Перейти к содержимому
Калькуляторы

AudioCodes MP-114/FXO и ВАТС Мегафон

Никто сабж не скрещивал?

Хочу подключить к ВАТС городские номера.

По идее для этого нужен шлюз VoIP FXO, который у меня есть.

На ВАТС номера можно добавлять через SIP-регистрацию и переадресацией на SIP URI.

А вот что дальше делать непонятно, в справке ВАТС это не описано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алибек, ты опять I'll be back...
:)
Шутка, извини если что..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТП Мегафона послала.

В ВАТС есть функция переадресации номера на SIP-адрес (на SIP URI).

Это то, что в шлюзе называется proxy?

 

Вроде бы это оно, судя по логам что-то происходит. Но звонок в ВАТС не принимается (должно ответить голосовое меню).

20d:8h:51m:34s (   lgr_psbrdex)(836165    )  recv <-- ANALOG_IF_RING_START Ch:1 type(0)
20d:8h:51m:34s (      lgr_flow)(836166    )  #1:RING_START_EV
20d:8h:51m:34s (      lgr_flow)(836167    )  |       #1:RING_START_EV State:IDLE Substate:sub_None
20d:8h:51m:35s (   lgr_psbrdex)(836168    )  recv <-- EV_ANALOG_IF_RING_END Ch:1 type(0)
20d:8h:51m:35s (      lgr_flow)(836169    )  #1:RING_END_EV
20d:8h:51m:35s (      lgr_flow)(836170    )  |       #1:RING_END_EV State:IDLE Substate:sub_None
20d:8h:51m:35s (   lgr_psbrdex)(836171    )  recv <-- EV_DETECT_CALLER_ID Ch:1 (Name=***, Number=102, NumberPresent=255)
20d:8h:51m:35s (      lgr_flow)(836172    )  #1:CALLER_ID_DETECTED_EV
20d:8h:51m:35s (      lgr_flow)(836173    )  |       #1:CALLER_ID_DETECTED_EV State:IDLE Substate:sub_None
20d:8h:51m:39s (   lgr_psbrdex)(836174    )  recv <-- ANALOG_IF_RING_START Ch:1 type(0)
20d:8h:51m:39s (      lgr_flow)(836175    )  #1:RING_START_EV
20d:8h:51m:39s (      lgr_flow)(836176    )  |       #1:RING_START_EV State:IDLE Substate:sub_None
20d:8h:51m:39s (     sip_stack)(836177    )  Starting resolution of server number 0. Resolving pbx-***@***.megapbx.ru 
20d:8h:51m:39s (  lgr_stk_mngr)(836178    )  SIPStackMngr::GetDNSResolveParams - SIP Interface#0 contains NETId = 0, Family = 2
20d:8h:51m:39s (   lgr_psbrdif)(836179    )  PSOSBoardInterface::DNSGetAddrInfo Family = 2 2 NetID = 0
20d:8h:51m:39s (   lgr_psbrdif)(836180    )  PSOSBoardInterface::DNSGetAddrInfo Fill Address Family = 2 
20d:8h:51m:39s (      lgr_flow)(836181    )  DNSResolver::HandleARecordQuery - Host:pbx-***@***.megapbx.ru resolved in external table
20d:8h:51m:39s (     sip_stack)(836182    )  SIPServersIPList::FillListFromResolvedAddresses: Server domain name was successfully resolved
20d:8h:51m:39s (     sip_stack)(836183    )  SIPServersIPList: IP address *** resolved by DNS
20d:8h:51m:40s (   lgr_psbrdex)(836184    )  recv <-- EV_ANALOG_IF_RING_END Ch:1 type(0)
20d:8h:51m:40s (      lgr_flow)(836185    )  #1:RING_END_EV
20d:8h:51m:40s (      lgr_flow)(836186    )  |       #1:RING_END_EV State:IDLE Substate:sub_None
20d:8h:51m:44s (   lgr_psbrdex)(836187    )  recv <-- ANALOG_IF_RING_START Ch:1 type(0)
20d:8h:51m:44s (      lgr_flow)(836188    )  #1:RING_START_EV
20d:8h:51m:44s (      lgr_flow)(836189    )  |       #1:RING_START_EV State:IDLE Substate:sub_None
20d:8h:51m:45s (   lgr_psbrdex)(836190    )  recv <-- EV_ANALOG_IF_RING_END Ch:1 type(0)
20d:8h:51m:45s (      lgr_flow)(836191    )  #1:RING_END_EV
20d:8h:51m:45s (      lgr_flow)(836192    )  |       #1:RING_END_EV State:IDLE Substate:sub_None

Судя по логам, адрес прокси-сервера правильно ресолвится и куда-то передается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это надо Мегафон долбить - это тащем-то элементарные вещи и это их ВАТС, в их кишочках я даже не знаю кому охота будет разбираться.

Я уже предлагал для таких задач нормальное решение, например такое, но вы говорили что контора несолидная :)

Ну вот Мегафон, солидная контора, миллиарды зелени стоит, вы с ней работаете, платите им наверное ежемесячно, почему они такую элементарщину вам не могут помочь сделать?

 

1 час назад, alibek сказал:

В ВАТС есть функция переадресации номера на SIP-адрес (на SIP URI).

это у вас адрес должен быть доступен извне.
Но вряд ли вы свой шлюз вытащили наружу (на реайльный IP адрес или динднс).
Обычно это используют при передресации на другую IP АТС а она там внутри разруливает по экстеншенам, но онять таки, у вас нет своего сервера.

И помимо этого на АТС должен быть открыт доступ по входящим звонкам по SIP URi, а не все это делают.
Например в Задарме входящие звонки по SIP URI закрыты..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегафон отправляет к производителю устройств (Audiocodes).

