Jump to content

Recommended Posts

Posted

комп селером 300, оперативки 64. стоит аспин 10. бывает временами комп просто начинает что то делать с жеским, как быддто кто то с него что то скачивает больших размером. но такого не может быть. Запущен на нем. апач, БД. САМБА и днс и динамика (кажеться) и вебмани. Такое бывает и что он делает и можно как это устранить

Posted

коммандой ps aux не понятно. пока я его введу и пока все появиться на экране, глюк пройдет. и она показывает что все пучком. даже комманды ввести трудно

Posted
А может он логи ведет и из-за этого сильно устает

 

Не. Апач пытается размещать по возможности все в памяти для скорости работы. Иногда, во время кратковременных пиков, слеганца "увлекается", и приходиться ему свопиться.

Posted

У меня такое было на шлюзе с 256 RAM. Крутилось ни нем много всего: pptpd+400 клиентов, squid+rejik, httpd+php+mysql+два десятка сайтов, postfix+clam+spamasassin+courier+200 аккаунтов, billing, rrdtool+smokeping+мониторинг трафика, напряжения в сети (apcupsd), температуры винтов, ntpd, и т.д. Пока не удвоил объем памяти, периодически были жестокие тормоза, несмотря на добавление винтов и разноса по ним требовательных прог, типа кэша прокси. Оперативы много не бывает

Posted

выдай сюда cat /proc/meminfo

Хотя да 64 маловато будет...

при текущих ценах на память лучше докинуть туда еще 256 метров

Posted

железо старое. больше чем 128 мегов не тянет. одной плиткой тоже не хочет. а если сделать своп на отдельном винте гигабайт. это как то поможет?

Posted
ShumBor, а что в этом файле храниться?

там информация об используемой памяти.

И вообще ищи планки нормальны или скажи что за чипсет на маме

Вобще у меня дома на 440tx 4 слота и все заняты правда модули односторониие сочетание 64 + 64 + 64 + 32 (воткнул что было под ркуой :) ) проблем никаких. Правда планка на 128 под руки не попадала.

Могу попробовать в другом месте погонять, там вроде бы планка на 128 была и на 256 вроде бы тоже есть.

По хорошему найти мануал к матери и почитать. Обычно писалось как занимать слоты можно и какой общий объем памяти.

Ищи 128 2 сторонние - должны работать у тебя.

Отдельный диск то можно, но всеравно времы переноса страници из RAM на HDD и обратно требует времени.

Posted

Посмотрел тот фаел. ни чего хорошего там нет.

EX 98 Материнская плата под Pentium II

Чипсет Intel 443EX

Поддержка типов процессоров Pentium II 233-333 МГц, Celeron

Количество разъемов ISA/PCI/AGP 2/3/1

Количество разъемов SIMM/DIMM 0/2

Частота шины 66-85 МГц

Тип поддерживаемой памяти SDRAM

Max объем оперативной памяти 128 Мб

Поддержка UDMA/33 Да

Формат платы Slim Baby AT, 22 х 20 см

Jumperless Да

BIOS AMI

Posted

Вот выдержки из форума ixbt.com (сори забыл кто автор так как тогда записывал только нужный текст)

Правада это касаемо матерей на 440zx, но судя по мануалу на 440lx(так как на ex не нашел у себя) тоже должно прокатить

Вот человек, который действительно ИЗУЧАЕТ спецификацию! Вот это уровень, CAS#2! Да, А13 заведена на землю из чего получается, что поддержка 256Мбит приборов отсутствует. Т.е. они понимаются, но массив адресуется только по А12 включительно - 128Мбит.

В общем, как все реализовано - да проще не может быть, если действительно ИЗУЧАТЬ спецификации, а не просматривать первых не

сколько страниц через строчку, г-н Korzh.

