Перейти к содержимому
Калькуляторы

Есть APC BackUPS Pro 650. Нагрузка на него небольшая.... Я думаю не более 30% от номинала. Хочется увеличить uptime. Внутри стоит 7 или 12 AH (не смотрел еще). Если последовательно включить еще аккумулятор на 17AH, не сгорит ли UPS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибся: не последовательно а паралельно .

Не сгорит .

Вообщето не стоит ставить ДВА аккумуляторы паралельно , лучше меньший просто выкинуть .

Ставили не только геливые но и обычные автомобильные - работают нормально .

максимум что ставил 180АЧ * 12 вольт

просто зарядка идет очень медленно

желательно раз в в пол года - год ставить данный аккумулятор на тренировку

тойсь полностью разрядить и зарядить номинальным током ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все понятно. Спасибо.

P.S.: а почему два лучше не ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S.: а почему два лучше не ставить?

чтобы не болтался под ногами ;-)

Паралельное включение разнородных батарей вообщето запрещено .

 

Короче - он лишний .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заряжаться будут неравномерно. Ведь емкость разная. Соответственно на одном презаряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заряжаться будут неравномерно. Ведь емкость разная. Соответственно на одном презаряд.

Немного не точно .

заряжаться как раз они могут и равномерно .

Если заряжать грамотно например не по току а по напряжению

 

у одного емкость 7 Ач у другого 17Ач

один немного старее второй немного новее

куда пойдет ток и какой один бог знает .

соответственно один в перезаряде второй в недозаряде ....

тойсь если стоят два паралельных аккумулятора появляеться менингит даже теоретически довольно тяжело правильно их зарядить....

второе: батарея имеет срок службы 5 лет - лучше 1 выкинуть чем 2 .... а если надо большее время держания ставь просто аккумулятор большей емкости .

Поищи в этой конференции слово "автомобильный"

там много чего написано .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейки уже после полугода разницы во времени работы не рекомендуется включать вместе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

максимум что ставил  180АЧ * 12 вольт

просто зарядка идет очень  медленно  

желательно раз  в  в пол года - год  ставить данный аккумулятор  на тренировку  

очень интересная тема (замена аккумулятора в упсе на более емкий). в инете на эту тему отзывы диаметрально противоположные. И сразу возникает вопрос неужели можно вот так просто взять и поставить аккумулятор с на порядок большей емкостью и все будет работать но только дольше, а соответственно и лутше? очень интересен практический результат. У меня стоит APC Back-UPS650 c дохлым аккумулятором и хочется разогнать его подключив автомобильный аккумулятор на 55АЧ. Если был опыт с переделкой такого упса поделитесь пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не надо переделывать. Sirco уже сказал, а я добавлю - разница только в зарядном токе и тепловом режиме работы самого упса. Зарядный ток на практике должен просто быть больше тока саморазряда, а это уж соблюдется наверняка, если ты не подводную лодку подзаряжаешь :)) . И та же практика показывает, что упс, проработавший 5 минут, продолжает и дальше пахать не перегреваясь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемма не только в емкости батареи, и в времени заряда.

Все внутренности не расчитаны на длительную работу, особенно трансформатор(габоритная мощность не более 50% от заявленной). Но если не грузить больше чем на 30-40%, то все будет нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Back UPS Pro 650 - Внешниа аккумулятор 165 Ач, в упсе поставил второй ряд ключевых транзисторов, там под них плата разведена.

Добавил пропелер, родной аккумулятор выкинул.

Итоги:

Время заряда до 100 процентов - 3 дня.

Время работы сервера (Атлон 3,2, 8 винтов 200гиг 7200) без монитора - 4,5 часа

С монитором 22 дюйма - 2 часа.

Работает уже 2 года.

Если включать монитор при работе от батареи, сразу же срабатывает перегруз.

Глюков в работе не замечено.

Аккумулятор стоит на чердаке, соединен с упсом кабелем с сечением 2 см.

На сечение провода следует обратить особое внимание, так как у меня под нагрузкой к упсу приходит всего 11,7 вольта.

Следовательно я не выбираю полную емкость аккумулятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S.: а почему два лучше не ставить?
Паралельное включение разнородных батарей вообщето запрещено .  
Заряжаться будут неравномерно. Ведь емкость разная.

Дабы не затевать holy war - отвечу так: "Должен остаться один" (с) Горец

Т.е. нафиг нужен встроенный 7 а/ч, если подключен снаружи минимум 33 а/ч?

Мотоциклетные акк. ставить - странное решение - дорого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не надо переделывать. Sirco уже  сказал, а я добавлю - разница только в зарядном токе и тепловом режиме работы самого упса. Зарядный ток на практике должен просто быть больше тока саморазряда, а это уж соблюдется наверняка, если ты не подводную лодку подзаряжаешь :)) .   И та же практика показывает, что упс, проработавший 5 минут, продолжает и дальше пахать не перегреваясь...

Тут вы сильно ошибаетесь. Некоторые дешевые УПСЫ расчитаны на работу как раз 5 минут. Если вы дальше продолжите их эксплуатацию они могут перегрется и накрытся. Вот если УПС держит 20 минут, то тут уже можно задуматся о работе больше этого времени.

 

Поэтому перед покупкой УПСА стоит сразу подумать будете ли вы подключать к ним батареи повышеной емкости. Для этого стоит купить УПС в металлическом корпусе чтобы исключить возможность возгорания и второе он должен быть с активным охлаждением(чтобы не думать на какой же минуте там все перегреется и сгорит к чертовой бабушке).

