nwt Posted September 27, 2005 Posted September 27, 2005 как все понимают, заявленные производителем характеристики не всегда выполняются в тяжелых условиях домашних сетей. броадкасты, спуфинг, вирусный флуд и другие прелести являются тяжелыми буднями любой сети. так давайте же делиться информацией по _реальной_ производительности железа, которое работает в _реальных_ условиях тысяч физиков. от себя для затравки скажу: dual xeon 3.06 (533 шина), 4-х головая сетевуха в PCI-X, linux. маршрутизирует 1600 мегабит при 180 kpps, загрузка проца ~80%, тут же фильтруются порты 137-139, 445 и отрубаются неплательщики. сейчас ищем железное решение ему на замену ценой не дороже $5к, делитесь коллеги. Вставить ник Quote
Nailer Posted September 27, 2005 Posted September 27, 2005 Если траффик не считается, то 3550/3750 в нужной конфигурации портов.. Вставить ник Quote
nwt Posted September 27, 2005 Author Posted September 27, 2005 сколько 3550 пережует? хотелось бы замену произвести с некоторым запасом. двухкратным. Вставить ник Quote
Nailer Posted September 27, 2005 Posted September 27, 2005 много :-) он вроде заявлен как неблокируемый, что вполне вероятно, это же все-таки L3-свитч. Вставить ник Quote
Nailer Posted September 27, 2005 Posted September 27, 2005 sergsa, а ната не нем нет и никогда не было :-) Вставить ник Quote
nwt Posted September 27, 2005 Author Posted September 27, 2005 Nailer, сколько много, есть информация по работающей схеме или только теория? а то поставили тут cajun 550p, так он вообще издох тут же, даже половины софтварного роутера не прокачал. Вставить ник Quote
Nailer Posted September 27, 2005 Posted September 27, 2005 nwt, по идее - тянет полную нагрузку на всех портах. Я лично в таком виде его не мучал, но слышал много подтверждений тому. Вставить ник Quote
smsm Posted September 27, 2005 Posted September 27, 2005 стоит несколько 3550, забиты все порты + 1Г трафик по десятку портов плотный, почти всегда на максимум, остальные так себе, на гиговом порту висит фтп сервер с хламом, загрузка тоже сильная, есть много ацл, полиси, шейперов CPU utilization for five seconds: 8%/1%; one minute: 4%; five minutes: 4% максимальное что на нем видел - 21 % Вставить ник Quote
PowerPack Posted September 27, 2005 Posted September 27, 2005 NWT у вас наверно модули без аппаратной поддержки роутинга, и еще небось фильтрации понавешали??? Вставить ник Quote
nwt Posted September 27, 2005 Author Posted September 27, 2005 PowerPack, неа, стоит башка 5501r + 24 порта с роутингом + модуль 4 gbic с роутингом. у вас работает такая железка, сколько pps в l3 лопатит? фильтрация стоит на 135-139, 445 порты, но отключение этого acl не меняет ситуацию. Вставить ник Quote
PowerPack Posted September 27, 2005 Posted September 27, 2005 Нет, мы Cajun P550 не покупали, только присматриваемся... Кто-то в конференции говорил, что его в ступор вгоняют медные модули с глючными портами. Попробуйте выдернуть модуль с 24 медными портами и посмотрите что будет... Вставить ник Quote
DiBrain Posted September 27, 2005 Posted September 27, 2005 nwt, вы опишите что вам надо от этой железки. Если тупо роутинг, то 3550 как L3 свитча вам за глаза пока все порты на полную не забьете трафиком, а ежели нат, считалки и прочее то это уже надо полноценный роутер или Каталисты 45/65 серии. Опять же можно разделить поставить 3550 и за ним 7200 или 7500 кошку которая уже будет инет раздавать, не думаю что на инет у вас более 100мбит канал. Его уже она и будет натить и считать, а все внутреннее на 3550 (не забудте только на нем ACL поставить на 445, 135 порты чтобы вирусы не вводили в ступор эту связку. Вставить ник Quote
nwt Posted September 27, 2005 Author Posted September 27, 2005 DiBrain, от железки нужно роутить 20 vlan с 2000 физиков, трафик на пике 1-1,5 гигабита до 200 kpps, фильтрация виндовых портов, QoS - приоритет для интернет трафика, остальное чудовищам-локальщикам. Вставить ник Quote
Nailer Posted September 27, 2005 Posted September 27, 2005 nwt, берите 3550, жить будет - залюбуешся.. Вставить ник Quote
DiBrain Posted September 27, 2005 Posted September 27, 2005 3550 SMI около 2к уе найдете прошивку от EMI зальете. И все будет шикарно, а натить и считать выше. Достойной алтернативы дешевле наверное нет, если не хотите по граблям ползать. Вставить ник Quote
