Перейти к содержимому
Калькуляторы

Московский подземный интернет

Материал: В июле 2013 года в открытом конкурсе на развёртывание сети Wi-Fi в московском метрополитене победила компания МаксимаТелеком. С тех пор работа над подземным интернетом не останавливается ни на день. Давайте вместе с инженерами и монтажниками компании погрузимся в московские недра и посмотрим, как выглядит техническая изнанка огромного проекта, ежедневно обеспечивающего доступом в глобальную сеть миллионы людей. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажите, мне одному показалось, что текст писал не человек? обороты все как у монстра из подвала госдумы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально все написано.

Правда видеть FC-кроссы было странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, wanderer_from сказал:

скажите, мне одному показалось, что текст писал не человек? обороты все как у монстра из подвала госдумы

Как бы нет проблемы и решения этой проблемы, неких тех подробностей. Можно сказать на сухой язык текста и чооо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это та срёмная контора которая следит за хомяками и сливает их передвижения?

Я уж лучше буду ёпте давать 500 руб/мес и иметь инет не только в метро но и по стране, сохраняя ещё и относительную анонимность перемещений (в лте до десятка метров не трекается позиция).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья конечно... Вдруг кто не знает про Максиму - вот вам про Московское метро. Потом меняем "Московское" на Питерское, потом наземный транспорт, ну и фотки другие - статей 10 можно. Рассказали бы про глюки с авторизацией, особенности андроида, hotspot 2.0. Про монетизацию через рекламу, как боретесь с блокировщиками. Фотки сотрудников - это приятно, но это лучше вам в Вечернюю Москву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, alibek сказал:

Нормально все написано.

Правда видеть FC-кроссы было странно.

А что не так с fc кроссами?

 

Ну и ценник конечно да. На такие деньги можно было бы, мне кажется, в каком-нить заМКАДном городе метро запустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О да там же Steam Engines (c65k) стоят, интересно как так получилось. Впрочем как раз, близко к рельсам, под землей..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vurd Да там что только не стоит, и циски, и длинки. Меня особенно заинтересовали http://www.peplinkworks.com/Balance-2500.asp , как оно вообще к нам в страну попало поправка, нашел нотификацию, этого года. Стоит шелезяка, кстати, как мост из чугуния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ivan_83 сказал:

Это та срёмная контора которая следит за хомяками и сливает их передвижения?

Я уж лучше буду ёпте давать 500 руб/мес и иметь инет не только в метро но и по стране, сохраняя ещё и относительную анонимность перемещений (в лте до десятка метров не трекается позиция).

Та самая, ещё, с учётом одинакового имени в метро и наземном транспорте - делает это и в метро и на поверхности и мешает после выхода. У yota (точнее у мегафона, но по факту одна сеть), есть ровно тот же функционал - https://target.megafon.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто так в метро не пускают.

Там допуска надо для ГТ, да и лицензия нужна для работы с ГТ.

Так просто без обязательств такие лицензии не дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, fhunter сказал:

У yota (точнее у мегафона, но по факту одна сеть), есть ровно тот же функционал - https://target.megafon.ru/

Цитата

Точность определения геопозиции от 210 м

Или у вифи 5-10 метров, как то не одно и тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.09.2019 в 12:29, alibek сказал:

Нормально все написано.

Правда видеть FC-кроссы было странно.

А что не так? Я, например, до сих пор их предпочитаю. Как наиболее надежные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в самом начале тоже их использовали.

Но они очень неудобны в телекоме, особенно в плотных кроссах.

Все же их место это телевидение и промышленная аппаратура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, alibek сказал:

Мы в самом начале тоже их использовали.

Но они очень неудобны в телекоме, особенно в плотных кроссах.

Все же их место это телевидение и промышленная аппаратура.

Ну не знаю... С ними у меня проблем не было, а вот SC разъемы иногда случайно выдергивают... Для плотных кроссов, конечно, неудобно. Но до 32 ОВ - вполне.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото у двоих только нормальные фонари, а у остальных китайское говнище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.09.2019 в 12:29, alibek сказал:

Правда видеть FC-кроссы было странно.

Ничего странного, там другие нельзя ! От "тыдым-тыдым" коннекторы вываливаются =(  Всё путём .... Комплектуха в кроссах была не айс.

