Перейти к содержимому
Калькуляторы

Powerbeam M2 Проблема вернулась в другом месте

Всех приветствую, нужна ваша помощь! Опишу проблему и сделаю вставки максимально подробно.

Сразу скажу я в этом не профи, не судите пожалуйста строго, проблему уже, было дело, описывал.... Тут вроде что то другое....

Стоит небольшая мачта на 5эт. доме, на крыше, покрытие крыши металлопрофиль(толстый и прочный, материал не в курсе). На ней 4 антенны, 3 из них Powerbeam M2, одна антенна AirGrid M2. Расположены снизу вверх одна за другой почти вплотную, расстояние может 5-10 см(не знаю я, хорошо это или лохо, но работало все долго и замечательно у всех четырех клиентов). Клиенты точка точка, у каждого своя антенна принимающая и отдающая(AP-St). В один замечательный день у всех все отвалилось, на прием 1 мбит не больше и то нестабильный.... Творится фигня какая то... Эфир частоты 2.3 не могу посмотреть, так как выдает только 2.4, перепробовал очень много частот, не помогает. Был случай, когда так же на одной мачте стояли две антенны, я перенес на другой дом вторую Антенну и помогло, но тут есть еще один нюанс. Есть еще 1 антенна Powerbeam M2(AP) и такая же на другом конце, на мачте она одна, стоит дом почти в 500 метрах от дома, на которой те четыре, и там такая же проблема. Диаграммы и airV есть только где 4 антенны, тестировал с одной AP. Видимость у всех прямая и 20-30 мбит выдавало всем всегда! CCQ прыгает на AP от 70 до 95%. Связь с AirGrid периодически пропадает....

 

 

 

 

11.png

22.png

33.png

44.png

55.png

66.png

 

 

Менял много частот как 2.3, так и 2.4-2.7, менял так же усиление антенн от 10 Дб до 28 Дб, чем меньше, тем хуже..... Надеюсь что поможете в этой проблеме, есть в принципе возможность перенести их друг от друга на метров 20-30, так же может удет рационально оставить одну или две, а к ним присоединить стейшены.... Но как бы с той одной антенной, которая в 500 метрах..... Она так же выдает плохи результаты как и те....

Безымянный.png

1.png

2.png

3.png

4.png

Изменено пользователем SergeySergeev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 может была гроза?  И сдохла поляризация? 

Изменено пользователем fractal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.09.2019 в 14:33, SergeySergeev сказал:

На ней 4 антенны, 3 из них Powerbeam M2, одна антенна AirGrid M2. Расположены снизу вверх одна за другой почти вплотную, расстояние может 5-10 см

С этого и надо начинать, даже две антенны на 2.4 даже если разброс частот большой рядом не работают. особенно хорошо заметно вечером когда эфир 2.4 перегружен трафиком. выносите антенны дальше друг от друга и все заработает.

То что у вас работало долго не означает что оно вообще нормально работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду пробовать завтра. А если на одной мачте вплотную расположены 5 ГГц и 2.4 ГГц антенны? Так же будут мешать?

 

4 часа назад, fractal сказал:

 может была гроза?  И сдохла поляризация? 

Грозы не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на одной мачте были антенны 5 ггц и 2.4 ггц проблем небыло, а когда поменял на 2.4 начались танцы с бубном как раз когда юзеры вечером активно трафик гоняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ferdin сказал:

У меня на одной мачте были антенны 5 ггц и 2.4 ггц проблем небыло, а когда поменял на 2.4 начались танцы с бубном как раз когда юзеры вечером активно трафик гоняют.

Спасибо за помощь, оставил одну антенну и к ней подключил троих, скорость отличная у всех, ещё одну антенну перенесу на другой дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.