Перейти к содержимому
Калькуляторы

Радиомост в деревню. +27км

8 часов назад, xabarov сказал:

В законе встречается только "для связи на короткие расстояния" :)

А раз чётко и однозначно не определено, что такое "короткое расстояние", каково оно с точки зрения Закона, то каждый применяет его по-своему. И будет прав. Даже в суде. Не забываем, что в административке все сомнения трактуются в пользу привлекаемого лица. Правда суды подходят к этой доктрине "спустя рукава", мы же все знаем, что "гос.орган гос.органу глаз не выклюет". )))

Ну что могу сказать, сопротивляйтесь, боритесь, доказывайте!!!

 

Есть конечно ещё "принцип разумной и необходимой достаточности", но он здесь никаким боком. Вот я так хочу и мне никто не сможет запретить использовать из WiFi оборудования то, что я посчитаю нужным.

 

8 часов назад, xabarov сказал:

УМРД задумывали для упрощения жизни домашних/бытовых устройств типа роутеров, блютус, телевизоров, управления радиомоделеми и т.п., а поскольку четкие границы не определили, то все пытаются под них пропихнуть радиомосты и БС, для которых есть отдельное решение (15-35-09-1).

Ну да, ну да, я не знаю кто там чего задумывал, но по факту давайте "ближе к телу"...

Задам прямой вопрос: а какими нормативными документами прямо запрещается использовать УМРД именно для радиомостов и БС, можете пояснить? И где и по каким тех.параметрам проходит граница между УМРД и радиомостом с БС? Один и тот же девайс может быть одновременно как БС, так ТД, трафик то по-любому двунаправленный, и здесь не может быть разграничения "что есть что". Это придумали злые люди у власти, чтобы брать бабло "ни за что".)) Либо они ничерта не понимают в принципе работы оборудования WiFi.

 

Я понимаю так, что любое WiFi оборудование, независимо от его производителя и функционала, если оно вписывается в параметры полосы диапазона 2,4 ГГц, по классу излучения, а также проходит по ЭИИМ, то оно может... нет, оно просто обязано являться УМРД!

Другого не дано, исходя из совокупности тех. параметров и условий использования. А перечень такого оборудования вообще ничем не ограничен.

 

И абсолютно неважно на какое именно расстояние (ни одним нормативным документом это не регламентируется) оно "бьёт" по факту и установлено ли оно в помещении либо вне его, а также доп.условие для всё тех же УМРД: высота подвеса над землёй - уже исключено.

 

И вот не говорите мне ничего против, лучше докажите обратное со ссылкой на нормативку.))

Всё остальное, опять же повторюсь, игра слов и трактовка так, как кому выгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Novossyol сказал:

А каким документом прямо запрещается использовать УМРД именно для радиомостов и БС, можете пояснить? И где, по каким тех.параметрам проходит граница между УМРД и радиомостом с БС?

Прямого запрета нет, но есть условия использования и соответствующие ограничения, о которых вы сами же писали:

8 часов назад, Novossyol сказал:

УМРД - любая ТД с ЭИИМ не более 100 мВт (20 дБм)

ЭИИМ - это совокупная мощность передатчика и антенны. Т.е. если вы хотите сделать легальный мост на 27 км, то вам этого параметра не хватит, т.к. вам придется использовать передатчик с мощностью 20 дБм и антенну с усилением 0 дБм, либо наоборот. Также по вашей ссылке в видеоролике к выделенному абзацу 837-ого постановления есть несколько важных условий, которые еще сильнее ограничивают работу WISP в рамках этого УМРД:

Цитата

при максимальной спектральной плотности эквивалентной изотропно излучаемой мощности 2 мВт/МГц;
при максимальной спектральной плотности эквивалентной изотропно излучаемой мощности 10 мВт/МГц - внутри закрытых помещений;
при максимальной спектральной плотности эквивалентной изотропно излучаемой мощности 20 мВт/МГц вне закрытых помещений только для сбора информации телеметрии в составе автоматизированных систем контроля и учета ресурсов или систем охраны.

Что такое ЭИИМ 2 мВт/МГц? Это максимум 80 мВт в полосе 40 МГц, что с учетом усиления антенны всего 19 дБм. А в 20 МГц ЭИИМ=40 дБм (16 дБм).