Управлением выбора кристалла, как известно, занимается сигнальная группа SC# (или просто S#). На каждую физическую строке (на каждый DIMM) подаются две копии сигнала выбора кристалла - это делается для того, чтобы обеспечить поддержку сдвоенного физического банка (двухбанковый DIMM, где применяется максимальная нагрузка на сигнальные линии) и улучшить загрузку.

Управлением строк со стороны HBC занимаются сигналы RASA#/RASB# и CSA#/CSB#, а столбцов - CASA#/CASB# и DQMA/DQMB Это А/В-половины сигнальной группы адресации, использующиеся для запирания адресов строки/столбца на линиях MA[13:0], которые в свою очередь имеют две копии - MAA[13:0]/MAB[13:0] - для обеспечения переключения адресации строк/столбцов массива. Вот по количеству сигналов (точнее копий сигналов строба адреса строки или выбора кристалла) RASA#/RASB# или CSA#/CSB# и определяют количество максимально возможных строк. Это на самом простом уровне, не заостряя внимание на распределении адресных копий и сигналов синхронизации/управления.

Так, чипсет ВХ поддерживает группы CSA[7:0]#/CSB[7:0]# и CASA[7:0]#/CASB[7:0]#, в то время как ZX только CSA[3:0]#/CSB[3:0]#

и CASA[7:0]# (CASB[7:0]# не реализован, поскольку нагрузка на сигнальные линии только "половинная"). Иными словами, подсистема памяти ZX отличается от ВХ только тем, что количество максимальных строк уменьшено с 8 до 4 (количество сигналов CSA#),

отсутствует поддержка ЕСС (отсутствуют сигналы MECC и DQMB) и отсутствует поддержка Registered DIMM (отсутствуют копии DQMB). Поэтому в спецификации и пишется, что при использовании 64Мбит-технологии максимально поддерживаемый объем ОЗУ 256МБ - этот тривиальнейший расчет я приводил выше.

В ВХ конфигурация с тремя строками (имеется ввиду двойной нагрузки) реализуется прямо, а с четырьмя добавляются FET-коммутаторы типа 16212 на линии данных (MD[63:0]) и ЕСС (MECC[7:0]) (на тех самых половых    транзисторах), ну, и соответственно сигнал FENA для управления переключателем. Отсюда и инвертирование, чтобы реализовать адресацию

Теперь о поддержке микросхем памяти. На то время 128Мбит-технология только в проекте была, поэтому в документации написано,

что реализована поддержка 16/64Мбит приборов. Все становится на свои места, если грамотно подходить к этому вопросу и знать

схему адресации микросхем памяти. Для нас главное - это адресные линии. 16/64/128 Мбит приборы имеют практически одинаковую

цоколевку (у 256Мбит микросхемы вывод 36 имеет статус А13, в то время как у 16/64/128 Мбит приборов он зарезервирован), и кроме этого, что главное, - пересекающуюся схему адресной организации - все это становится очевидным, если изучить соответствующий документ. Так, 64Мбит микросхемы имеют следующие схемы адресации "строка/столбец/банк": 2Mx32 - 11/8/2, 4Mx16 - 12/8/2, 8Mx8 - 12/9/2, 16Mx4 - 12/10/2. 128Мбит приборы имеют схемы: 4Мх32 - 12/8/2, 8Мх16 - 12/9/2, 16Мх8 - 12/10/2 и 32Мх4 - 12/11/2. Очевидно, что 128Мбит приборы поддерживаются также, как и 64Мбит. Исключение составляет лишь микросхема 32Мх4, где слишком большая нагрузка на адресные линии (да и вообще на сигнальные линии), учитывая, что такими микросхемами можно реализовать только однострочный 256МБ модуль. Именно поэтому я и сказал, что в последней (или какой - точно не помню) ревизии НВС подправили кое-что в адресации (А11).