 

21 минуту назад, MobileOneWiFi сказал:

это у вас адрес должен быть доступен извне.

Нет, это адрес Мегафона.

Добавить внешние номера в ВАТС можно двумя способами — регистрация и переадресация.

Для регистрации нужно указать логин, пароль, сервер — и сервером в этом случае будем мой шлюз, который нужно вытаскивать наружу. Но я не уверен, что IP-шлюз умеет работать сервером.

В случае переадресации шлюз должен перенаправить звонок на указанный URL, который находится на ВАТС (на площадке Мегафона). Вот только нужно найти, как на шлюзе это перенаправление делается.

https://help.megapbx.ru/sip_nomera

 

21 минуту назад, MobileOneWiFi сказал:

И помимо этого на АТС должен быть открыт доступ по входящим звонкам по SIP URi, а не все это делают.

Как раз входящие звонки на ВАТС разрешены. Это исходящие запрещены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, alibek сказал:

Для регистрации нужно указать логин, пароль, сервер — и сервером в этом случае будем мой шлюз, который нужно вытаскивать наружу. Но я не уверен, что IP-шлюз умеет работать сервером. 

Ваш шлюз не может быть сервером ни при каких обстоятельствах.

 

 

21 минуту назад, alibek сказал:

Добавить внешние номера в ВАТС можно двумя способами — регистрация и переадресация.

Ну да.
Это ваш шлюз должен зарегиться на ВАТС мегафона.

 

21 минуту назад, alibek сказал:

Как раз входящие звонки на ВАТС разрешены. Это исходящие запрещены.

Вы не путайте SIP URI с обычными входящими звонками из зарегенных ехстеншенов с других бранчей в это ВАТС или с виртуального номера. Это немного разные вещи.
Но здесь видимо переадресация по URI возможна только в пределах действия мегафоновской ВАТС - вряд ли они принимают SIP URI с других доменов.
 

 

21 минуту назад, alibek сказал:

В случае переадресации шлюз должен перенаправить звонок на указанный URL, который находится на ВАТС (на площадке Мегафона). Вот только нужно найти, как на шлюзе это перенаправление делается.

Это называется форвардинг всех звонков на номер или SIP URI мегафона - должны быть такие настройки у вас в шлюзе.
Или форвардинг только с PSTN.
Если просто на номер, то у вас должна быть рега на мегафоне.
Просто зарегтесь на мегафоне и поставьте форвардинг на номер мегафоновский - при звонке на шлюз по FXO вы будете роутиться на мегафон и услышите IVR или что там у вас  поставлено.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, MobileOneWiFi сказал:

Просто зарегтесь на мегафоне и поставьте форвардинг на номер мегафоновский

Это немного не то.

Таким способом я регистрирую на ВАТС абонента с номером, с которым ВАТС может работать как с любым другим абонентом (например делать перевод звонков).

В случае переадресации ВАТС генерирует какой-то уникальный секретный URL (который я в логах замаскировал), привязанный к внешнему номеру, и этот URL я должен прописать где-то на шлюзе.

Я его прописал как proxy, но видимо нужно сделать что-то еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, alibek сказал:

Таким способом я регистрирую на ВАТС абонента с номером, с которым ВАТС может работать как с любым другим абонентом (например делать перевод звонков).

Вы таким же образом можете использовать эту же регу и переведя шлюз в режим гейтвей - он же у вас FXO, а не абонент с FXS.
И при хводящем звонке (если шлюз стоит в гейтвей mode) у вас будет форвардинг на ваш мегафоновский номер с IVR, а при исходящем звонке с ВАТС он будет набирать номер в FXO сразу, без хотлайна.
Так все аналоговые шлюзы с FXO работают, не думаю что ваш исключение..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходящего звонка не будет, ВАТС это не позволяет.

Спасибо за совет, попробую сделать в режиме шлюза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз сегодня искал сип-клиента под Андроид и поставил "М1 Messenger". MobileOneWiFiэто ж ваш софт? Работает крайне криво. Пришлось снести и поставить Zoiper - заработал без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Zoiper нет пуша, т.е. батарейку садит.
И собственно SIP это фича в мессенджере, т.е. не основной функционал.
Основное отличие от всех SIP звонилок - это именно наличие пуша. Звонилки, которые это умеют  обычно платные.
Подробности отличий описаны в это статье на Хабре:
Добавляем шифрование и push в обычный SIP
А что именно криво?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MobileOneWiFi сказал:

У Zoiper нет пуша

Мне принимать звонки не надо, мне только звонить через свой сервер.

 

2 часа назад, MobileOneWiFi сказал:

А что именно криво?

Регистрация на моем сервер проходит, звоню в офис - сразу отбой, в cdr-ке на сервере длительность 3 сек. И так  несколько раз. Тут же пробую с Zoiper - этой проблемы нет.

Звоню себе на сотовый, набираю в М1 номер нажимаю кнопарик "позвонить" и... номер исчезает с экрана, нигде его найти не могу; сотовый, на который набрал, начинает звонить, но отбить звонок невозможно - на экране М1 этого звонка нет.

Ну и т.п. косяки, уже все не вспомню. В общем надо было для работы, а не быть тестировщиком. Снес его, с помощью Zoiper получил все, что надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто делать звонки исходящие - любой софтфон может, проблемы на приеме возникают..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.09.2019 в 21:23, Andrei сказал:

Для исходящих меня М1 не устроил совсем.

А что там такого сложного?
Наливай да пей  
Набирается номер и звонится что там еще надо?
Вот типа так:
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

Набирается номер и звонится что там еще надо?

Перечитайте мое предыдущее сообщение с описание косяков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.