5 часов назад, Novossyol сказал:

Я понимаю так, что любой WiFi девайс, если он вписывается в параметры полосы диапазона 2,4 ГГц, класс излучения, а также проходит по ЭИИМ, то он может... нет, просто обязан являться УМРД! И неважно на какое расстояние он бьёт по факту (законом это не определено)

Вы пытаетесь выдать желаемое за действительное. На самом деле расстояние сильно ограничено ЭИИМ. 

 

Нашел определение УМРД - определено в Постановлении Правительства 1049-34 от 21.12.2011:

Цитата

"устройство малого радиуса действия" - это техническое средство, предназначенное для передачи и (или) приема радиоволн на короткие расстояния, которое не относится ни к одной из радиослужб и используется при условии, что не создаются помехи другим станциям и не требуется защита от помех других станций (SRD - Short Range Device);

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё размыто как в болоте. Системной взаимосвязи нет, и сложно для понимания и увязывания в натуре. Короче пользуем как пользовали, наверное сами и РЧЦ и РКН не до конца понимают эту бредятину.

32 минуты назад, xabarov сказал:

Вы пытаетесь выдать желаемое за действительное. На самом деле расстояние сильно ограничено ЭИИМ. 

Ничего я не пытаюсь выдать, говорю как есть по факту, это вы пытаетесь всех здесь запутать и "ловить рыбку в мутной воде".))

А ваша последняя фраза вообще лишена всякого смысла, набор слов. Какое расстояние, каким ЭИИМ? У каждого разные задачи. Если у кого то линк радиомоста работает в рамках условий использования УМРД, да флаг ему в руки, какое нарушение может ещё быть?

 

32 минуты назад, xabarov сказал:

предназначенное для передачи и (или) приема радиоволн на короткие расстояния

Опять же "тема сисек", пардон "коротких расстояний" не раскрыта. Для вас это расстояние короткое, для меня - длинное. И наоборот.)))

Жду определения в Законе термина "короткое расстояние" (это скока в метрах?)...

Пока это не будет четко определено, грош цена вашей писанине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, fractal сказал:

ну вообще да, бывает, но редко и денюжка тютю, но по разговору с сотрудниками РКН ранее, около года назад в основном это для юриков, физикам они дают всегда, в качестве юрика сталкивался с таким

может ты сам из РКН, если так попу рвешь про них??

 

советуешь физику отправить в три раза больше стоимости линка деньги через госуслуги для ПОПЫТКИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ, которые еще могут зависнуть в казначействе и т.д....

 

такие добрые советы людям обычно с первых федеральных говорят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Novossyol сказал:

Жду определения в Законе термина "короткое расстояние" (это скока в метрах?)...

Если принять чувствительность за -66dbm,  и Ку антенны равным 18dbi, 16 - 100 + 18 = -66.

В общем тысяча метров, остальное нарушение правил регистрации РЭС, ППРФ 539.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Novossyol сказал:

Ничего я не пытаюсь выдать, говорю как есть по факту, это вы пытаетесь всех здесь запутать и "ловить рыбку в мутной воде".))

 

Вот эти "факты" как раз и пугают. Плохо осведомленные люди распускают слухи, что всем и все можно, а потом все жалуются, что эфир убит. Последнее время все чаще встречаю людей, которые думают, что на 5-ку не надо ничего оформлять - типа недавно какой-то закон приняли. 

1 час назад, Novossyol сказал:

А ваша последняя фраза вообще лишена всякого смысла, набор слов. Какое расстояние, каким ЭИИМ? У каждого разные задачи. Если у кого то линк радиомоста работает в рамках условий использования УМРД, да флаг ему в руки, какое нарушение может ещё быть?

Если фраза непонятна, значит вы не понимаете значение ЭИИМ. Это не то же самое, что и мощность. Это сумма мощности и усиления антенны. Т.е. 100 мВт (20 дБм) - очень низкая энергетика для построения дальних линков и покрытия, а с учетом возможных помех - ничтожная. Например, PowerBeam M2-400 имеет усиление антенны 18 дБи. Вычитаем это значение из разрешенных 20 дБ и остается на разрешенную мощность - 2 дБм. Какой радиомост вы получите в 2.4 с такой мощностью? Многие ошибочно думают, что разрешена именно мощность 100 мВт, а антенну можно ставить любую. Но на самом деле выходная мощность 100 мВт разрешена только в решении ГКРЧ по фиксированной связи, которое я упоминал выше, а ЭИИМ=100 мВт существенно ограничивает легальное применение в БШПД.