 

"Ты помнишь как всё начиналось. Всё было в новинку и вновь ....... =)" 

DSC_0309.jpg

DSC_0303.jpg

Изменено пользователем root_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.09.2019 в 17:54, adsl сказал:

На фото у двоих только нормальные фонари, а у остальных китайское говнище.

Вы фото своего запостите - интересно глянуть ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хоть и гуманитарий, но интересно было бы узнать, как справляются со сложностями героической реализации связи в быстро-движущемся поезде, да ещё и в туннеле. Немецкие железнодорожники и связисты, вот, и в контексте обычной ЖД ужасно ноют про доплеровский эффект и вообще заявляют, что полное покрытие вдоль путей с выдачей LTE и Wi-Fi пассажирам на всём пути чуть ли не технически неосуществимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну у нас и нету 100% покрытия ЛТЕ, вай фай же раздается изнутри поезда... надо спрашивать чем они заливают интернет в поезд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом любопытно, что за антенны в туннелях: помнится, была когда-то технология изучающего кабеля вдоль путей.

 

9 минут назад, st_re сказал:

надо спрашивать чем они заливают интернет в поезд

Да - хотел сказать, что это не вполне понятно описано: с одной стороны упомянуто активное Wi-Fi оборудование в туннелях (хотя это не обязательно должны быть APs), с другой же некий радиоканал (просто "радиоканал" на Wi-Fi сегодня обычно радиоканалом не назовут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, st_re сказал:

вай фай же раздается изнутри поезда

Ну так и немцы пытаются Wi-Fi внутри поезда раздавать и LTE репитить. В поезде ловить что-то из внешнего мира вообще бесперспективно - это практически клетка Фарадея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, eugrus сказал:

Ну так и немцы пытаются Wi-Fi внутри поезда раздавать и LTE репитить. В поезде ловить что-то из внешнего мира вообще бесперспективно - это практически клетка Фарадея.

Ну вот LTE ловится в метро.

В РЖД тоже ловится, а вот GPS почему то нет.

Насчёт клетки фарадея - попробуй мобилу сунуть в микроволновку (естессно не включая прогрев), у меня вот сотовая связь не отваливается никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ivan_83 сказал:

Насчёт клетки фарадея - попробуй мобилу сунуть в микроволновку (естессно не включая прогрев), у меня вот сотовая связь не отваливается никогда.

К микроволновке сантребования - плотность потока энергии снаружи в диапазоне 0,3 - 300 ГГц - не более 10 мкВт/м2. Пересчитайте сами, в микроволновку можно сектор БС сотовой поместить и он будет вещать без особого ухудшения. Это если она соответствует нормам вообще, Отсасунги регулярно ловят, что и этим скромным нормам не соответствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, eugrus сказал:

Я хоть и гуманитарий, но интересно было бы узнать, как справляются со сложностями героической реализации связи в быстро-движущемся поезде, да ещё и в туннеле. Немецкие железнодорожники и связисты, вот, и в контексте обычной ЖД ужасно ноют про доплеровский эффект и вообще заявляют, что полное покрытие вдоль путей с выдачей LTE и Wi-Fi пассажирам на всём пути чуть ли не технически неосуществимо.

Если мой склероз мне не изменяет - верхний предел по скорости для GSM был вроде 200 или 250км/ч. Но читал давно, могу и не точно вспомнить.
В тоннелях - просто излучающий кабель используется. Кстати - пока не пришёл WiFi в Питерское метро - у мегафона было довольно прилично со связью в тоннеле. Сейчас - по ощущениям - хуже.
Про других операторов не знаю.

 

3 часа назад, Ivan_83 сказал:

Насчёт клетки фарадея - попробуй мобилу сунуть в микроволновку (естессно не включая прогрев), у меня вот сотовая связь не отваливается никогда.

Чтобы клетка Фарадея работала - у неё щели должны быть сильно меньше длины волны.
GPS - экранируется крышей и зеленью снаружи. Кстати - если GPS захватил спутники - работает потом даже в самолёте (по крайней мере у иллюминатора) - проверял. Если не захватил - то без шансов.
Сотовые вышки - они не сверху, а с боков - там окна есть, и они больше длины волны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.