 

С одной стороны мы все понимаем, что если упс не нагружать сильно например вешать на него нагрузку на половинную мощность, то он по идее должен греться несильно, но не забывайте что сам УПС тоже хорошо отъедает в виде тепла и КПД у него на 50% мощности не 100%. Поэтому надо аккуратно подходить к данному вопросу.

Скажу честно я вот взял Ippon 2000Va и меня вопрос установки батарей увеличенной емкости не напрягает(с учетом что нагрузка даже половинную не превышает по индикации) сильно, открыл корпус и подключил). А вот небыло Иппона и на работу взял 1000VA Powerman, а он с пластмассовым корпусом и без вентилятора, ну и подумайте скоко возни переделывать его. Это конечно все ИМХО.

Верю что для шлюза отдельностоящего 1000Va нафиг не надо, то придется заниматся переделкой и вентиляцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, что "установившийся режим" по температуре наступает после часа работы...

Вообще-то можно и по-глубже залезть. Дело в том, что чем круче блок питания, и чем больше фильтров до входа выпрямителя тем тяжелее работать дешовому УПСу, который на выходе формирует прямоугольный "сигнал" (ток, напряжение). Хороший фильтр при меандре на выходе (без пауз) увеличивает средний ток чуть-ли не в 3 раза(вероятно, учитывая ухудшение условий работы выходных ключей, большее падение на них, и увеличение сумарной потребляемой мощности). Тоесть, если УПС не выдает синусоидальный ток при работе от батарей лучше выкинуть входные фильтры блока питания, которые между входным разъемом БП и диодным мостом (если эти элементы присутствуют :-) ).

 

У нас сейчас 65 Ач аккум с внешней зарядкой, который подключаю вручную паралельно 17 Ач аккуму при необходимости - никак не соберусь доделать все в кучу. Хочется через "автоматы" сделать возможность подключать несколько батарей при необходимости. Это даст возможность заменить аккумулятор "свежым" или подключить резервный на время "тренировки - измерений". Такой себе "батарейный щит".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если включать монитор при работе от батареи, сразу же срабатывает перегруз.

 

Петлю размагничивания в мониторе отключите, и не будет срабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос а как расчитать максимальный амперметраж(амперчасов) батарее исходя из мощности упса. Ну например на 300/600/1000 ВА апц что максимально можно повесить ? В смысле чтоб подключить внешний акамулятор вместо штатной батареи и чтоб не использовать внешнию зардку. Это относительно тока заряда к примру штатные наверно акамуляторы по 7 АЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если UPS шибко умный, и при зарядке считает кулоны - то он может подумать что аккумулятор неисправен и выкатит неисправность

Если тупо заряжает до номинального напряжения, что, имхо, скорее всего - будет очень долго заряжать, но емкость внешнего акк. не лимитирована, лишь бы ток его саморазряда не превысил ток подзарядки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажем стояли по 6-12 АЧ а поставить 55 АЧ или 65 АЧ ну не шибко умный АПЦ Бек упс 300. Просто вот интересно у народа валяються а часть сетки можно перевести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PeterPen,

Главное чтобы напряжение заряда соответствовало максимальному напряжению аккума. Главное чтобы УПС его заряжал до конца. Скорее всего придется юзать герметичные аккумы, с машинными могут возникнуть проблемы.

Barsick,

У меня вопрос к гуру. Я тут заметил что мой УПС при нагрузке в пределах 50%-80% работает одинаковое время. Это связано с тем что при протекании боьших токов падает КПД схемы преобразования 24 -> 220?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это связано с тем, что чудес не бывает и природу не нае%?ть.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего придется юзать герметичные аккумы, с машинными могут возникнуть проблемы.  

Современные авто-акк. несильно отличаются от UPS-овых

при протекании боьших токов падает КПД схемы преобразования 24 -> 220?

При больших токах быстро падает емкость аккумуляторов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего придется юзать герметичные аккумы - ага их я и мел в виду на 55 АЧ. С 300 АПЦ бекупс нормально будет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barsick,

Несильно это как? Упс заряжает батареи при постоянном напряжении. Но насколько я понял у автомобильных аккумулятров напряжение в заряженном состоянии выше чем у гермитичных Упсовых, а в УПСЕ ковырятся желание минимальное без схемы. Во вторых втомобильные надо обслуживать доливать воду и они будут в воздух газы выделять, придется мутить постоянную вентляцию.

При больших токах согласен что быстро падает емкость, но она должна падать пропорционально и времся должно различатся. Пример UPS 2000VA

Нагрузка VA/время работы min:

150/70

400/20

500/10

600/10

700/5

800/5

1000/5

1400/2.1

Думаете это связано с параметрами батареи? я думаю не только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь есть герметичные аккумуляторы на манер автомобильных. Вот смотрел на 55АЧ стоит но 8 у.о. дороже автомобильного. Его ж можно присоединить вместо штатной батареи. Ну пускай зарядка будет 12 часов. Но это 2 дыхание для упса. Плюс например нагрузка: упр. свич (50-60 ВТ) + дсл мопед (20 Вт наверно) и того 80 Вт. А дальше у меня все на еквикомовских упсах и мельницах (по 6 часов тянут). Это ж было б супер. Вынос 6 часов может жить автономно и в все в ящик БМ-80Г. Супер вынос + автоматы + защиты + патч панель. А то что лучше упсяру взять на 3000 ВА это всем понятно, что лучше и надёжние одно ,но цена этого счастья кусаеться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если присмотреться к моделям УПСов, которые изначально поддерживают дополнительные батареи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.