1 час назад, Novossyol сказал:

Опять же "тема сисек", пардон "коротких расстояний" не раскрыта. Для вас это расстояние короткое, для меня - длинное. И наоборот.)))

 

Вы читаете через строчку. Тема расстояний не раскрыта, но есть вторая важная деталь - радиослужба. Почти вся беспроводка, которая обсуждается в этом разделе, попадает под фиксированную службу. 

1 час назад, Novossyol сказал:

Пока это не будет четко определено, грош цена вашей писанине.

Моя писанина основана на выдержках из действующих законов и личном опыте работы с РЧЦ/РКН, а не на информации их рекламных роликов производителей и блогов неосведомленных персонажей.

1 час назад, Novossyol сказал:

Всё размыто как в болоте. Системной взаимосвязи нет, и сложно для понимания и увязывания в натуре. Короче пользуем как пользовали, наверное сами и РЧЦ и РКН не до конца понимают эту бредятину.

С этим отчасти согласен. Даже разъяснения на сайтах разных региональных РКН противоречат друг другу, а сами законы каждый год меняются и дополняются так, что порой сложно отследить изменения. Понятно, что из-за двойки вы вряд ли познакомитесь с РЧЦ, но все же стоит осторожнее раздавать советы типа "а ставь что хочешь, все равно все разрешено и не требует регистрации".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, chetkiyparen сказал:

может ты сам из РКН, если так попу рвешь про них??

 

советуешь физику отправить в три раза больше стоимости линка деньги через госуслуги для ПОПЫТКИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ, которые еще могут зависнуть в казначействе и т.д....

 

такие добрые советы людям обычно с первых федеральных говорят)

не говори ерунды, кто как хочет так и делает и не советовал я никому ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, xabarov сказал:

С этим отчасти согласен. Даже разъяснения на сайтах разных региональных РКН противоречат друг другу, а сами законы каждый год меняются и дополняются так, что порой сложно отследить изменения. Понятно, что из-за двойки вы вряд ли познакомитесь с РЧЦ, но все же стоит осторожнее раздавать советы типа "а ставь что хочешь, все равно все разрешено и не требует регистрации".

С этого и нужно было начинать а не разводить бодягу. Ставим на 2,4 УМРД и работаем спокойно, и неважно что это будет, радиомост, БС или ещё что-то. главное не выйти за пределы условий использования УМРД.

А по большому счёту кто вас там сможет проверить, какая у вас там мощность на выходе 100 мВт или не 100 мВт.))

 

10 часов назад, xabarov сказал:

Если фраза непонятна, значит вы не понимаете значение ЭИИМ.

Ой не учите отца ....ся.)) Знаем все эти азы.

 

10 часов назад, xabarov сказал:

Тема расстояний не раскрыта, но есть вторая важная деталь - радиослужба.

Бесссмысленное рассуждение, я вам про Фому а вы про Ерёму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Novossyol сказал:

Бесссмысленное рассуждение, я вам про Фому а вы про Ерёму.

Верное подмеченно. Вы элементарного не знаете, а еще спорить пытаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, SSD сказал:

Вы элементарного не знаете, а еще спорить пытаетесь.

Ну разъясните нам сирым... Знаете недобрсовестная игра слов ни к чему хорошему не приводит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Novossyol сказал:

Ну разъясните нам сирым... Знаете недобрсовестная игра слов ни к чему хорошему не приводит.

3 часа назад, Novossyol сказал:

А по большому счёту кто вас там сможет проверить, какая у вас там мощность на выходе 100 мВт или не 100 мВт.))

Вам это разъяснить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как советовали выше, соберите комплект для приёма LTE (LTE-A), скорости приемлемые, есть безлимиты. Всё равно есть рядом БС. Может ваша деревня в планах по УЦН есть. Если не секрет, в каком регионе населённый пункт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SSD сказал:

Вам это разъяснить? 

Да разъясните плз. каким образом можно дистанционно и бесконтактно с проверяемым девайсом точно определить уровень мощности на выходе ПРД. Мне правда интересно.)))