sergsa Posted September 27, 2005 Posted September 27, 2005 дороговато... а попроще ни чего нет для ната? мегабит 20-30 в пиках чтоб держала... на максимум 200 пользователей... очень хочется нат с компа снять... Вставить ник Quote
bone Posted September 28, 2005 Posted September 28, 2005 очень хочется нат с компа снять...Не советую.http://groups.google.ru/group/fido7.ru.cis...4bf6f401139dfe6 Как видите, тема называется CPU Utilization 100%. Никакая борьба не помогла. Помогла только замена железки за $3,000 компом за $300 с ipnat'ом. Это позволило убрать всяки защиты "антифлуд", убрать всякие бредовые ограничения, которые приходилось вводить на время жизни записей в нат-таблице и нормально жить. Эта кошка умирала при 6-7 тысячах записей в нат-таблице. Сейчас на писюке ~30 тыс записей в нат-таблице. Угадайте, какая при такой нагрузке загрузка процессора на писюке вместо 100% на кошке? Правильно - 1%. Вставить ник Quote
sergsa Posted September 28, 2005 Posted September 28, 2005 я понимаешь во фрях не силен, а платить комуто каждый раз как что случится, может подороже встать, и да и времени займет не известно сколько... а с желекой разобраться проще там просто конфиги по докам меняй и все... пытался под фрей поднять да времени разбираться нет чет не грузится даже счас от приходится под вин2000 поднимать чтоб ее, жалко нт4 нельзя поставить, раньше 2 года стояла на пне160 все рулила не кряхтела, да вот сдохла... Вставить ник Quote
master_K Posted September 28, 2005 Posted September 28, 2005 Дык найми сисадмина хорошего. Он еще много чего в сети настроить может. Вставить ник Quote
Kuzmich Posted September 28, 2005 Posted September 28, 2005 а с желекой разобраться проще там просто конфиги по докам меняй и все... Гы-гы-гы. Правильная "Дока" по кошке будет потяжелее, чем справочник по FreeBSD. И у "железки" всегда есть большой минус: если это железка дала дуба (а обычно они дают дуба в 22:00 в пятницу вечером), то ты до полудня понедельника работоспособность сети не восстановишь никак, да и то только в том случае, если в твоем городе есть продавец этих кошек, у которого по счастливой случайности на складе оказалась необходимая тебе запчасть... Выхода два: либо дежать полностью настроенную аналогичную кошку в резерве, либо держать один резервный писюк для экстренной замены любого маршрутизатора, сервера или рабочей станции на узле связи. Вставить ник Quote
sergsa Posted September 28, 2005 Posted September 28, 2005 дока по кошке по идее будет работать так как написано а с фрей и т.п. вывалишься на стадии загрузки и ломай голову потом как обратно поставить... сисадмин не окупится пока маштабы не те... ну а писюк держать это обязательно... а обычно они дают дуба в 22:00 в пятницу вечером полный акцепт Вставить ник Quote
Egor Posted September 28, 2005 Posted September 28, 2005 Правильная "Дока" по кошке будет потяжелее, чем справочник по FreeBSD "Правильная дока" по кошке весит 178МБ PDF-ов вот сейчас сижу читаю. Дока по фре ~10МБ (или сколько там handbook полный весит?). Это так, лирика. А НЕ работает оно обычно когда электричества нету часов по несколько, и тут, к сожалению, никакие доки не помогают. :)) Вставить ник Quote
Nag Posted September 28, 2005 Posted September 28, 2005 Птичку обижают... Стоит р550 с самыми простыми модулями (м5501р, м5504 и м5520), формирует пару десятков вланов. Рутит где то 6..7 потоков с трафиком 60..100Мбит/с. Ну и так по мелочи. http://hosts.izmuroma.ru/mrtg/cajun/ 11,12,13 порты это оптика гигабитная 17 - порт, который смотрит наружу. Ну и еще 23, 24 порты загружены. В них два сегмента сети вкючены напрямую. Файвол поднят на вирусные порты. До приоритетов пока руки не дошли. По идее - это пустяковая нагрузка для такого зверя - два гига он должен отручивать и своим хилым СУПом, без рутинговых модулей... Вставить ник Quote
Ilya Nikitin Posted September 29, 2005 Posted September 29, 2005 Тоже подумывали о центральном коммутаторе(ах) для ядра сети (48 + 16 жил приходят), встал большой вопрос: а как насчет любимого tcpdump ??? Чем мониторить траффик в подсетях в случае использования центрального коммутатора ? Или это в принципе невозможно ? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.