коммутатор я легко могу дать 10 гигабит. И для СБ применяются отдельные коммутаторы куда та же десятка идет по соседним

Мне б ТЗ я на слух плохо воспринимаю. =) Вообщем если интересно, милости прошу к диалогу. Просчитаем, прикинем, совместно реализуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С гепоном в принципе мне все понятно. Как реализовывается как работает и т.п.

 

Хотелось бы поинтересоваться решениями оптики до абонента по классической схеме без гепона :) Конечно можно приклеить к системнику компактный медиаконвертер за 600 руб, запитать от встроенного БП от свободной линии 5V. Можно выкинуть корпус а лицевую панель поменять на такую что бы в PCI-слот закрепить. Наштампуют таких панелек не проблема это завод же. Это вместо дорогостоящей сетевки. И получится что системный блок можно подключить либо к оптике либо к меди. С другой стороны коммутатор с SFP. Тут то же все легко и понятно.

 

Но что делать с IP-телефонами и ноутбуками? Что бы решение получилось компактным, мобильным и без кучи коробочек и проводочков.

Изменено пользователем ALEX_SE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ALEX_SE сказал:

С гепоном в принципе мне все понятно. Как реализовывается как работает и т.п.

 

Хотелось бы поинтересоваться решениями оптики до абонента по классической схеме без гепона :) Конечно можно приклеить к системнику компактный медиаконвертер за 600 руб, запитать от встроенного БП от свободной линии 5V. Это вместо дорогостоящей сетевки. С другой стороны коммутатор с SFP. Тут то же все легко и понятно.

 

Но что делать с IP-телефонами и ноутбуками? Что бы решение получилось компактным, мобильным и без кучи коробочек и проводочков.

Ну с ноутбуками Wi-Fi, ну и наверное телефоны с Wi-Fi можно поискать (https://www.voip-shop.ru/yealink_sip-t48s_wi-fi.htm) ....

Изменено пользователем root_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, root_1 said:

Ну с ноутбуками Wi-Fi, ну и наверное телефоны с Wi-Fi можно поискать

Не хотют вайфай да и не дешево оно особливо если не SOHO и с бесшовным роумингом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем опту на рабочие места то вести? дели здание на узлы, ставь коммутаторы управляемые. Между коммутаторов (равно как и между зданий) оптика, а с коммутаторов до рабочих мест медь.

заводишь vlan-ы сколько нужно и опять же делишь физическую сетку на подсети и разграничиваешь доступ.

 

у HP не такие уж и дорогие решения есть, и по пропускной способности норм. или на snr можно.

Изменено пользователем ewgeny

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Just now, ewgeny said:

а зачем опту на рабочие места то вести? дели здание на узлы, ставь коммутаторы управляемые. Между коммутаторов (равно как и между зданий) оптика, а с коммутаторов до рабочих мест медь.

заводишь vlan-ы сколько нужно и опять же делишь физическую сетку на подсети и разграничиваешь доступ.

А сейчас так и сделано.

 

А на рабочие места - директор может захотеть особливо если рекламы наслушается. Потому и спросил так вообще кто-то делает не считая варианта с гепоном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ALEX_SE сказал:

Не хотют вайфай да и не дешево оно особливо если не SOHO и с бесшовным роумингом.

Повторюсь. Ну как бэ деньги ж не дяде отдаёшь .... В себя вкладываешь. "Хочу ракету за 3 копейки." =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, ALEX_SE сказал:

директор может захотеть особливо если рекламы наслушается

наша задача, как технарей, отговаривать юзеров от всякой херни не нужной.

ну прокинешь ты ему к столу пигтейл, и че он на него повесит то? все офисное оборудование на медь расчитано.

 

16 минут назад, ALEX_SE сказал:

не дешево оно особливо если не SOHO и с бесшовным роумингом.

микрот чем не устраивает? бесшовка работает отлично, по деньгам не сто мульёнов, а по цене среднего роутера домашнего

 

если бы я все хотелки юзверей выполнял, я бы полысел уж давно. и в дурке бы лежал.

там 90% бреда и 10% чего-то конструктивного всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем, надоело воду в ступе толочь. Флейм ни о чём. Надо будет дельное решение - обращайся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не пойму я зачем оптика на рабочих местах. даже в промышленном сегменте ИТ решений и то непосредственно на оптике нет оборудования никакого. а уж про офисное и речи нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, ewgeny said:

наша задача, как технарей, отговаривать юзеров от всякой херни не нужной.

Вот потому и спросил. Что бы не получилось что я скажу что такие решения массово не применяются а он мне ответить что полмосквы уже так делает :)))

 

8 minutes ago, ewgeny said:

ну прокинешь ты ему к столу пигтейл, и че он на него повесит то? все офисное оборудование на медь расчитано.

Верно. Тут просто существенная экономия на пассивке. Ну можно сэкономить на ИП-телефонах если захотят PSTN на IP перевести. Поставить ONU подключив туда комп и стационарный телефон которых уже как грязи. Все это по одному волокну. В некоторых местах это может быть выгодно. Когда куча распределенных клиентов и расстояния большие. И имеет смысл поставить на корпус свой OLT подключив к магистрали с 2-3 точек.

 

11 minutes ago, ewgeny said:

микрот чем не устраивает? бесшовка работает отлично, по деньгам не сто мульёнов, а по цене среднего роутера домашнего

Не юзал не знаю.

 

11 minutes ago, ewgeny said:

если бы я все хотелки юзверей выполнял, я бы полысел уж давно. и в дурке бы лежал.

там 90% бреда и 10% чего-то конструктивного всегда.

То же согласен.

 

5 minutes ago, root_1 said:

Надо будет дельное решение - обращайся. 

Хорошо :) В принципе гепон может прекрасно существовать с классическими решениями. И в принципе что я описал выше - много территориально распределенных отдельных рабочих мест (или 2-3 компа где-то в конторке). Когда по числу абонентов имеет смысл поставить OLT в корпусе и подключать многопортовыми ONU эти отдельные рабочие места или конторки получая при этом еще и SIP с имеющимся аналоговым телефоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.