Моё мнение  - никак! Всё остальное "от лукавого", шаманство, шарлатанство, недобросовестность и злоупотребление правом контролирующих служб, которые сами не знают, чего контролируют. Этот вопрос здесь уже где-то бурно обсуждался, не хочется повторяться, но вывод в том, что и правда никак достоверно не определить, к примеру 50 там мВт, 100 или 150...

Так что закроем этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Novossyol сказал:

Да разъясните плз. каким образом можно дистанционно и бесконтактно с проверяемым девайсом точно определить уровень мощности на выходе ПРД. Мне правда интересно.)))

Моё мнение  - никак! Всё остальное "от лукавого", шаманство, шарлатанство, недобросовестность и злоупотребление правом контролирующих служб, которые сами не знают, чего контролируют. Этот вопрос здесь уже где-то бурно обсуждался, не хочется повторяться, но вывод в том, что и правда никак достоверно не определить, к примеру 50 там мВт, 100 или 150...

Так что закроем этот вопрос.

content_energy.gif?1329901195

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, SSD сказал:

content_energy.gif?1329901195методика, поверенные антенны и измеритель у радиочастотников есть, нет только особого желания.

Методика измерения, поверенные антенны и измеритель, у радиочастотников есть, нет только особого желания этим заниматься.

Но это дело такое, сейчас нет, а завтра появится :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, nay сказал:

Методика измерения, поверенные антенны и измеритель, у радиочастотников есть, нет только особого желания этим заниматься.

Но это дело такое, сейчас нет, а завтра появится :-)

Фигню мне в уши не лейте. Вопрос: как они это будут делать, самое смешное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё цитата пользователя Гелос по поводу 5-ки, спецом для себя скопировал:

Цитата

"УМРД"... А не надо УМРД. В п.22 изъятий из Перечня РЭС, подлежащих регистрации есть "НЕСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ (ЛЮБОГО НАЗНАЧЕНИЯ) УСТРОЙСТВА в полосах радиочастот :... 5725 - 5875 МГц с допустимой мощностью излучения передатчика не более 25 мВт".
Заметьте, никакого упоминания, что это относится к УМРД: просто устройства. Любого назначения! А в решении ГКРЧ разговор идёт именно про УМРД. Поэтому не обращая внимание на возможные неточности в формулировках Правил регистрации РЭС (ПП РФ № 539) строим сеть именно на этих НЕСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ (ЛЮБОГО НАЗНАЧЕНИЯ) УСТРОЙСТВАХ. Все претензии Роскомнадзора заворачивать как минимум в Минкомсвязи для разъяснений (РКН не наделён полномочиями давать разъяснения нормативных правовых актов!).
Вот. Ну а если наезд имеет место, то скорее всего с упором на это решение ГКРЧ. Но!! но решения ГКРЧ не имеют силу нормативных правовых актов, т.к. не проходят регистрацию в Минюсте. А поэтому могут использоваться только в качестве технических РЕКОМЕНДАЦИЙ.
Более того, пусть даже радиочастотники в ходе "внепланового" радиоконтроля "обнаружат" излучений этих "УМРД" - то все последующие действия надзоровцев можно считать как "ненадлежащими":


1. Излучения засекли? Спасибо, ВЫ подтвердили, что мы используем именно тот диапазон, где можно использовать и в том числе устройства, НЕподлежащие регистрации.
 

2. А какую выходную мощность определили... с непосредственным подключением к передатчику? Чё? не слыши-и-и м... Как ВЫ определили и где отразили, что мощность более 25 мВт? Вопросы, однако...

 

3. Чё говорите? Высота подвеса антенны более 5 метров? А при чём тут "мамины галоши"? Мы пользуемся ограничениями Правил регистрации имеющим нормативно-правовую силу. В Правилах ограничений по высоте нет! А?... Вы считаете, что всё это относится к требованиям решений ГКРЧ. Ну... мало ли, что они там напридумывают. Нормативные документы, не прошедшие гос.регистрации нельзя использовать в качестве аргументации...

 

Всё-всё... Все в сад...

 

Ну, где-то такая схема построения диалога с надзорным...органом.