Какая же цель всего этого пояснения? Я специально написал выдержку из спецификации прекрасно зная, что многоуважаемый Modera

tor iXBT MadeMan не применет случаем выразить свое "Фу". Поэтому, г-н Korzh, проблема заключается не в слепой вере, а в ГРАМОТНОМ подходе при ИЗУЧЕНИИ спецификации. В спецификации не верят и им не поклоняются, а просто грамотно изучают. Г-н Papic в отличие от Вас смог разобраться с вопросом при помощи все той же спецификации от Intel. И судя по тому, что я здесь написал, лично мне есть ЧТО добавить к той теме. Кроме чего в каждой спецификации есть список референс-документов, которые надо изучать дополнительно. Вот так и вышло, что для решения вопроса о поддержке микросхем памяти мостом FW82443ZX надо было изучить документы:

1. Intel 440ZX AGPset: 82443ZX Host Bridge/Controller

2. Intel 440BX AGPset: 82443BX Host Bridge/Controller

3. Intel 440BX AGPset Design Guide

4. PC SDRAM Specification (крайне детальный документ, описывающий все разновидности микросхем памяти SDRAM - подобного ни у

кого более нет)

Я по своему роду занятий постоянно занимаюсь изучением спецификаций, и если Intel их не умеет писать, что их НИКТО писать не

умеет. Таких детальнейший документов более нигде не найти.

Мой Вам совет, г-н Korzh, - учитесь правильно и грамотно изучать документацию и технически грамотно излагать свои мысли, а не сотрясать воздух пустыми и необоснованными фразами типа: "До чего же некоторые слепо верят документации... да еще и от Intel..."

Добавление от 02-08-2001 13:30:

Да, кстати, когда я присал "В ВХ конфигурация с тремя строками (имеется ввиду двойной нагрузки) реализуется прямо, а с четыр

ьмя добавляются FET-коммутаторы...", то имел ввиду просто сам факт использования переключателя - не более. Подробнее о разве

дении сигнальных линий на платформе ВХ (кому надо) смотрите пункты "2.9.2 3 DIMM Memory Layout & Routing Considerations", "2

.9.3 4 DIMM Memory Layout & Routing Guidelines", "3.6.1 SDRAM Connections" и "3.6.2 DIMM Solution With FET Switches" докумен

та "Intel 440BX AGPset Design Guide".

Добавление от 02-08-2001 13:35:

Просто в случае трех- и четырехстрочной конфигурации адресные линии разводятся немного по-разному. Детальнее - смотреть в сх

емах.

 

Короче ищи другие модули: 128 М - 2 сторонние

из мануала к матери на 440ex могу сказать только это:

The motherboard has two DIMM sockets. SDRAM can be installed in one or both sockets. In addition, the motherboard supports both serial presence detect (SPD) and non-SPD data structures.

Using the SPD data structure, programmed into an E2PROM on the DIMM, the BIOS can determine the SDRAM's size and speed. When using the non-SPD data structure, the BIOS must dynamically determine SDRAM size. Minimum memory size is 8 MB; maximum memory size is 256 MB. Memory size can vary between sockets.

The motherboard supports the following memory features:

· 168-pin DIMMs with gold-plated contacts

· 66 MHz, 4 Clock SDRAM

· Non-Error Checking and Correcting (ECC) (64-bit) memory

· 3.3 V memory only

· Unbuttered single- or double-sided DIMMs in the following sizes:

 

DIMM Size Non-ECC Configuration

8 MB 1 Mbit x 64

16 MB 2 Mbit x 64

32 MB 4 Mbit x 64

64 MB 8 Mbit x 64

128 MB 16 Mbit x 64

Posted

взял с двух сторон, работает. спасибо. сейчас сервак заметно быстрее работает. Вот тока так и не решилась проблема такая.

Пишеш ответ на пост, нажимаешь отправить, пол секунды занимает чтоб отправить сообщение, потом браузер пишет "открытие страници по такому то адресу" индикатор на месте медлянно идет. Короче так можно ждать еще пол минуты, а то и больше. Потом конечно заргузиться страница, но время на выполнение запроса будет мизерное, одна две секунды. Если начать "обновить", страница тут же появляеться с твоим сообщением

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.