Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik IPoE работает в одну сторону

Доброго времени суток! Дано: CRS305-1G-4S+ с одной стороны и CHR (x86_64) , установленный на виртуалку, с другой стороны, между ними поднят IPoE тоннель(без IPsec). Схема как на картинке. Проблема в том что, со стороны головного офиса сеть филиала доступна (все пингуется), а со стороны филиала пингуется только локальный ip CHRа, остальная сеть не доступна. Если ставлю вместо CHR обычный роутер (например RB2011), все работает без проблем. Подскажите в чем может быть затык?

 

eoip.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфиги с обоих сторон нужны. Виртуалка на какой системе, VMware, HyperV? С высокой вероятностью вы забыли включить MAC address spoofing для виртуального сетевого адаптера в свойствах машины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виртуалка на ESXI 6.5, spoofing не включал ( я не волшебник, я только учусь). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное человеческое спасибо! Включил  promiscuous mode и все ок! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени! Аналогичная проблема, только вот включение promiscuous mode не помогло, есть еще варианты куда копать?

У меня в hetzner, сервак, на котором стоит ESXi 6.5.0 Update 3 (Build 14320405), на нем куча виртуалок, которые я хочу прокинуть Eoip тунелем себе в офис. На одной виртуалке поднят Mikrotik CHR 6.46.8. Тунель я поднял и могу пропинговать с виртуального CHR рабочие компьютеры офиса и обратно рабочие компы пингуют по внутреннему ip виртуальный CHR. А вот с виртуалками никак не получается. Виртуалки не пингуются, но с виртуалок можно пропинговать виртуальный CHR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dark-Dragon сказал:

Всем доброго времени! Аналогичная проблема, только вот включение promiscuous mode не помогло, есть еще варианты куда копать?

У меня в hetzner, сервак, на котором стоит ESXi 6.5.0 Update 3 (Build 14320405), на нем куча виртуалок, которые я хочу прокинуть Eoip тунелем себе в офис. На одной виртуалке поднят Mikrotik CHR 6.46.8. Тунель я поднял и могу пропинговать с виртуального CHR рабочие компьютеры офиса и обратно рабочие компы пингуют по внутреннему ip виртуальный CHR. А вот с виртуалками никак не получается. Виртуалки не пингуются, но с виртуалок можно пропинговать виртуальный CHR.

Снифер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dark-Dragon Если есть NAT - смотрите его правила. Трафик локальной сети и туннелей должен быть из NAT исключен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вмвари была какая-то проблема, что она не выпускает в аплинк маки, сгенерированные не ей самой и назначенные сетевкам машины, если мак вне разрешенного диапазона. Я в свое время именно с этим напарился, когда у меня на микротике виртуальном был туннель eoip. Суть в том, что микротик машинам светил мой мак удаленного микротика, который по сути выползал из виртуальной машины, по этому арпы не проходили. Решил подстановкой левого мака на удаленный микрот из вмварного пула. Еще можно proxy-arp включить, если не нужно за арпами следить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.