Полная версия здесь:

https://forum.nag.ru/index.php?/topic/85546-ustroystva-malogo-radiusa-deystviya/

 

В 17.02.2016 в 14:22, Tosha сказал:
В 14.02.2016 в 22:51, MobileOneWiFi сказал:

Ну ведь нельзя написать на нем закон, который будет семантически однозначен.

 

Вообще-то можно. Если применять грамматику близкую к английскому языку и простые предложения.

И таким простым языком можно писать любой закон и практически однозначно.

 

А если выкручивать предложения с произвольным порядком частей речи и трехэтажным вложением оборотов, да еще и составными - то да, тогда можно как дышло ворочать в любую сторону.

 

А бюрократический стиль мало того что сложно сочинен - так еще и специальный туман из характерных оборотов речи...

 

Короче так и так мозг сломаешь в этой системной взаимосвязи нашего законодательства. Но технически ясно одно, что выходную мощность никак не определить без непосредственного подключения к выходу передатчика. Как профессиональный радиоинженер-связист с большим стажем и опытом в этой отрасли - подтверждаю.))) Вот как-то так...

 

О формулировках норм права РКН.doc

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, nay сказал:

Методика измерения, поверенные антенны и измеритель, у радиочастотников есть, нет только особого желания этим заниматься.

Но это дело такое, сейчас нет, а завтра появится :-)

 

При желании можно и с nsm2 все сделать, но это все от лукавого, мощность можно узнать только в веб-морде. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Novossyol сказал:

Вот ещё цитата пользователя Гелос по поводу 5-ки, спецом для себя скопировал:

Цитата

"УМРД"... А не надо УМРД. В п.22 изъятий из Перечня РЭС, подлежащих регистрации есть "НЕСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ (ЛЮБОГО НАЗНАЧЕНИЯ) УСТРОЙСТВА в полосах радиочастот :... 5725 - 5875 МГц с допустимой мощностью излучения передатчика не более 25 мВт".

Опять почему-то процитировано в урезанном виде, вот как на самом деле выглядит этот пункт:

Цитата

 

22. Неспециализированные (любого назначения) оконечные устройства в полосах радиочастот:
26,957 - 27,283 МГц, 40,660 - 40,700 МГц и 433,075 - 434,790 МГц с эквивалентной изотропно-излучаемой мощностью не более минус 17 дБВт;
2400 - 2483,5 МГц с эквивалентной изотропно-излучаемой мощностью не более минус 20 дБВт;
864 - 865 МГц, 868,7 - 869,2 МГц и 5725 - 5875 МГц с максимальной эффективной излучаемой мощностью 25 мВт.

 

Т.е. ни база, ни радиомост не попадают под это понятие. Максимум - какое-нибудь СРЕ в режиме Station, подключенное к БС провайдера. Но абонентские устройства итак не подлежат регистрации даже с более высокой мощностью и более широким диапазоном частот. Так что польза от этого исключения сомнительная.

10 часов назад, Novossyol сказал:

Фигню мне в уши не лейте. Вопрос: как они это будут делать, самое смешное.

Несколько лет назад так проверяли несколько наших РЭС. Они залезли на крышу, притащили с собой кучу оборудования с аккумулятором и начали приставлять свою антенну в виде рупора поочередно ко всем антеннам, куда смогли добраться - потом получили протокол с указанной мощностью, близкой к реальной. Оплатили штраф, спорить не стали - они итак пошли на встречу, все оформили на физ-лицо. РЧЦ лучше не злить, если рассчитываешь на дальнейшую работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, xabarov сказал:

РЧЦ лучше не злить, если рассчитываешь на дальнейшую работу.

ну если вы мелкий провайдер то да тут лучше быть терпиллой, себе дороже в итоге.....,

а нормальный крупный оператор со штатом юристов крутит на органе их не плохо, и совершенно не в ущерб себе кстати.....

 

те же опсосы , на которых в основном делают план по штрафам, обычно  "откупаются" 5к штрафом за какое то нарушение и забывают на полгода, ничего не меняя на проблемной базе ))))

 

а ростелеком вообще обходят частотники десятой дорогой )))) макс это рекомендации дают в частом порядке, куда сдвинуться по спектру и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Novossyol сказал:

Но технически ясно одно, что выходную мощность никак не определить без непосредственного подключения к выходу передатчика. Как профессиональный радиоинженер-связист с большим стажем и опытом в этой отрасли - подтверждаю.))) Вот как-то так...

