Jump to content

Recommended Posts

Posted

Задача: связать две точки в прямой видимости на расстоянии 1200м. Скорость... если устойчивые 22 мбит получится - хорошо. Больше, сами понимаете, еще лучше :) Бюджет средний, т.е. долларов в 800 хотелось бы уложиться, но если есть серьезные причины потратить больше, то можно и увеличить. Одна точка для установки антенны на крыше 9-ти этажки, вторая возле невысокого дома на уровне 15 м от земли на мачте. Расстояние на девятиэтажке от антенны до хаба примерно 15м. Во второй точке 8м. Вопросы:

 

1. Какие точки доступа ставить? Я как-то больше склоняюсь к Planet. 4000 или 6000. Разница в цене раз в 10. Это стоит того? Или можно делать герметичный бокс и ставить туда 4000, заводить питание и не париться? Просто та точка что на девятиэтажке будет стоять будет находиться хоть и на закрытой, но все-таки общей крыше. И жалко будет вот-так чтобы 500 баксов исчезло.

 

2. Можно ли ставить точки доступа внутри помещения и тащить хороший коаксиал 15м и 8м до антенн? или связи не будет?

 

3. Какие направленные антенны посоветуете? С учетом разницы высоты между антеннами 20 метров.

Posted

две антены 24 дб

если есть прямая видимость не парся с мачтами (тойсь если видиш стену особняка)

провода антенных кабелей покороче . доступ до акцес поинтов получше

антену крепи так чтобы потяжелее снять/ставить.

например на козырьке балкона 9 этажа а провод заводи в дырку на чердак

....

работать должно без всяких проблем - это не расстояние.

Posted

Скорость...

BlueBox имеет реальные скорости :

--------------------------------

802.11 pure_G без superg

 

6 -> 0.54 Mbyte/sec

9 -> 0.75 Mbyte/sec

12 -> 0.94 Mbyte/sec

18 -> 1.13 Mbyte/sec

24 -> 1.57 Mbyte/sec

36 -> 2.01 Mbyte/sec

48 -> 2.18 Mbyte/sec

54 -> 2.35 Mbyte/sec

 

TURBO-G без superg @240MHz

24 -> 2.10 Mbyte/sec 2.10 Mbyte/sec

36 -> 2.45 Mbyte/sec 2.69 Mbyte/sec

48 -> 2.82 Mbyte/sec 3.14 Mbyte/sec

72 -> 3.14 Mbyte/sec 3.53 Mbyte/sec

96 -> 3.32 Mbyte/sec 3.77 Mbyte/sec

108 -> 3.32 Mbyte/sec 4.03 Mbyte/sec

---------------

Приведенные Mbyte/sec это скорость

с которой "прокачивается" по FTP зипованный файл длиной 56.5Mbyte

@240MHz это тактовая проца в новом FW,

в штатном FW она 180MHz

 

Если же замерять скорость "приблудами"

то на TURBO-G без superg эти "приблуды" показывают скорость на

108 -> 5.55 Mbyte/sec

 

Бюджет средний ...

тогда :

http://www.tchk.net

 

работать должно без всяких проблем - это не расстояние ...

смотря что называть работой ...

В общем все зависит от антенн и от наличия помех ...

И от возможностей отстроится от помех ...

Posted

Я бы рекомендовал вам делинковские DWL-2100AP 2 штуки

одну узконаправленную 15 градусную антенну на 16-18dbi и одну направленуую градусов на 35-50 мощностью 8dbi.

Сеть на данном оборудовании вам обойдеться примерно в 500 зеленых.

Реальная пропускная способность сети будет около 70мбит

Posted
две  антены 24 дб  

если  есть прямая видимость не парся с мачтами (тойсь если видиш стену  особняка)

....

работать должно без всяких проблем  - это не расстояние.

 

Да вот стену как раз не видно. Большой тополь загораживает. Мачта нужна чтобы поднять выше тополя.

Posted

Реальная пропускная способность сети будет около 70мбит

 

Даже как-то весело после этого стало :-)

 

Сеть на данном оборудовании вам обойдеться примерно в 500 зеленых

 

За 500$ и 70Мбит !!!! даже примерно --- вот оно счастье !

Posted
@240MHz это тактовая проца в новом FW,

в штатном FW она 180MHz

Изменена только тактовая частота?

"Железо" прежнее?

Если да, то есть ли возможность удалённого апгрейда

ещё не задействованного нами оборудования?

Posted

Из "Описание BlueBox GL-2454AP":

 

"Настройка и управление

- Web-интерфейс управления: Internet Explorer v6 или поздней;

Netscape Navigator v6 или поздней; или другие браузеры с поддержкой Java"

 

???

Что то изменилось? Я отстал от жизни?

Posted
Из "Описание BlueBox GL-2454AP":

 

"Настройка и управление

- Web-интерфейс управления: Internet Explorer v6 или поздней;

Netscape Navigator v6 или поздней; или другие браузеры с поддержкой Java"

 

???

Что то изменилось? Я отстал от жизни?

 

ага, мне тоже интересно... :)

Posted
Из "Описание BlueBox GL-2454AP":

 

"Настройка и управление

- Web-интерфейс управления: Internet Explorer v6 или поздней;

Netscape Navigator v6 или поздней; или другие браузеры с поддержкой Java"

 

???

Что то изменилось? Я отстал от жизни?

 

ага, мне тоже интересно... :)

Присоеденяюсь :)

Posted

Изменена только тактовая частота?

"Железо" прежнее?

У чипа atheros внутри где то 3-4 PLL.

4-ре PLL у набора 2.4/5 ..

У набора 2.4 3 PLL.

Один в RF один в хост_MIPS_4kc и один в WMAC.

Тот который в RF , отвечает за частоту в эфире,

то который в MIPS_4kc за его тактовую,

а тот который в WMAC за занимаемую полосу в эфире :D

Если частоту в WMAC понизить, то будет то что у старЬосИ.

т.е. если понизить частоту в WMAC в 4 раза,

то и полоса в эфире будет где то 6-5 МГц

и счетчик ACK будет "крутится" в 4-ре раза медленнее,

т.е. можно до 230 км без проблемы ACK :-D

Единственная проблема у меня на сегодня,

я пока не знаю адреса PLL WMAC ...

 

 

А в остальном ... в MIPS_4kc PLL можно менять в широких пределах.

Чипы AR2312 работают и на 300 МГц при этом нагреваются аж на 2 градуса

больше ... а AR2313 "вытягивают" всего то до 240 МГц ...

В общем сейчас тестирую новую FW ...

Возможность увеличения тактовой пока открыта,

поскольку при прокачке длинных файлов и разогнанном проце

прирост очевиден, а вот если мерять старЬосовской "приблудой",

то та показывает почему то уменьшение пропускной способности ...

Непонятки ... "разбираюсь" ...

 

Что то изменилось? Я отстал от жизни?

да по этой части ничего не изменилось,

то опЯчатка вкралась ... исправят ...

Спасибо что заметили :)

 

Собственно я сейчас и занят,

тотальной оптимизацией FW по части быстродействия,

поскольку уже точно ясно что его маловато.

В связи с этой оптимизацией, учитывая то что оСь мультизадачная,

"снимается" ряд процессов, в том числе и процесс ромПажер,

т.е. WWW полностью.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.