Когда "радиоинженер-связист с большим стажем и опытом" начинает путаться в понятиях эффективной излучаемой и выходной мощности передатчика, то это действительно вызывает только улыбку :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, nay сказал:

Когда "радиоинженер-связист с большим стажем и опытом" начинает путаться в понятиях эффективной излучаемой и выходной мощности передатчика, то это действительно вызывает только улыбку :-)

Когда опоннетнам нечем возразить, они начинают передергивать факты. Улыбайтесь дальше, доказывать никому ничего не буду и не хочу, сам за себя знаю. Это вы пытаетесь запутать и внести смуту в диалог.

 

8 часов назад, xabarov сказал:

Они залезли на крышу, притащили с собой кучу оборудования с аккумулятором и начали приставлять свою антенну в виде рупора поочередно ко всем антеннам, куда смогли добраться - потом получили протокол с указанной мощностью, близкой к реальной. Оплатили штраф, спорить не стали - они итак пошли на встречу, все оформили на физ-лицо. РЧЦ лучше не злить, если рассчитываешь на дальнейшую работу.

Не нужно злоупотреблять правом, так вас и пустили на крыши и другие объекты, принадлежащие собственникам. Поднимайтесь на воздушном шаре, попадайте в створ луча радиолинка, это ваши проблемы.

Вы же сами сказали что умеете дистанционно определять мощности на любом расстоянии от источника радиоизлучения по какой-то только вам известной методике, прям как фокусники в цирке. И не нужно "приставать к антеннам на крышах".)))

 

18 часов назад, Novossyol сказал:

2. А какую выходную мощность определили... с непосредственным подключением к передатчику? Чё? не слыши-и-и м... Как ВЫ определили и где отразили, что мощность более 25 мВт? Вопросы, однако...

Я уже сказал свое мнение, остальное от лукавого.

 

Объективно Рвых. можно измерить только при непосредственном подключении ВЧ вольтметра к выходу ПРД на эквивалент нагрузки (50 ом) по формуле P=(U^2)/R. Ну или спец.прибором ваттметром, но всё то же самое - только непосредственное подключение к выходу ПРД.

Вот и вся методика, она стара как мир но единственно верная и применяется до сих пор на всех объектах связи. Вуаля. Радиотехника однако и связь, а не экстрасенсорика и спиритизм.

 

Вот кому интересно, посмотрите как и что измеряется на рабочем месте радиочастотной службы.

https://f-andy.livejournal.com/8784.html

 

В упор не увидел бесконтактного измерения мощности, только традиционные методы.))) Может из нас недобросовестно делают дураков?

Цитата

Alteron:
Да, да... Именно так и делают. А теперь, если обратиться к методике измерения в нормативных документах, то мы увидим, что измерять параметры передатчика можно ТОЛЬКО при непосредственном подключении и при УСТАНОВИВШЕМСЯ режиме передачи!

Это прямое нарушение! Мы таким образом уже несколько раз послали их лесом с их "измерениями".

Цитата

Diman_xxxx:

Нам на микротик 2,5G 100mw 20dBm, протоколе написали 6 ВТ !!! - Горе измерители блин.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

усиление антенны не принимается им в учет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, chetkiyparen сказал:

усиление антенны не принимается им в учет?

Хз... Относительный Ку антенны под разным углом к точке приема будет разным и плотность потока мощности относительно геометрического центра луча будет уменьшаться. Надеюсь смысл понятен.

Кто, где, под каким углом мерил и вообще что именно мерил, "каких попугаев", история умалчивает. Но об абсолютной мощности передатчика тут и речи быть не может!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё это конечно хорошо и правильно. но лишь в теории))

 

сам наблюдал, как они делают замеры возле антенны, что на сотовых секторах, что на точках 5ГГц... А как они считают вы можете сами у них выяснить по телефону... Если хотите с ними бадаться, то удачи вам, искренне!

 

Мне было бы интересен результат вашего спора с ними, оспорите вы их протокол из-за неправильного замера или нет, сколько времени на это убьёте и денег. Интересен именно личный опыт, оспариваемые решения Галушко не интересны, т.к. штраф будет дешевле оплатить, чем его услуги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.